Выставка литературы "Легенда партизанского края: к 95-летию со дня рождения Ивана Васильевича Виноградова"

29 августа 2013 года исполняется 95 лет Ивану Васильевичу Виноградову, знаменитому псковичу, члену Союза журналистов и Союза писателей России, редактору "Псковской правды" и собкору "Правды",  участнику партизанского движения во время Великой Отечественной войны.

Легенда партизанского края: к 95-летию со дня рождения Ивана Васильевича Виноградова

участника партизанского движения, редактора партизанских газет, «Псковской правды», собкора «Правды», члена Союза журналистов и Союза писателей

Выставка литературы

Виноградов И.

Иван Васильевич Виноградов – фигура для псковского края действительно легендарная. Его так и называли: человек-легенда, воин-летописец, певец Лесной республики.

В годы войны он сражался в рядах 2 Ленинградской партизанской бригады – бригады, которая к сентябрю 1941 года стала ведущей силой партизанского движения. И. В. Виноградову, как имеющему опыт работы в газете, было поручено наладить выпуск листовок и газет, так он стал редактором газет: «Народный мститель» (2 ЛПБ), «Коммуна», «За Советскую Родину» (Ленинградский штаб партизанского движения). Сейчас в наши дни интернета трудно даже представить сколь велико тогда в годы оккупации было значение печатного слова. Люди говорили: «Если уж «Коммуна» стала выходить, то советская власть точно скоро вернется». И мирная жизнь вернулась: осенью 1941 года был образован первый партизанский край – Лесная республика.. На территории почти 10 тысяч квадратных километров, а это около 400 деревень – была восстановлена советская власть, работали больницы, школы, колхозы, выходили газеты. Цену этих газет понимали и фашисты: за его выдуманного героя Деда Романа - псковского партизана они предлагали вполне реальный выкуп.

«Клятва» - песня, написанная для бойцов 2 Ленинградской бригады, вскоре стала гимном всех ленинградских партизан.

Vinogradov_ded_RomanИ. В. Виноградов сохранил в памяти и написал о продовольственном обозе, отправленном с нашей псковской земли для жителей блокадного Ленинграда: через линию фронта было перешли 223 подводы с продуктами, 125 тысяч рублей и письмо ЦК КПСС с тысячами подписей партизан и жителей края. Сейчас об этом героическом поступке можно узнать из книг: «Дорога через фронт», «Тревожные дни марта», «Легендарный обоз».

Бойцы 2 ЛПБ под командованием Н. Г. Васильева  громили врага: в это время было проведено четыре крупных боевых операции в г. Холм, Дедовичи, Ясски и Тюриково. Одна из операций – «Ясски» – дала название книге, открывшей серию произведений автора о партизанском движении. О жизни в Партизанском крае читайте также в книге «На берегах Шелони». Об одной из операций в Серболовском лесу рассказывается в майском номере «Вокруг света» за 1975 год.

Осенью 1942 года, когда немцы предприняли уже четвертую, самую мощную по числу войск и вооружению, карательную экспедицию, И. В. Виноградов в газете «Народный мститель» писал:

«Друзья! Посмотрите вокруг: на зеленые холмы лесов, на желтые пшеничные поля, на низкие вросшие в землю деревни, на тихие реки. Это наш край, родной, незабываемый. Он согревал нас в январский мороз, он кормил нас весь год. Здесь мы научились воевать, здесь потеряли своих товарищей, сами пролили кровь. В земле впитаны капли крови. Разве можно ее отдать? [...] Сегодня весь наш край – фронт. Все жители – бойцы. Братья воины! За нашими плечами Холм, Ясски и Дедовичи. За нашими плечами три героические обороны. Мы уже не раз устилали подступы к краю вражескими трупами. Мы уже три раза отстояли край. Отстоим и четвертый! Кровью и сердцем отстоим!».

Иван Васильевич Виноградов был один из первых, кто в июле 1944 года вошел в освобожденный Псков.

***

Ивана Васильевича Виноградова знали как пламенного и яркого оратора, встречи с ним дарили радость. Вспоминают, что его живая и образная речь увлекала любую аудиторию и прекрасно дополняла его книги. Но, очевидно, не все имели возможность видеть и слышать этого замечательного человека.

Предлагаем встретиться с героями его книг: и легендарными комбригами Н. Г. Васильевым, А. В. Германом, и с совсем мальчишками, которые наравне со  взрослыми воевали с врагом, и с «братом Василия Теркина» и многими-многими другими – молодыми и мужественными, прекрасными и жизнелюбивыми, стойкими нашими защитниками.

Иван Васильевич Виноградов – истинный сын своей земли Псковщины, в его книгах – любовь к родному краю, преданность Родине, жажда жизни.

В Псковской областной библиотеке хранятся книги с автографом автора.

С выставкой можно ознакомиться в Псковской областной библиотеке, 3 этаж (тел. для справок 72-84-07).

Сторокожева Елена Сергеевна,
зав. сектором отдела краеведческой литературы

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru