Встреча с сотрудниками Пушкинского заповедника

mihailovskoie5 апреля, в Псковской областной научной библиотеке, состоялась традиционная встреча читателей и работников ПОУНБ с музейщиками из «Михайловского». Главной темой разговора стал предстоящий юбилей - столетие со дня рождения Василия Михайловича Звонцова, замечательного русского графика, друга Пушкинского Заповедника в целом и его легендарного директора Семена Степановича Гейченко в частности. «Если верно, что у человека может быть вторая Родина, - так вот она: Михайловское, - которому я с восхищением отдаю вторую половину своей жизни», - написал Василий Михайлович в Книге почётных посетителей Пушкинского Заповедника в один из дней рождения Пушкина - 6 июня 1965 года.

После войны художник часто и подолгу бывал в Михайловском, много работал здесь. Одним из итогов такой работы стал составленный С. С. Гейченко и проиллюстрированный В. М. Звонцовым сборник «А.С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском». Эта книга впервые вышла в свет - и это ещё один юбилей - ровно полвека назад, а после выдержала множество переизданий. Она стала знаковой для музея, убеждён нынешний директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич.

Сегодня в музее-заповеднике хранится порядка трёхсот работ В. М. Звонцова - рисунки (карандашом, углём, тушью, китайской тушью), акварели, офорты. По большей части эти работы художник в разные годы дарил музею.

Представили сотрудники Заповедника музейное издание «Пушкинский уголок», в первом номере которого за 2017 год помещены материалы, рассказывающие о В. М. Звонцове (С. 5 - 8).

zvoncov
Михайловское. Усадьба Пушкина. 1965 год.

Продемонстрировалит пушкиногорские музейщики в Пскове и новый фильм о Пушкинском Заповеднике, подготовленный сотрудником «Михайловского» Николаем Алексеевым.

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru