Исторический праздник «Воевода Шуйский»

pokrovka sverhu22 и 23 сентября в Пскове у Покровской башни проходит II Исторический праздник «Воевода Шуйский», посвященный «436-летию героической обороны Пскова от войск Стефана Батория». 

Организаторами праздника выступают МБУ "Псковский городской молодежный центр", Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Управление культуры Администрации г. Пскова при поддержке МП г. Пскова «Северо-западный центр социологии и маркетинга» 

Программа:

23 сентября с 12.00 до 17.00  праздник у Петровского бастиона рядом с отелем "Покровский". 

12:00  
Праздник начнется с заупокойной литии у храма Рождества и Покрова Богородицы от пролома (ул. Свердлова,1), посвященной всем погибшим при легендарной обороне Пскова от войск Стефана Батория в 1581-82 гг. Параллельно откроются ремесленные ряды и 5 лагерей реконструкторов! Также начнут работу "Потешин двор", где можно будет отчеканить монету и таверна "Покровская башня" со средневековой кухней.  
12:30  
Торжественное открытие праздника с исторической справкой об обороне Пскова от войск Стефана Батория (1581 -1582 г.г.) 
13:00 
Показ исторического костюма X-XVII веков от клубов исторической реконструкции. Открытие интерактивного исторического фотоателье "Былины древнего Пскова", начнут работу суличные и лучные тиры.  
13:30  
Пройдут показательные бои с комментариями. Участвуют члены псковских клубов исторической реконструкции «Плесков-град», «Бор Хейм», «Орден», «Псковская вольница» и «Чертог Раса». 
14:00  
Концерт рок-фолк группы "Вольный ветер". Параллельно можно посетить и обучится народным промыслам (прядение льняной нити на веретене, резьба по дереву, плетение поясов на дощечках и многое другое). Также можно посетить интерактив "Пыточная изба" в стане клуба исторической реконструкции "Орден".  
В это же время будет организован бесплатный турнир исторического фехтования для всех желающих детей и взрослых (победителям за 1 место будут вручены сертификаты на 2 лица от отеля "Покровский", за 2 и 3 места - подарки из керамики авторской работы).  
15:30  
Концерт барда Александра Петрова  
16:30  
Состоится завершающий бой реконструкторов "стенка на стенку".  
17:00  
Завершится праздник вручением призов от партнеров праздника.  

В ярмарке участвуют более 30-ти ремесленников из Пскова, Изборска, Печор, Пушкинских гор, Великих Лук и Великого Новгорода. 
На празднике можно будет угоститься Изборским печатным пряником и Псковским пряником "Викинг". На ярмарке Вы можете купить сбитень, мед, иван-чай, варенье и другие «Столбушинские» продукты. 

 

Источник: https://vk.com/pskovmolodezh?w=page-19261409_53852746

voevoda shuiskyi afisha

Сего Дня

18 апреля 1888 года

18 апреля 1888 года

Псковское отделение Российского общества покровительства животных издало специальное постановление о...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru