Программа празднования 70-летия Великой Победы в Пскове и области

День Победы

Реконструкции военных событий, концерты, салюты, автопробег ретро-автомобилей, показы фильмов и чествования ветеранов

ПСКОВ

2 мая - 6 мая

17.00 - Ретроспективный показ кинофильмов о войне и выступления «фронтовых агитбригад» (Зеленый театр).

4 мая

12.00 - Открытие мемориальной доски А.В.Кирсанову (ул. Комдива Кирсанова, 5).

16.00 - Открытие  мемориальной доски М.Т.Петрову (ул. Петрова, 2а).

5 мая

12.00 - Открытие  мемориальной доски И.Д.Черняховскому (ул. Черняховского, 2/29).

16.00 - Открытие  мемориальной доски  А.В.Гущину (ул. Гущина, 8).

19.00 - «Письма с фронта» - зонг-спектакль (Детский парк).

6 мая

17.00 - «Этюды о прошлой войне» - открытие выставки профессиональных и самодеятельных художников (Выставочный зал Союза художников, ул. Ленина,1).

19.00 - «Песни, сошедшие с экрана» - концертная программа с участием заслуженной артистки РФ Марины Курчавовой, хореографического ансамбля «Русские узоры» (Зеленый театр).

7 мая

12.00 - «Истории Великой Победы» - день открытых дверей в Псковском музее-заповеднике, музеях города. Тематические экспозиции и интерактивные экскурсии.

16.00 - «Вдохновленные Победой» -  поэтические посвящения, выставки, музыкальные программы (Сквер 4 угла). 

16.00 - «Спорт и рок за Победу» - 70-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Псковская  правда» и гала-концерт рок-фестиваля «Добрый рок - 2015» (Октябрьская площадь).

8 мая

10.30, 12.00 - «Мы будем жить, не забывая!» - торжественно-траурные митинги в местах массовых захоронений воинов, погибших в  годы Великой Отечественной войны  1941-1945 гг.

16.00 - «Поклон погибшим в той войне» - торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к памятному знаку «Псков – город воинской Славы» и к могиле Неизвестного солдата (Могила Неизвестного солдата, пл. Победы).

17.30 - Торжественный вечер и праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (по пригласительным билетам) (Псковский академический театр им. А.С. Пушкина).

18.00 - «Вдохновленные Победой» - поэтические посвящения, выставки, музыкальные программы (Сквер 4 угла). 

19.00 - «В Победу верую!» - тематическая программа. Всероссийская акция «Вспомним всех поименно» (Октябрьская площадь)

9 мая

10.00 - Парад войск Псковского гарнизона. Смотр строя и песни. Плац-концерт (Пл. Ленина)

11.00 - «Парад Победителей» - торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и наследников Великой Победы. Общероссийские акции «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Георгиевская лента, «Солдатский платок» (пл. Ленина - Зеленый театр).

12.00 - «С днем нашей Славы! С Днем Победы!» -  тематическая программа для ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  и жителей города (Зеленый театр).

14.00  «Мы – наследники Победы!» - праздничная интерактивно-развлекательная программа. Площадка центра «Патриот» (Детский парк).

14.30-21.00 - «Листая страницы Великой Победы» - работа тематических концертно-развлекательных площадок: всероссийские акции «Народная Победа», «Солдатская каша»,  буккроссинг, музыкальные площадки «Вьется в тесной печурке огонь», «Теркин на привале» - финал конкурса чтецов и пр. (Ботанический сад, Зеленый театр).

15.00 - «Фронтовой концерт» - театрализованное представление (Пересечение ул. Пушкина и ул. Ленина).

15.00 - «Спасибо деду за Победу!» - автопробег ретро-автомобилей (Октябрьский проспект – ул. Кузнецкая).

16.30 - «Мы знаем о войне лишь понаслышке» - музыкально-поэтические посвящения.

17.00 - «Пусть закружит нас вальс победного дня» - концертно-танцевальный вечер. 
Всероссийские акции «Народная Победа», «Солдатская каша» (Сквер у МБУК «Дом офицеров», ул. Комдива Кирсанова).

18.00 - «Танцплощадка» - танцевальная программа  для псковичей образцового оркестра духовых инструментов под управлением  заслуженного работника культуры РФ М.И. Литвака (Площадка у  памятника  А.С. Пушкину, Летний сад).

18.00 - Концерт-подарок образцового детского коллектива духового оркестра «Геликон»  Псковского детского дома (ул. Горького, 23).

19.00 - «Здесь о Победе мы поем!» - большое праздничное  караоке с участием лучших исполнителей города  и руководителей Псковской области и города Пскова (Октябрьская площадь).

20.00 - «Обещаем помнить» - музыкальные посвящения молодежи города празднику Победы.

22.00 - Общегородская «Минута молчания». Артиллерийский салют.

23.30 - Праздничный фейерверк (Набережная р. Великой)

10 мая

19.00 - «Победный мирный май» - концертная программа (Зеленый театр).


ВЕЛИКИЕ ЛУКИ


С 5 по 10 мая - «Вспомним всех поименно» - патриотическая акция (Учреждения культуры, соц. сферы, образовательные учреждения города).

8 мая

11:00 - «Память священна!» - торжественно-траурная церемония (Воинское мемориальное захоронение).

11:30 - Божественная литургия (Воинское мемориальное захоронение).

12:00 - «Была война, была Победа!» - презентация фондовой выставки (Краеведческий музей, пл. А.Матросова, д.1).

16:00 - «Георгиевская ленточка» - патриотическая акция (пл. Рокоссовского).

17:00 - Праздничный вечер, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (Драматический театр, пр. Октябрьский, д.28/13).

9 мая

10:00 - Прохождение военнослужащих торжественным маршем (пл. Ленина).

11:00 - Праздничное шествие ветеранов войны и труда, молодежи, жителей города, Акция–шествие - «Бессмертный полк» (пл. Ленина – Вечный огонь).

12:00 - «Подвигу жить в веках!» - Торжественный митинг (Вечный Огонь). Возложение цветов к памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

13:00 - «Стена памяти» - патриотическая акция, «Солдаты победы» - фотовыставка (Городской парк культуры и отдыха, краеведческий музей).

13:30 - «Солдатская каша – реконструкция полевой кухни времен Великой Отечественной войны» - праздничная акция (пл. Матросова).

17:00 - «Пусть всегда будет мир» - праздничная программа детских творческих коллективов (пл. Ленина).

18:55 - «Вспомним всех поименно» - патриотическая акция (пл. Ленина).

19:00 - «С Днем Победы!» - праздничная программа с участием ансамбля «Сорока» (город Великий Новгород) и лучших творческих коллективов города.

20:00 Военно-полевой кинотеатр (Набережная р. Ловать).

23:00 - Праздничный салют (Набережная р. Ловать).

Бежаницкий район
Торжественные собрания ветеранов войны, представителей трудовых коллективов и общественности, посвященные 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. 7-9 мая
(по плану)
Организация и проведение Акций «Георгиевская ленточка», «Земляки на службе», «Всегда в строю» 8, 9 мая
Торжественное шествие и народное гуляние в районном центре «Победный май!» 9 мая, 12.00
парк отдыха
п. Бежаницы
Праздничная программа  «Салют Победы!»,   посвященная 70-летию Победы 9 мая
12.00 – 17.00
Организация и проведение Акции «Бессмертный полк» 9 мая, 12.00
центральная площадь
п. Бежаницы
Проведение  детской концертной  программы, посвящённой 70-летию Победы 9 мая, 15.00
парк отдыха п.Бежаницы
Великолукский район
Акция «Память» 5-9 мая
(по отдельному графику)
Патриотическая акция «Бессмертный батальон» 8 мая  
д. Булынино
Захоронение останков воинов, погибших в годы ВОВ на территории Великолукского района 8 мая
Ст. Чернозем, Купуйская волость
«Десант памяти» поход по местам боевой славы 8 мая    
Успенская волость
Праздничный концерт 8 мая
Булынинский Дом культуры
Парад Победы 9 мая
г.Великие Луки
Праздничное мероприятие «Сияй в веках Великая Победа» 9 мая
Переслегинский Дом культуры
«Фронтовой огонек» 9 мая
Плаксинский клуб-библиотека
«Есть память, которой не будет конца» 9 мая
Черпесской клуб-библиотека
Патриотическая акция «Бессмертный батальон» 9 мая
д.Карцево,
Марьинская волость
«Солдатский привал» 9 мая
д.Карцево,
Марьинская волость
Праздничное мероприятие «Победная весна» 9 мая
Пореченский библиотечно-досуговый центр
Гдовский район
Акция «Георгиевская ленточка» 5-9 мая
Акция «Вахта памяти» 8 мая, 10.00
Братские захоронения на городском кладбище, д. Верхоляне
Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша» 9 мая, 12.00-15.00
крепость г. Гдова
Видео-проект «Вспомним всех поимённо…» 8 мая, 21.00-22.00
на центральной площади
г. Гдова
Акция «Народня Победа» 9 мая
вдоль аллеи, около главной сцены в крепости г.Гдова;
у зданий СДК и СК
Акция «Бессмертный полк» 9 мая, 10.00
г.Гдов –по ул. Карла Маркса до Братских захоронений на пл. 25 Октября (митинг), далее до Гдовской крепости
Митинг 9 мая, 10.30 - 11.30
г.Гдов -у Братских захоронений на площади
25 Октября
Праздничный концерт 9 мая, 12.00-14.00
в крепости г. Гдова
Праздничный огонёк для ветеранов 9 мая, 14.00-16.30
г. Гдов, городская столовая;
в зданиях СДК и СК
Народное гуляние 9 мая, 20.00-24.00
центральная площадь
г. Гдова
Дедовичский район
Тематический урок 8 мая
«Война. Книга. Поколение».
«В сердцах и книгах память о войне»
4-9 мая
Центральная библиотека, отдел обслуживания читателей
Поздравление ветеранов 8-9 мая
«Вахта памяти» 8 мая, 10.00
Аудиопроект «Победителям посвящается...» 8-9 мая, 10.00-12.00, п.Дедовичи, районная библиотека и центр досуга
«Народная Победа» 8-9 мая, в течении дня, п.Дедовичи пл.Советов
«Георгиевская ленточка» 8-9 мая
«Бессмертный полк» 9 мая 2015 года,
10 .00 п.Дедовичи пл.Советов
Полевая кухня «Солдатская каша» 9 мая 2015 года,
11 .00 п.Дедовичи пл.Советов (стадион)
Легкоатлетический пробег посвященный 70- летию Великой Победы 9 мая 2015 года, п.Дедовичи , ул.Бундзена-пл.Советов
Концертная программа «Споемте друзья» 9 мая 2015 года, 20.00, п.Дедовичи, центр досуга
Дновский район
Выпуск и презентация биобиблиографического  указателя  «Наши герои»
8 мая
Поисковый отряд «Дновский крест» приглашает»- экскурсия 8 мая
Велопробег по памятным местам района 8-9 мая
Акция «Георгиевская ленточка» 8-9 мая
Акция «Вахта памяти» - почетный караул у братских могил, памятников и обелисков 9 мая, 10.00-12.00
Городской сквер, стела у вечного огня
Запуск в небо воздушных шаров с фигурками бумажных голубей, изготовленных школьниками специально для этого события 9 мая
Участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» 9 мая 2015 г.
Легкоатлетическая эстафета, посвященная 70-летию Великой Победы 9 мая 2015 г.
Участие солистов и коллективов МОУДОД «ДШИ» в районном праздничном концерте, посвященном Дню победы 9 мая 2015 г.
Митинг, посвященный 70-летию со дня ПОБЕДЫ. Развлекательно-познавательная программа для детей. Праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов и солистов. Памятные акции «Фронтовые сто грамм»,  полевая кухня 9 мая 2015 г.
Народное гуляние «Это праздник со слезами на глазах!» 9 мая 2015 г.
Красногородский район
Вечер – встреча
«Война прошла сквозь наши души»
8 мая, 12.00
Выставочный зал Администрации
1.Митинг, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне


09.05.2015 г. в 11.00
Центральная площадь посёлка


Концерт 12.00
Куньинский район
Агитационный велопробег «Дорогами Памяти – дорогами Мира» 8 мая, 11.00
Кунья - Ущицы
Уличное массовое гуляние «Костёр Памяти» 8 мая, 20.00
Братские захоронения
Акция «Вахта памяти» 8-9 мая, 10.00
п. Кунья,
д. Жижица,
д. Назимово,
д. Пухново
Митинг «По дорогам памяти» 9 мая, 10.00
д. Боровки
Акция «Бессмертный полк» 9 мая, 10.00
п. Кунья,
д. Жижица,
д. Назимово,
д. Пухново
Акция «Народная победа» 9 мая
п. Кунья
Митинг «Слава героям» 9 мая, 10.30
Тематический концерт «Просто ты умела ждать» 9 мая, 11.30
Назимовский ДК
Акция «Георгиевская ленточка» 9 мая, 11.00
Митинг, посвящённый 70-летию Великой Победы «Зажжём свечу Памяти» 9 мая, 11.00
Братские захоронения
Митинг
«И помнит мир спасенный»
9 мая, 11.00
Братские захоронения
Литературно – музыкальная композиция «Этот цветущий, радостный май» 9 мая, 11.00
Жижицкая библиотека
Праздничный тематический концерт «Во имя жизни на Земле» 9 мая, 12.00
Площадь у братских захоронений
Торжественный митинг «И мужество, как знамя пронесли» 9 мая,12.00
братские захоронения
Уличное массовое гуляние «Мы наследники Победы» 9 мая, 20.00
Локнянский район
II научно – практическая практическая конференция «От прошлого к будущему»
8 мая
Центральная  районная  библиотека
Торжественный митинг: «Нам завещаны память и слава» и возложение цветов 8-9 мая, 12.15
Большой праздничный концерт «Весна! Победа! Жизнь!» 8-9 мая, 13.00
Праздничное шествие 9 мая, 11.45
Народное гулянье: «Салют Победы в наших песнях и наших сердцах»
9 мая, 14.30
Невельский район
Районная акция «Салют Победы»:
-Акция «Дорога к обелиску» (уборка братских захоронений);
- тематические мероприятия в образовательных учреждениях, акция  «Стена памяти», выступление школьных агитбригад перед населением
8 мая
«Далёкому мужеству верность храня» - праздник, посвящённый 70-летию Победы 8 мая
Усовский клуб
«И память сердце растревожит» - поздравление тружеников тыла и узников ВОВ на дому 8 мая
д. Кузьмино,
д. Мосеево
Ушедшие в вечность»- митинг на воинском  захоронение 8 мая,
д. Артемьево
Праздничный огонек «Живём, пока помним для тех, кто ковал победу в тылу» 8 мая,
Артемоевский клуб
«Мы помним ваш подвиг» - тематический вечер 8 мая,
Дубровинский клуб
Тематический вечер «Славе не меркнуть, традициям жить» 8 мая,
Щербинская библиотека
Тематический вечер «Живём, пока помним» 8 мая,
Артемовская библиотека
Вечер-встреча с жителями деревень, свидетелями оккупации 8 мая,
Артемовская библиотека
Беседа «Суровая, правда, войны» 8 мая,
Артемовская библиотека
День военной книги «Эхо войны и память сердца»:
- выставка «Страницы той страшной войны»;
- обзор «Солдат войны и проза»;
- информационный час «Когда пылал твой край в огне»;
- информационный стенд «Дни воинской славы»;
- подведение итогов акции «Моя любимая книга о войне»
8 мая,
районная библиотека
Митинг, посвящённый зажжению Огня Памяти 8 мая, 11.00
Конкурс «Мы рисуем мир» 8 мая, 11.00
пл. К.Маркса
«Салют Победы»- праздник для детей учащиеся младших классов школ города, детские сады 8 мая, 11.00
РДК
«Бессмертная радость Победы» - тематический вечер 8 мая, 13.00
Леховский СДК
«Сталинградская битва» - урок мужества 8 мая, 13.00
Туричинский СДК
«Цветы и порох»- Литературно – музыкальная композиция 8 мая, 14.00
Туричинский СДК
«Это нужно живым» - праздничный огонёк 8 мая, 14.00
Новохованский СДК
«Великий день-день мужества и силы» - тематический вечер 8 мая, 15.00
Щербино
«Тёркин-2015г» - конкурсная программа для детей 8 мая, 18.00
РДК
«Победе - наши песни и сердца» - концерт 8 мая, 18.00
Новохованский СДК
«На войне и про войну»- познавательная программа для детей и подростков 8 мая, 18.00
Ивановский СДК
Молодёжная акция (флешмоб)  «В ритмах Победы» 8 мая, 19.00
«Мы будем помнить» - тематический вечер 8 мая, 19.00
Турчинский СДК
Неделя военной книги (к 70-летию Победы в ВОВ):
– выставка-просмотр литературы:
«В памяти нашей сегодня и вечно»;
- конкурс рисунков: «Я только слышал о войне»;
- поэтический конкурс «Строки войны»
9 мая
районная библиотека г.Невеля
Участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы:
- шествие участников акции «Бессмертный полк»
- «живой коридор» - приветствие участников шествия
- митинг на центральном воинском захоронении
- почётный караул у центрального воинского захоронения
- участие детских коллективов в праздничном  концерте
9 мая,
г.Невель
«Одна судьба - одна победа» – конкурс рисунков 9 мая
Новохованский СДК
«Памяти павших - будьте достойны»- торжественный митинг 9 мая
д. Усово
Митинг на воинском захоронении 9 мая
д. Трехалево
Поэтический час «Никто из нас войны забыть не может» 9 мая
Усть-Долысская МБ
Информационный час «Когда позвала Родина» 9 мая
Усть-Долысская МБ
Тематический вечер «Великая Победа – помним, гордимся, чтим!» 9 мая
Ловецкая библиотека
Конкурсная программа, посвящённая Дню защитника Отечества «Чтобы молодцы призадумались» 9 мая
Трехалевский клуб
Конкурс рисунков « Поколению победителей посвящается» 9 мая
Трехалевский клуб
Праздничный огонёк «Со слезами на глазах» 9 мая
Кошелёвский клуб
Торжественно-траурный митинг у воинских захоронений 9 мая
д. Герасимово
«Традициям отцов и дедов верны» - литературная композиция 9 мая
Лобковский клуб
Литературно-музыкальный вечер «Ваши жизни война рифмовала» 9 мая
Новохованская библиотека
Этот день запомним навсегда» - праздник для ветеранов 9 мая
Дубровинский клуб
«О подвигах ваших будут помнить всегда» - тематический вечер 9 мая
Стаецкий клуб
Уголок фоторепродукций о войне «Нам жить и помнить» 9 мая
Опухликовская библиотека
Тематический вечер «Война впечатана в страницы» 9 мая
Опухликовская библиотека
«Цветы к могилам отцов и дедов возложим с миром мы в День Победы»- торжественный митинг 9 мая
д. Фролово
«Никто не забыт, ничто не забыто» - митинг 9 мая, 10.00
д. Стайки
«Вечным огнём наша память горит» - митинг 9 мая, 10.00
д. Нощино
Праздничное шествие горожан с элементами исторической реконструкции 9 мая, 10.00
пл. К.Маркса-ул. Ленина
«Земли моей талантливые люди». Выставка продажа изделий мастеров декоративно - прикладного творчества 9 мая, 10.00
Летняя эстрада
«Живёт Победа в поколениях» -  торжественный митинг у центрального воинского захоронения 9 мая, 11.00
ул. Ленина
«Богата Русь на молодцев» - тематический вечер с концертной программой 9 мая, 11.00
д. Усть-Долыссы
«Нетленна память за ратный подвиг» - митинг на братском захоронении 9 мая, 11.00
д. Опухлики
Спортивные конкурсы для  дошкольников  «Мы - правнуки Победы» 9 мая, 12.00
Работа полевой кухни 9 мая, 12.00
Летняя эстрада
«Вечным огнём наша память горит» 9 мая, 12.00
д. Заиванье
«Помним всех поимённо» - траурный митинг 9 мая, 12.00
д. новохованск
«Есть  память, которой не будет конца» - концерт самодеятельных коллективов РДК, ДШИ 9 мая, 12.30
РДК
Спортивные турниры (мини-футбол, волейбол) 9 мая, 13.00
«Никто не забыт, ничто не забыто» - митинг 9 мая, 13.00
д. Доминиково,
д. Туричино
«Навеки в строю» - митинг 9 мая, 13.00
Д.Турки-Перевоз
Праздничный огонек «Ваш подвиг будет жить в веках» 9 мая, 14.00
Трехалевский клуб
Концерт, посвящённый Дню Победы 9 мая, 14.00
Пучковский клуб
Конкурсно-игровая программа для детей «Праздник идёт в гости» 9 мая, 15.00
Летняя эстрада
Огонёк для ветеранов, вдов, узников 9 мая, 15.00
Новохованский СДК
«Мы памяти этой верны» - праздничный огонёк 9 мая, 15.00
Туричинский СДК
«Никто в забвенье не уходит» - тематический концерт 9 мая, 15.00
Ивановский СДК
«О боях – пожарищах, о друзьях – товарищах» 9 мая, 17.00
Ивановский СДК
Концерт гостей города « Май. Весна. Победа» г. Городок  (Беларусь) 9 мая, 20.00
Летняя эстрада
Концерт гостей города 9 мая, 21.30
Летняя эстрада
Новоржевский район
Участие в молодежных патриотических акциях:
«Георгиевская ленточка», Свеча памяти»
1-9 мая
Поздравление инвалидов и
участников Великой
Отечественной войны 1941-
1945 годов
5-9 мая
Театральный тематический
концерт «А зори здесь тихие»
8 мая
Торжественные мероприятия,
митинги, концерты, вечера
встреч участников войны и
тружеников тыла,
посвященные празднованию
70-летия Победы
8-9 мая
Новосокольнический район
Районная Вахта памяти «Маршрутами памяти» 8 мая, 10.00
Братское захоронение
д. Раменье
Акция «Георгиевская ленточка» 8-9 мая
Акция «Бессмертный полк» 9 мая
Митинг «Никто в забвенье не уходит!» 9 мая, 10.00
Братское захоронение               д. Старосокольники
Митинг «Мы помним павших имена» 9 мая, 10.00
Первомайская волость, братское захоронение Брагино

11.00
Братское захоронение Захарино

12.00
Братское захоронение Золотково

13.00
Братское захоронение Дольшино
Митинг «Победа к памяти взывает, и это вечно помнить нам» 9 мая, 10.30
Братское захоронение д. Вяз
Торжественный митинг «И доблесть, и слава, и вечная память» 9 мая, 12.00
Мемориал памяти земляков, павших при защите Отечества
Тематическая программа
«Такая Победа навеки одна»
9 мая, 13.00
Площадь возле РДК
Музейная встреча «Они прославили наш край» 9 мая, 14.00
Музей истории Вязовского края
Полевая кухня «Солдатская каша» 9 мая, 15.00
Вечерняя танцевально-развлекательная программа «Победа! Одна на всех…».

9 мая, 20.00 – 23.00
Площадь возле РДК


Праздничный фейерверк 9 мая, 23.00
Опочецкий район
«Твой подвиг бессмертен, солдат!» 1-9 мая
Возложение венков на братских захоронениях 5-8 мая
д. Макушино
Митинг «Вечная память героям» 8 мая
д. Лаптево
Литературно-музыкальная композиция «Спасибо Вам за тишину» 8 мая
д. Лаптево
Торжественное мероприятие, посвященное 70 - летию Победы в ВОв: митинг
«Вечная память героям»
8 мая, 10.30
д. Макушино
Митинг у братской могилы: «Он тогда не вернулся из боя» 8 мая, 12.00
Барсаново
Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
«Вечная память героям»: митинг, возложение венков
8 мая, 11.00-13.00
д. Звоны, д.Аристово
Концертная программа «Победная весна» 8 мая, 14.00
д. Макушино
Митинг «Святая память» 8 мая, 14.00
д. Духново
Концертная программа: «Этот праздник со слезами на глазах» 8 мая, 14.00
Барсаново
Конкурс рисунков «Победы праздничный салют!» 8 мая, 16.00
д. Лобово
Митинг, праздничный концерт 9 мая
парк с. Глубокое
Молодежная программа «Мы за мир! Мы против войны!» 9 мая
Торжественное мероприятие, посвященное 70 - летию Победы в ВОВ «Вечная память героям»: митинг и возложение цветов 9 мая
д. Болготово
Шествие праздничной колонны до Советской площади 9 мая, 10.30-11.00
«Гвардейская лента» 9 мая, 11.00
Возложение венков 9 мая, 11.00
д. Варыгино
«Вечная память героям!» 9 мая, 11.00-11.30
Советская площадь

«Была война, была Победа» 9 мая, 11.30-12.30
Советская площадь
«Костер памяти» 9 мая, 12.00
д. Варыгино
Митинг, возложение цветов 9 мая ,12.00
Аристово
Закладка камня и открытие Парка Победы 9 мая, 13.00
Парк Победы
Литературный вечер: «На войне одной минуты не прожить без прибаутки» 9 мая, 14.00
пос. Приозерный
Беседа «Они за нас отдали жизни» 9 мая, 14.00
Барсаново
Литературно-музыкальная композиция «Цветы и порох» 9 мая, 14.00
Лобово
«Девятый день большого Мая» 9 мая, 15.00
Городской Вал
Островский район
«Юный воин» - конкурсная программа для мальчиков старшей группы д/с 8 мая
Парад 9 мая
пл. им. К. Назаровой
Акция «Георгиевская ленточка» 9 мая
пл. им. К. Назаровой
Акция «Бессмертный полк» 9 мая
пл. им. К. Назаровой
Акция «Народная Победа» 9 мая
пл. им. К. Назаровой
Видеопроект «Вспомним всех поимённо…» 9 мая
пл. им. К. Назаровой
Вахта памяти. Пост №1 9 мая
пл. им. К. Назаровой
Детская игровая программа 9 мая
Парк Победы
Караоке-концерт на танцплощадке 9 мая
Парк Победы
Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша» 9 мая
Парк Победы
Молодёжная программа 9 мая
Парк Победы
Концертная программа 9 мая
Парк Победы
Палкинский район
Проект «Лес Победы» 5-9 мая
Акция «Вахта памяти» 8 мая, 10.00
Митинг на братском захоронении: «Какой ценой победа нам досталась…»
Концерт «Песни о войне»
8 мая
Митинг-реквием, посвященный 70-летию Победы “Памяти павших» 8 мая
Митинг, праздничный концерт «Мы будем помнить их вечно!» 8 мая
Акция «Гергиевская ленточка» 8-9 мая
День Победы. Концерт "Никто не забыт, ни что не забыто» 9 мая
д. Грибули
VII Районный фестиваль военно-патриотической песни «Эх, дороги!» 9 мая
п. Палкино
Районные соревнования по легкой атлетике 9 мая
Волейбольный турнир и футбол среди молодежи и учащихся школ 9 мая
Легкоатлетическая эстафета 9 мая
Шахматный турнир в честь  «Дня Победы» 9 мая
Акция «Бессмертный полк» 9 мая
Митинг, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Весной победною согрета,  ликует майская весна…» 9 мая, 11.00
Печорский район
Акция «Георгиевская ленточка» 1-9 мая
Лития 8 мая, 10.30
Поклонный крест
Лития, митинг 8 мая, 12.00
Кривая верста
Акция «Бессмертный полк»
9 мая
«Великий день, великий праздник» 9 мая, 11.00
площадь Победы
Лития, траурно-торжественный митинг: «Когда стою у вечного огня»
9 мая, 12.00
Братские захоронения
Праздничный концерт: «Победу празднует держава»
9 мая, 13.30
площадь Победы,
парк культуры и отдыха «Треугольник»
Детская игровая программа:
«Вместе не страшны и тучи»
9 мая, 17.00
площадь Победы,
парк культуры и отдыха «Треугольник»
Народное гуляние, посвященное Дню Победы, дискотека: «Равнение на Победу» 9 мая, 20.00
РЦК, площадь Победы
Плюсский район
Автопробег по местам воинских, братских захоронений по двум направлениям:
Плюсса-М.Льзи-Заполье-Замошье, Плюсса-Посолодино-Комарово
8 мая, 10.00
старт от братского захоронения п. Плюсса
(д. М.Льзи, Заполье, Замошье, Посолодино,Комарово)
Легкоатлетический пробег, посвященный памяти  героя Советского Союза  Валерии Гнаровской 8 мая, 12.00
Торжественное возложение цветов и венков к памятным знакам в п.Плюсса на ул. В.Гнаровской,
А.Фадеева,
Комсомольской
8 мая, 13.00
Торжественное шествие  колонны демонстрантов по
п.Плюсса до братского захоронения
9 мая, 10.00
Проведение акций «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк»
Торжественно-траурный  митинг 9 мая, 11.00
Праздничная программа 9 мая, 12.00
Солдатская каша 9 мая, 13.30
Торжественный прием у Главы Администрации района  ветеранов, участников ВОв, родственников умерших участников войны, гостей праздника 9 мая, 13.30
Аттракционы для детей и взрослых 9 мая, с 14.30
центральная площадь
п. Плюсса
Спортивные мероприятия  площадке у здания районной библиотеки 9 мая, 15.30
Организация праздничной торговли 9 мая, 19.00
центральная площадь
п. Плюсса
Вечерняя праздничная концертно-развлекательная программа 9 мая, 21.00
центральная площадь
п. Плюсса
Праздничный салют 9 мая, 23.00
центральная площадь
п. Плюсса
Порховский район
Познавательно-игровая программа для детей: «На планете счастливого детства» 8 мая, 14.00
парк культуры и отдыха
Литературно-музыкальная композиция о войне и мире: «Какой ценой Победа нам досталась» 8 мая, 18.00
парк культуры и отдыха
Ретро-танцы для взрослых: «Победный вальс» 8 мая, с 20.00 до 00.00
парк
Парад Победы 9 мая, 11.00
проспект Ленина
Митинг 9 мая, 12.00
площадь Красной Армии
Литературно-музыкальная композиция, панихида, возложение венков и цветов: «Они за нас свои отдали жизни» 9 мая, 13.00
Братское захоронение
Торжественный приём ветеранов Главой района 9 мая, 14.00.
Кафе РАЙПО
Большой праздничный концерт с участием коллективов и солистов города и района: «Великий день – Великой Победы» 9 мая, 15.00
парк культуры и отдыха
Танцевальная программа: «Ликующий май» 9 мая, 20.00. – 24.00
площадь Красной Армии
Салют 9 мая, 00.00
площадь Красной Армии
Псковский район
Торжественные митинги у памятников воинов-освободителям  и на братских захоронениях 7-8 мая
сельские поселения района
Прием ветеранов и участников Великой Отечественной войны у Главы Псковского района 8 мая
Администрация Псковского
района
«Победный май» 9 мая
д. Писковичи
Пустошкинский район
«Победная весна» - праздничный концерт   творческих коллективов районного центра культуры 8 мая, 17.00
МБУК «Пустошкинский районный центр культуры»
«Мы этой памяти верны..» - митинг и ритуал возложения гирлянды славы, цветов и венков на воинском захоронении г. Пустошка 9 мая, 11.00
Городское воинское захоронение
Концерт – шоу Санкт – Петербургского ансамбля «Ярмарка» 9 мая, 12.00
городской парк
«На солнечной поляночке» - солдатский привал (театрализованное представление) 9 мая, 14.00
городской парк
Молодежная дискотека с участием шоу – балета
г. Псков
9 мая, 21.00
городской парк
Праздничный фейерверк 9мая, 24.00
городской парк
Пушкиногорский район
Акция « Вахта памяти» 7-9 мая
Акция «Георгиевская ленточка» 7-9 мая
д. Вече,
Чертова Гора,
п. Пушкинские Горы
Презентация библиотечного издания «Поэты Пушкиногорья о войне»
8 мая
Центральная районная библиотека
Праздничные мероприятия
в д. Чертова Гора
8 мая 11.00
Чертова Гора
Акция « Бессмертный полк» 9 мая, 12.00
п. Пушкинские Горы
Братское воинское захоронение 9 мая 12.00

Праздничный концерт.
Дискотека. Праздничный салют.

9 мая, 13.00 – 22.00
Стадион
п. Пушкинские Горы
Конкурс рисунков на асфальте
9 мая, 13.00
стадион
п. Пушкинские Горы
Спортивные мероприятия

9 мая, 16.00-18.30
Стадион
п. Пушкинские Горы
Работает детская площадка. (батуты, аттракционы, мастер-классы) 9 мая, 13.00-22.00
Стадион
п. Пушкинские Горы
Пыталовский район
Акция «Георгиевская лента» 8-9 мая
Акция «Бессмертный полк» 8-9 мая
Праздничный концерт «Победа в сердцах поколений» 8 мая, 13.00
Праздничный концерт «Спасибо за Победу» 8 мая
Тематический день, посвященный празднованию Дня Победы: митинг, праздничный концерт 8 мая
Мероприятия, посвященные 70-летию Победы:
митинг, праздничный концерт
9 мая
Себежский район
В рамках проекта «ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ»  для старшеклассников организация сольных концертов ветеранских  хоровых коллективов района - хора РКЦ «Ветеран» и
хора  Идрицкого КДК «Возрождение», «Ходили песни на войну»
7-8 мая 15.00
РКЦ
ИКДК
ОТКРЫТИЕ  ФОТОВЫСТАВКИ «Непокоренные»  в День памяти и примирения, посвященном жертвам  Второй  мировой войны Международного союза малолетних узников фашистских лагерей 8 мая, 14.00
Районная библиотека
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ РИТУАЛ у памятника «Солдату – победителю»  в поселке Идрица. Митинг «Вспомним всех поименно» 9 мая, 12.00
Площадь у памятника Солдату - победителю
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПАРАД – ШЕСТВИЕ на Центральной площади города воинских и правоохранительных формирований 9 мая, 11.00
Центральная площадь города
ЦЕРЕМОНИЯ ВОЗЛОЖЕНИЯ Гирлянды славы к Обелиску 150-й Идрицко – Берлинской дивизии в г. Себеже .Митинг «Во славу защитников Родины» 9 мая, 12.00
Обелиск 150-й Идрицко – Берлинской дивизии
ПРАЗДНИК  музыки, песни и танца с участием лучших  солистов, ансамблей и хореографических коллективов района «Песни и вальсы победной весны!» 9 мая, 13.00
Зеленая зона


Струго-Красненский район
Возложение  цветов  к  месту  подвига  Лени Голикова и на  братское захоронение в д. Строитель 7-9 мая
Презентация книги «Книга памяти погибших на территории Плюсского и Струго-Красненского районов" 8 мая
Акция «Вахта памяти»
(Почетный караул у братских захоронений, памятников и обелисков)
8 мая
«Споемте, друзья»,
«Георгиевская ленточка»
8 мая, 12.00
РДК
Презентация «Книги  Памяти погибших на территории Плюсского и Струго-Красненского районов Псковской области» (автор – краевед А.И.Федоров) 8 мая, 14.00
ЦРБ
Экскурсия к памятному знаку; познавательнй урок для детей «Не забывайте те грозные годы»;
Обзор книг о ВОВ и героях Псковичах;
Конкурсная программа
8 мая, 14.00
методический кабинет Пятчинского СДК,
помещение Страшевской библиотеки
«Нам нужна одна Победа» 8 мая, 15.00
Новосельский СДК
Конкурс детского рисунка «Спасибо деду за Победу» 8мая, 16.00
методический кабинет Ровненского СДК
Акция «Георгиевская ленточка»
Акция включает в себя раздачу Георгиевских лент всем желающим и проведение социально-культурных мероприятий в образовательных учреждениях, с приглашением ветеранов войны и представителей общественных организаций военно-патриотической направленности)
8-9 мая
Общественная акция «Народная Победа»
(Оформление специально оборудованных стендов, установленных на центральной площади поселка с фотографиями, наградными листами, фронтовыми письмами и другими памятными документами. Также возможно оборудование подиумов с микрофонами, чтобы каждый желающий мог  рассказать историю своих родственников- фронтовиков. После завершения мероприятия предлагается создать уникальный региональный архив фотографий участников войны и ветеранов трудового фронта, разместив фотографии с кратким описанием истории жизни участников войны в открытом доступе на специальном интернет-сайте, который и далее можно будет пополнять новой информацией)
9 мая
Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша»
(рекомендовано проводить в местах проведения дневных массовых мероприятий и народных гуляний с привлечением к участию ветеранов и молодежи)
9 мая

Источник: http://pravdapskov.ru/

Сего Дня

7 декабря 1879 года

7 декабря 1879 года

Псковский губернатор, председатель Археологической комиссии М. Б. Прутченко обратился к министру нар...

Выставки

Памятники  Великой Отечественной войне на территории Псковской области

Памятники Великой Отечественной войне на территории Псковской области

76 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны.  Во имя сохранения и передачи памят...

Псковские факты

ПроЛог: литературный музей Ал. Алтаева (М. В. Ямщиковой)

ПроЛог: литературный музей Ал. Алтаева (М. В. Ямщиковой)

«Псковская пятница» 2017 года посвящена Ал. Алтаеву, она была  подготовлена  к 145-ле...

Контакты

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Тел.: + 7(8112) 72-08-01

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru