Фестиваль исторической реконструкции «Хельга»

 helga2017 5007-9 июля в окрестностях деревни Выбуты Псковского района состоялся фестиваль исторической реконструкции «Хельга». Как сообщается в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте», в нём приняли участие военно-исторические клубы городов России и ближнего зарубежья.

В этом году фестиваль был мультивековым.

Организатор мероприятия - областная общественная организация «Былины древнего Пскова» при содействии администрации Тямшанской волости. Фестиваль направлен на создание «музея под открытым небом» на месте рождения Великой княгини Ольги (Хельги) и её внука Владимира, а также на привлечение внимания общества к истории России и соседних государств, популяризацию русской культуры и воспитание патриотизма в кругу молодёжи. «Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» – полное погружение в историю Древней Руси. Организация жизни на фестивале построена по принципу «живой истории», где каждый предмет, действо, событие доступно для изучения современным человеком. В ходе фестиваля его гости сумеют увидеть жизнь наших предков, соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи, участники фестиваля погрузятся в изучаемую ими эпоху, получат обширный практический и теоретический опыт», - рассказали организаторы.

Фестивальная программа проходила одновременно на нескольких площадках: воины демонстрировали ратное мастерство, проходили соревнования по древним боевым дисциплинам; на других площадках состоялись мастер-классы по традиционным ремеслам, в которых могли принять участие все желающие.

В этом году работала детская площадка, где состоялись мастер-классы для детей по владению средневековым оружием. Детские бои отрядами. (Программа>>>)

helga2017 banner

Реконструкторы ремесленники предлагали большой ассортимент аутентичной одежды и обуви, украшений, предметов воинского снаряжения и доспеха, быта и обихода, интерьера, гончарных, кованных и берестяных изделий, сувенирной продукции.

Гости праздника увиднли старинные русские аттракционы, воссозданные по гравюрам и чертежам XVII-XVIII веков. Каждый желающий мог покататься на русских круглых качелях, поиграть в старинную игру «Закрутиха», испытать силу и ловкость в боях на мешках на бревне, походить на ходулях и многое другое.

Новости от организаторов и ответы на возникающие вопросы в группе Фестиваль исторической реконструкции «Хельга»>>>

 

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru