Героя обороны Пскова вспомнят в Клубе краеведов накануне Дня защитника Отечества

18  февраля 2016 года в отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялось заседание Клуба краеведов, посвященное 120-летию со дня рождения Ивана Михайловича Иванова, героя обороны Пскова, командира 111-й стрелковой дивизии.


Участники встречи познакомились с биографией героя,  была представлена презентация  с редкими фотографиями семейного архива. О времени начала Великой Отечественной войны, боях под Псковом, в которых участвовал Иван Михайлович рассказали профессор Псковского государственного университета Анатолий Васильевич Филимонов и краевед Андрей Юрьевич Иванов.

 

Добавим, что Иван Михайлович родился 12 февраля 1896 года в деревне Княжицы Струго-Красненского района Псковской области в семье крестьянина-бедняка. Ему пришлось с восьми лет зарабатывать на хлеб: сначала пас кулацкие стада, затем батрачил. Там же, в Княжицах, окончил три класса церковно-приходской школы.

Февральская революция застала его в Карпатах, на юго-западном фронте.

Летом 1918 года Иванов Иван Михайлович вступает в Красную Армию и уже в октябре с маршевым полком уезжает на Северный фронт. В одном из боев контужен. Затем Восточный фронт и сражения под Петроградом.

Защита Отечества становиться главным делом жизни И. М. Иванова. Летом 1920 года он вступает в партию большевиков. Окончание гражданской войны его застает в Чернигове, где он учится на командных курсах, участвует в разгроме белых банд Тютюника.

Поступает в Высшую военно-педагогическую школу, а после ее окончания становиться слушателем Ленинградской пехотной школы. Способного, вдумчивого и требовательного командира оставляют работать в военно-учебных заведениях.

В 1932 году молодой командир получает назначение в отдельный пулеметный батальон, а затем командует полком на границе с Финляндией. В 1936 году вступает в должность командира 269-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. За короткий срок добился  хороших результатов в обучении и воспитании личного состава. Вскоре за успешное выполнение задания Советского правительства был награжден орденом Красной звезды.

В войну с белофиннами Иванов вступил помощником командира 24-й Самаро-Ульянской, дважды орденоносной стрелковой дивизии. Осенью 1940 года Иван Михайлович назначается командиром 111-й стрелковой дивизии. На этом посту в полной мере проявились его способности.

В начале Великой Отечественной войны дивизия под командованием И. М. Иванова была переброшена в Остров. Утром 4 июля танковые части корпуса гитлеровского генерала Рейнгардта достигли южной окраины Острова и форсировали Великую. Ведя тяжелые бои, дивизия отходила на север, и 7 июля части ее подошли к Пскову. 111-я стрелковая дивизия, отбивая жестокий натиск вражеских войск, последней оставила Псков и отходила в сторону Луги. Но дальнейший путь дивизия продолжала уже без своего командира. 10 июля 1941 года в ходе боя с неравными силами противника И. М. Иванов погиб недалеко от Пскова в деревне Мараморка. 28 лет его считали без вести пропавшим. Но благодаря красным следопытам - учащимся школы-интерната № 2, и их руководителю Н. С. Бабурину останки Ивана Михайловича и 40 его бойцов были найдены и перезахоронены. Теперь на этом месте стоит обелиск с высеченной надписью: "Здесь похоронены командир 111-й стрелковой дивизии полковник И. М. Иванов и 40 солдат , сержантов и офицеров, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны в 1941 году".

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru