• Библиотечная жизнь Псковщины
  • Статьи

“Возобновленная библиотека”: Псковская Губернская Публичная

Е. Г. Киселева,
заведующая отделом
краеведческой литературы Псковской ОУНБ

 

В 1864 году Псковская губернская публичная библиотека закрылась из-за отсутствия читателей и средств для приобретения новых книг. Не было и библиотекаря, который бы правильно вел дела библиотеки.

В 1869 году Псковский губернатор Михаил Семенович Каханов выразил желание, чтобы в Пскове, население которого на тот период составляло 16 тысяч человек, библиотека “была приведена в надлежащий вид, а также, чтобы право пользоваться в ней книгами вновь было предоставлено публике”.

Фонд вновь открываемой библиотеки состоял из книг, оставшихся от губернской библиотеки, библиотеки,  упраздненных землемерно-таксаторских классов и книг библиотеки  губернского статистического комитета.

Библиотеку нужно было приводить в порядок и пополнять книгами, изданными после 1863 года.

Для изыскания средств на покупку книг и выписку периодических изданий губернатор М. С. Каханов попросил  содействия у Псковского губернского статистического комитета в организации  Библиотечного комитета, который первоначально состоял из: М. С. Каханова - Председателя,  А. Ф. Веревкина,  А. Н. Яхонтова, А. Н. Тимирязева, М. А. Назимова, Н. А. Ваганова, Л. А. Маровского и И.И. Василева, заведовавшего делопроизводством в Библиотечном комитете.

Библиотекарем был избран член статистического комитета Константин Григорьевич Евлентьев “С вознаграждением за труд по приему и выдаче книг подписчикам” по 25 рублей в месяц (15 рублей ему отпускались из средств  библиотеки и 10 рублей - из статистического комитета).      Ему было поручено привести в порядок закрытую публичную библиотеку в Дворянском доме, составить черновой каталог книг и перевести книги в отведенное губернатором новое помещение в здании губернских присутственных мест (требовалось разыскать и собрать книги, оставшиеся у подписчиков библиотеки). На эту  предварительную работу у Евлентьева ушло немало времени, труда и хлопот. Он ее старательно выполнил без всякого вознаграждения.

После присоединения к фонду публичной библиотеки фондов библиотек землемерно-таксаторских классов и статистического комитета1 она  пополнилась в основном книгами по статистике, истории, математике и естествознанию.

На первом же заседании Библиотечного комитета было решено обратиться к псковскому обществу с просьбой о пожертвовании денег или книг для возобновления библиотеки. Председатель Библиотечного комитета раздал особые листки для сбора пожертвований. Сорок четыре  пожертвователя дали на библиотеку 239 рублей.

Самыми щедрыми пожертвователями были - губернатор М. С. Каханов и К. П. Калашников. Они пожертвовали по 25 рублей. Основными суммами  пожертвований были 5 и 3 рубля. Н. Н. Вохин пожертвовал 1 рубль.

Для сбора пожертвований был организован любительский спектакль, давший библиотеке 225 рублей. Среди устроителей спектакля были- супруга губернатора Е. К. Каханова, А. К. Кульнев.

На устройство возобновляемой библиотеки были переданы деньги и от музыкального вечера, данного известным певцом Молчановым.

К. Г. Евлентьеву было выделено на приобретение мебели, шкафов 167 рублей 75  копеек для устройства Археологического музея, который первоначально  собирались  открыть при публичной библиотеке. В 1870 году публичная библиотека получала следующие периодические издания.

Газеты: Биржевые Ведомости,  Голос, Земледельческая газета, Московские ведомости с Современною летописью, Санкт-Петербургские ведомости, Русские ведомости, Вечерняя газета, Петербургская газета, Всеобщая газета, Виленский Вестник, Друг народа и Псковские губернские ведомости, итого тринадцать газет.

Журналы:  Русский вестник (в 2-х экз.), Отечественные записки (в 2-х экз.), Вестник Европы (в 2-х экз.), Заря, Воскресный досуг, Развлечение, Нива, Журнал коневодства и охоты, Детский сад, Модный свет, Труды И. В. Э. Общества, Народная школа, Вестник Благотворительности, Журнал Министерства Народного Просвещения, Собрание иностранных романов, Архив судебной медицины и общественной гигиены и ежемесячный календарь, итого шестнадцать журналов; а всего двадцать девять периодических изданий.

В библиотеке получали труды из всех Статистических комитетов империи, памятные книжки, годовые отчеты, журналы заседаний.

В библиотеке существовал ящик, в который подписчики библиотеки могли положить заявления о приобретении библиотекой для них книг.

На заседании Библиотечного комитета 8 мая 1870 года были рассмотрены три заявления. Из них по двум предлагалось купить следующие сочинения - “Настольный словарь по всем отраслям знания”, “Иллюстрированную жизнь животных д-ра А.

Брэма”, “Историю религий, тайных религиозных обществ древнего и нового мира”, “Голос с того света, рассказы покойника о живых”, “Тайны женских монастырей в Неаполе”.

В третьем заявлении коллежский секретарь Егор Иванович Афанасьев заявлял, что он желал бы быть постоянным подписчиком библиотеки, но в том случае, если будет выписана газета “Судебный вестник”.

Сообразно со средствами члены Библиотечного комитета постановили из перечисленных сочинений выписать “Историю религий, тайных религиозных обществ древнего и нового мира”, “Тайны женских монастырей в Неаполе”. Затем при первой возможности выписать сочинения Брэма и “Настольный словарь...”. Просьба г-на Афанасьева может быть удовлетворена во второй половине года.

В 1872 году был составлен и напечатан Каталог публичной библиотеки.

Благодаря покровительству М. С. Каханова Псковская публичная библиотека переживала лучшие времена. Библиотекарь К. Г. Евлентьев, известный псковский краевед, не щадил трудов и сил, пока не был определен архивариусом на службу в Окружной суд. Сложные обязанности по архиву упраздненных судебных мест Псковской губернии, соединенному с архивом Окружного суда побудили его отказаться от должности библиотекаря. Эти обязанности до 1876 года переходили из рук в руки разных вольнонаемных лиц (двух дам, двух семинаристов, банковского чиновника). Выбор библиотекарей был не всегда удачным.

В 1876 году по неосторожности сторожа в библиотеке, переведенной в правый флигель Присутственных мест2, случился пожар. Часть книг сгорела, часть только обгорела, но большинство книг уцелело. Сгорел собранный К. Г. Евлентьевым полный комплект “Псковских губернских ведомостей”. После ремонта в этом помещении вместо библиотеки был устроен музей Археологического общества. А библиотека из Присутственных мест передается в пользование члену статистического комитета Н. В. Кирпичникову по нотариальному договору, заверенному у нотариуса Тропина:  “7 июня 1876 г. уполномоченный Псковского комитета Публичной библиотеки, секретарь Статистического комитета Сергей Васильевич Кахомский и действительный студент Николай Васильевич Кирпичников заключили, согласно журнальному постановлению Библиотечного комитета от 15 мая 1876 года договор: 1) Библиотечный комитет передает все книги Псковской Публичной библиотеки, поименованные в прилагаемой описи, равно выписанные на текущий год журналы и газеты Кирпичникову в его пользование, оставляя право собственности на означенные книги за теми учреждениями, которым они принадлежат; 2) цель этой передачи - дать возможность  Кирпичникову открыть в  Пскове библиотеку для чтения; 3) принятые книги должны быть, по означенной описи, возвращены Библиотечному комитету, когда открываемая в сем году в г. Пскове г. Кирпичниковым библиотека прекратит свое существование; 4) Кирпичников содержание библиотеки и дальнейшее ведение дела может во всякое время передать другому лицу, избираемому не иначе, как по соглашению с комитетом; 5) за целость книг Кирпичников отвечает своим имуществом; 6) если при возвращении книг в Библиотечный комитет какая - либо из них окажется утерянной, то г. Кирпичников обязан уплатить ее стоимость; 7) условия  содержания библиотеки, цена за чтение книг и журналов и вообще порядок всего дела зависит исключительно от содержателя библиотеки; 8) передача в пользование г. Кирпичникову книг учинена без всякой платы; 9) соблюдать договор свято и ненарушимо”.

При передаче Публичной библиотеки  г. Кирпичникову, книги бывших землемерно-таксаторских классов, по определения губернского  земского собрания были переданы в библиотеку реального училища. А в пользование г. Кирпичникову переданы  три библиотечных со стеклами шкафа и большая висячая лампа.

6 ноября  1878 года содержатель библиотеки  Кирпичников вновь составил и  обнародовал  следующие правила пользование книгами.  Псковская Публичная библиотека, с входящим   в ее состав центральным складом книг от земства, помещается в г. Пскове по  улице Садовой в  доме Смирнова в помещении приходского училища. Книги выдаются по вторникам, четвергам и субботам от 5 до 7 ч. вечера и по воскресеньям и праздникам, совпадающим с библиотечными днями от 12 до 2-х ч. пополудни. Условия чтения: городские подписчики: 1-го разряда уплачивают 10 р. в год, 1 р.25 к. в месяц, получают одновременно 4 книги для чтения, в т. ч. один новый журнал. 2-го разряда 7 р. в год, 75 к. в месяц, получают 3 книги и пользуются журналами спустя два месяца по их получении. 3 разряд 5 р. в год, 50 к. в месяц, 2 книги, а журналы спустя 6 месяцев. 4 разряд 3 р. в год, 30 к. в месяц, 1 книга, а журналы через год и книги через 6 месяцев. Залоги: 1 и 2 разряды - 5 р., 3 и 4 разряда  - 3 р. Книги на 10 дней, свежие журналы на 3 дня. За просрочку штраф 10 коп. (удерживается из залога, который надо пополнять). Земские подписчики: по две книги на две недели, штраф из зарплаты через  управы. При утрате -  стоимость. В том же году был издан и новый каталог на  книги Публичной библиотеки. К сожалению, частная библиотека Кирпичникова не смогла удовлетворить “культурные запросы” псковичей.

1. ГАПО, ф. 20, оп. 1, д. 2147, л. 19.

2. ГАПО, ф. 20, оп. 1, д. 2178, л. 65.