Презентация сборника стихов Евгения Изюмова

Изюмов Е.А.22 января 2013 года в 16.00 Центр по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2) приглашает  псковичей на презентацию нового издания – сборника стихов «Из поэтического наследия  Е.А. Изюмова».

22 января 2013 года в 16.00 Центр по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2) приглашает  псковичей на презентацию нового издания – сборника стихов «Из поэтического наследия  Е.А. Изюмова».

Изюмов Е.А.

Выход книги – значимое для Пскова культурное событие.  Уникален  сборник, во-первых, потому  что содержит ранее неизданные произведения известного псковского поэта и журналиста Евгения Александровича Изюмова,  а во-вторых, публикацией сборника стихов Псковская областная универсальная научная библиотека, открывает новую  страницу в своей издательской деятельности, ранее традиционно ориентированной на  выпуск  изданий библиографического содержания.

Идея издания сборника стихов появилась еще в 2011 году, когда Центр по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки благодаря сыну поэта Андрею Евгеньевичу Изюмову стал хранителем  творческого наследия  Евгения Александровича Изюмова - его архива. В архиве автора сосредоточены около 600 рукописей стихов и прозы, переписка с издательствами, рецензии. Для вдумчивого читателя это не просто рукописные варианты опубликованных и не опубликованных стихотворений — это материал, отражающий сам процесс творчества, содержащий авторские поправки и купюры. Только обращаясь к рукописям Е.А. Изюмова можно оценить истинный объем его творческого стихотворного наследия.

Цель осуществленного библиотекой издания — познакомить читателя с поэтическим творчеством Е.А. Изюмова,  показать  неиспользованный потенциал автора, осветить оставшиеся в тени стороны его дарования, а также привлечь внимание филологов к изучению наследия многогранного и самобытного поэта, посвятившего свою жизнь и деятельность Псковскому краю.

Произведения, вошедшие в  сборник «Из поэтического наследия  Е.А. Изюмова»  объединяет принадлежность к сохранившемуся архиву рукописей автора. Книга содержит как уже известные стихотворения поэта, так и ранее неопубликованные и открывается статьей заведующего кафедрой русской истории Псковского государственного университета, профессора А.В. Филимонова,  рассказывающей о жизненном и творческом  пути поэта.

Изюмов Е.А.Евгений Александрович Изюмов (1926-1990) поэт, прозаик, журналист, краевед.  Среди авторов статей на исторические темы, регулярно публиковавшихся на страницах псковских газет в 1970-1980-х годах, его имя встречается чаще всего. В творчестве Евгения Александровича Изюмова удачно сочетались поэт и умелый популяризатор истории Псковского края, о которой он рассказывал не только в прозе, но и в стихах.  А ведь первоначально жизнь Евгения Александровича  складывалась так, что никоим образом этой роли ему не предвещала. Начинал Изюмов свою профессиональную деятельность совсем на ином поприще: учился в электромашиностроительном техникуме, в годы Великой Отечественной войны строил оборонительные сооружения в блокадном Ленинграде, разбирал завалы, тушил «зажигалки», работал электромонтером. В октябре 1944 года Евгений Александрович был призван на военную службу и направлен для прохождения ее в органы госбезопасности. После окончания Ленинградской школы МГБ СССР был направлен в Псков, где служил старшим оперуполномоченным областного управления МГБ и принимал участие в борьбе с бандитизмом в Прибалтике и прилегающих к ней районах Псковской области. Е.А. Изюмов был награжден  медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др. В 1955 году после демобилизации судьба Е.А. Изюмова круто меняется – он начинает журналистскую деятельность в редакции районной газеты «Псковский колхозник». С этого времени основным делом жизни Евгения Александровича была журналистика, но известен читающей публике он стал, прежде всего, как поэт-лирик. Первые публикации стихотворений появились в 1944 году, а с 1955 года уже регулярно публиковались на страницах  периодической печати.

На презентации книги прозвучат ранее не опубликованные стихи Е.А. Изюмова, своими впечатлениями о новом издании поделятся сын поэта Андрей Евгеньевич Изюмов, заведующий кафедрой русской истории Псковского государственного университета, профессор Анатолий Васильевич Филимонов, заведующая краеведческим отделом ПОУНБ Елена Григорьевна Киселева.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru