Пчеловодство, бортничество

kak vodit pchel14 августа - в народном календаре Медовый Спас.

Периодом процветания медового промысла в нашей стране считается время начиная с древнейших времен и до конца ХVII века. «...бортные угодья были почти  во всех областях древней Руси. Они были в Псковском и Новгородском крае, в Ладоге, на Ловати...», - пишет секретарь Русского общества пчеловодства Александр Федорович Селиванов в своем «Историческом очерке развития пчеловодства в России».

В начале ХVШ века крестьяне имели по 200, 300, 400 и даже 500 бортей с пчелами! Мед у крестьян был дешевле сахара, т. к. сахар приходилось покупать, а мед всегда был свой, и его производилось в хороший год более чем по 4 (64 кг) пуда на человека! Предположительно, добыча меда-сырца составляла тогда по всей территории страны до 24 миллионов пудов, (т.е. в 12 раз больше, чем в 1910 году).  

С 70-х - 80-х годов ХIХ столетия начинает развиваться техническая сторона пчеловодства.  Рамочные улья стали постепенно оттеснять колодки и борти, а медокачки и прессы для изготовления вощины сделались достоянием даже мелких пчеловодов.  Для пропаганды знаний и навыков рационального пчеловодства в стране проводится целый ряд мероприятий - курсы лекций, практических семинаров, пчеловодных школ,  публичные чтения и беседы, артельные и учебные мастерские, устраивались пчеловодные ярмарки,  учебные пасеки, пчеловодные музеи,  всероссийские и областные выставки. 

med

Расцвет русской литературы по пчеловодству совпадает с периодом его возрождения. Число книг и брошюр, как переводных, так и оригинальных, увеличивается с каждым годом, причем они пользуются особым вниманием и мгновенно раскупаются.

Ниже представляем цифровые копии некоторых из этих изданий начала ХХ века.

О современных книгах по пчеловодству рассказывает библиографическое издание:

   Сельское хозяйство земли Псковской : рекомендательный указатель литературы. Вып. 9 : Пчеловодство / [сост.: В. Е. Седых] / ГБУК "Псков. обл. универс. науч. б-ка", Отд. технико-экон. и с.-х. лит. ; [гл. ред. В. И. Павлова]. - Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2015. - 39 с. – Читать полный текст>>>



Селиванов А. Ф.
Исторический очерк развития пчеловодства в России / Селиванов А. Ф. / составил секретарь общества А. Ф. Селиванов. - С.-Петербург : Типо-литография К. Пентковского, уг. Казначейской и Екатерининского кан., 6/71, 1896. - 98 с.

Зарин Э. Я.
Простейшие способы исследования пчелиного воска для открытия его фальсификаций / Зарин Э. Я. / издание Русского общества пчеловодства. - С.-Петербург : Т-во Р. Голике и А. Вильборг, Звенигородская, 11, 1910. - [12] с.

Зарин Э. Я.
Мед, его фальсификации и простейшие способы их распознания / Зарин Э. Я. / издание Русского общества пчеловодства. - С.-Петербург : Т-во Р. Голике и А. Вильборг, Звенигородская, 11, 1910. - [16] с.

Хабачев А.
Пчеловодство в Псковском уезде : по данным подворного статистического исследования и другим / Хабачев А. / издание Псковского губернского Земства ; составил А. Хабачев. - Псков : Типография Губ. Земства, 1907. - [52] с.

Различные способы искусственного размножения пчелиных семейств : с приложением новейшего списка русских пчеловодов / по указаниям известных пчеловодов, составил Георг Зингер, почетный член и член-корреспондент Нюрнбергского пчеловодного общества ; перевод с немецкого, с изменениями, под редакцией и с предисловием А. Бутлерова. - Санктпетербург : Типография Товарищества "Общественная польза", по Мойке, № 5, 1874. - 56 с.

Бутлеров А. М.
Как водить пчел : с 37 рисунками / Бутлеров А. М. / Издание Императорского Вольного Экономического Общества. - 10-е изд. . - Петроград : Типография Б. Брукера, Екатерининский кан., 94, 1916. - 48 с.

 

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru