Методические материалы для учителей

Псков славится своими литературными музеями, жизнь и история которых держится на именах известных всему миру писателей: это мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник великого русского поэта А. С. Пушкина, литературно-мемориальный дом-музей мемуаристки  М. В.  Ямщиковой (псевд. Ал. Алтаев), уникальный «музей одной книги» - романа «Два капитана» В. А. Каверина и Дом-музей известного писателя С. Д. Довлатова.

Чем же интересны эти места? Почему сегодня сюда устремляются сотни паломников? Постараемся ответить на эти и многие другие вопросы, обратившись к истории и традициям каждого из обозначенных музеев.

Есть в Псковской глубинке удивительные места, которые неизменно несут в мир свет истинного просвещения, созидания и творческого вдохновения - «Музей-усадьба Н. А. Римского-Корсакова», «Музей-усадьба М. П. Мусоргского» и «Музей-усадьба С. В. Ковалевской», первой в мире женщины – профессора математики. Все имения полны чудодейственной атмосферы тишины и природной благодати и открывают своим гостям прекрасный мир музыки, культуры и просвещения.

Есть на Псковской земле места, поражающие своей красотой и величием. Здесь до сих пор чувствуется дух времени и особая атмосфера гордого достоинства.  Это роскошная усадьба известнейшей российской династии Строгановых – XVIII-XIX веков с парком в с. Волышово Порховского района.  Это красивейшая усадьба потомка старинного дворянского рода, основателя и первого директора Петербургского политехнического института князя Андрея Григорьевича Гагарина, которая ныне восстановлена и несет гордое  звание «Учебно-исторический заповедник – усадьба А. Г. Гагарина «Холомки».  И, наконец, уникальная дворянская усадьба рода Философовых XVIII века в с. Усадище Бежаницкого района, где на сегодняшний день расположился Бежаницкий историко-культурный центр Философовых.

Сегодня ни для кого не секрет, что Псковщина – край вдохновенный! Скольких удивительных, талантливых людей взрастила наша благословенная земля, и сколько принимала гостей в свои объятия, вдохновляя и удивляя их сердца, воображение, разум: музыканты, поэты, писатели, архитекторы, художники… Имен и творений не счесть!

Предлагаем Вашему вниманию первую часть коллекции краеведческих материалов, посвященных художникам, уроженцам или гостям  Псковской земли, которые, вдохновившись ее красотой, величием и самобытностью, явили миру прекрасные творения.

Данный материал сформирован как методический сценарий в помощь педагогам, руководителям детского и юношеского чтения, преподавателям мировой художественной культуры для проведения уроков и массовых мероприятий краеведческого направления. Наглядным материалом, воссоздающим красоту Псковщины в видении каждого из художников, служит сопровождающая текст презентация.

Продолжаем публикацию краеведческих материалов для педагогов, руководителей детского и юношеского чтения, преподавателей мировой художественной культуры о художниках - уроженцах или гостях  Псковской земли. И представляем Вашему вниманию вторую часть коллекции методических сценариев «Поэзия живописи Сергея Виноградова и Павла Мельникова», посвященную  творчеству двух талантливых пейзажистов, которые воспели благословенную Псково-Печерскую землю: Сергея Арсентьевича Виноградова (1869-1938) и Павла Дмитриевича Мельникова (1907-1987).

Представляем Вашему вниманию третью часть коллекции методических сценариев по краеведению для педагогов, руководителей детского и юношеского чтения, преподавателей мировой художественной культуры о художниках - уроженцах или гостях  Псковской земли. Сегодня в центре внимания – имена  современных  художников – Дмитрия Белюкина и Игоря Шаймарданова. Совершенно разных - по манере и стилю, мировоззрению и художественному видению, но единых в выражении своей любви к заповедным Пушкинским горам и творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина.

Сего Дня

27 апреля 1501 года

27 апреля 1501 года

Псковичи просят Горбатого. Псковичи направили в Москву боярина «Троубичина сына» просить у великого...

27 апреля 1903 года

27 апреля 1903 года

Проект псковского трамвая. В Министерстве внутренних дел был утвержден проект сооружения в г.Пскове...

27 апреля 1908 года

27 апреля 1908 года

В помещениях верхнего этажа здания земской управы открылась выставка современных художников Л. Бакст...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru