Киноклуб

kino club11 марта в 14.00 в киноклубе Псковской областной универсальной научной библиотеки покажут художественный фильм режиссера Владимира Хотиненко «Поп» и расскажут  о Псковской православной миссии.

Фильм снят на основе книги Александра Сегеня «Поп».
В основу книги легли воспоминания члена Псковской миссии Алексия Ионова, отчасти и послужившего прототипом главного героя, о чем свидетельствует даже созвучие фамилий. Александр Ионин – Алексий Ионов.

Послевоенные судьбы героя книги и прототипа разнятся. Алексий Ионов уехал из России и скончался в США в 1977 году.


На фото 1951 года, сделанном в Нью-Йорке, Ионов сидит первым слева.

pop1

Книгу Александр Сегень написал по особому заказу, поступившему от Патриарха Алексия II. Отец Патриарха, священник Михаил Ридигер, во время войны оказался на оккупированной врагом территории и продолжал своё пастырское служение. Так родилась идея написать книгу о священнике Псковской православной миссии в годы войны, а на основе этой книги – сценарий фильма, а потом и снять фильм.
К началу 2006 года Александр Сегень закончил работу над романом «Поп». Он был опубликован в журнале «Наш современник» (№6-7 – 2006 г.), а в 2007 году вышел и отдельной книгой в издательстве московского Сретенского монастыря. Началась работа над сценарием, который Сегень создавал вместе с известным российским режиссёром Владимиром Хотиненко. Патриарх Алексий II постоянно следил за ходом работ. Он лично утверждал актёров на главные роли. Роль священника сыграл Сергей Маковецкий, роль попадьи – Нина Усатова.
Неповторимый дуэт!
Летом, осенью и зимой 2008 года на открытых площадках «Беларусьфильма» и в закрытых павильонах «Мосфильма» шли съёмки.
В Пскове снимали несколько эпизодов, в том числе у церкви Старое Вознесение (рядом с Планетарием).

pop3pop2


Книгу А. Сегеня «Поп» можно взять почитать на абонементе Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Организатор киноклуба: Отдел краеведческой литературы ПОУНБ

Заседание клуба состоится в библиотеке: ул. Профсоюзная, д. 2, конференц-зал, 2 этаж

Сего Дня

16 сентября 1481 года

16 сентября 1481 года

В Псков прибыли сыновья великого князя Московского Андрей и Борис для помощи псковичам в борьбе...

16 сентября 1580 года

16 сентября 1580 года

Наемники Стефана Батория устроили взрыв около Спасской башни Великолукской крепости. Огонь был такой...

16 сентября 1778 года

16 сентября 1778 года

Правительствующий Сенат своим указом распорядился отпускать средства на строительство в Пскове здани...

16 сентября 1924 года

16 сентября 1924 года

В Пскове закрыта художественно-промышленная школа, основанная в июле 1913 года общественным дея...

16 сентября 1901 года

16 сентября 1901 года

Скончался Иван Иванович Василев (3 сентября ст. ст.). Псковский краевед, преподаватель, видный общес...

16 сентября 1997 года

16 сентября 1997 года

В Пскове, в сквере около драмтеатра открыт бюст фельдмаршалу М. И. Кутузову. Автор В. Шувалов....

Псковские факты

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Главный герой «Псковской пятницы» - знаменитый генерал Отечественной войны 1812 года Петр Христианов...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru