Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери

Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьбе культурных ценностей в оккупированном Пскове. В центре истории, которую рассказывает четырехминутный фильм, Тихвинская икона Божией Матери. 

Общерусская святыня, вывезенная из Тихвинского монастыря, разделила судьбу многих произведений искусства. Псковский музей служил перевалочным пунктом для регистрации и последующей отправки за границу. 
Захватчики пытались использовать все, что попадало к ним в руки. Необычным было пребывание иконы в Пскове – ее позволяли использовать во время богослужений в Троицком соборе, что укрепляло душевные силы псковичей.

 

Сего Дня

9 августа 1409 года

9 августа 1409 года

Псковичи «по своей воли» заключили мир с магистром Ливонского ордена и Рижским епископом.

9 августа 1812 года

9 августа 1812 года

Партизаны войны 1812 года. В Великих Луках приступил к караульной службе и участию в разведке отряд...

9 августа 1989 года

9 августа 1989 года

Псковской областной детской библиотеке присвоено имя Вениамина Александровича Каверина.  

9 августа 2002 года

9 августа 2002 года

Псковская городская Дума утвердила положение о медали в честь 1100-летия первого упоминания в летопи...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru