Что такое «Курган Дружбы»?

kurgan dryzhby5003 июля 1959 года был торжественно открыт мемориальный комплекс «Курган Дружбы».

«Курган Дружбы» находится в тридцати двух километрах от Себежа на границе России, Белоруссии и Латвии. Здесь, в глухих лесах, пролегали партизанские тропы, здесь объединились отряды разных республик и было положено начало формирования партизанского края. В 1942 году край занимал 10 тысяч квадратных километров и имел население около ста тысяч человек. В нем действовали органы Советской власти, школы и колхозы.

Мемориальный комплекс сооружен в память о сотрудничестве народов во время Великой Отечественной войны и был торжественно открыт 3 июля 1959 года в день 15-летия соединения партизан советского братского края с отрядами Советской Армии.

Территория «Кургана Дружбы» занимает три лесные поляны, разделенные речкой и сумрачным в любое время года еловым лесом.

kurgan dryzhby dyb

Центр мемориала – насыпной холм, на котором растет «Дуб Дружбы». Земля для него была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. К вершине холма ведут каменные ступени, являющиеся продолжением трех аллей: со стороны России – кленовой, Латвии – липовой и Белоруссии – березовой. У каждой из трех лестниц, сделаны основания для флагштоков.
На трех гранитных плитах на трех языках начертано: «Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Оте­чественной войны русских, белорусских и латышских партизан».

kurgan dryzhby pynto

На русской стороне стоит мраморный памятник партизанке 4 Калининской бригады Марии Пынто. На мемориальной доске текст: «Здесь в братском партизанском крае мужественно боролась с врагом славная дочь советского народа - секретарь Себежского подпольного райкома ВЛКСМ Мария Пынто. Отважная партизанка-патриотка зверски замучена фашистскими палачами 15 мая 1944 года. Вечная слава герою!»

kurgan dryzhby sudmalis

В конце липовой аллеи за мостиком через небольшую речку уже на латвийской стороне - памятник, посвященный Герою Советского Союза Иманту Судмалису, в виде куска необработанного гранита на постаменте. В камень вмонтирована мемориальная доска с его портретом и текстом: «Здесь 10 мая 1942 года начал свою партизанскую деятельность славный сын латышского народа Герой Советского Союза Имант Судмалис».

kurgan dryzhby belorusy

На белорусской земле стоит звезда – памятник подпольной интернациональной молодёжной организации деревни Прошки. Мемориальный дом-музей «Дружба» и воссозданная партизанская землянка открытые 5 июля 1964 года рассказывают о славных делах партизан трех стран.

Каждый год, в первое воскресенье июля, сюда съезжаются русские, белорусские и латышские партизаны, вспоминают былое, отдают дань памяти павшим. Часть ритуала стал Костер дружбы, который зажигают представители трех республик.

kurgan dryzhby koster

kurgan dryzhby 1

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru