О «забытом» и «второстепенном» поговорят на Майминских чтениях в ПГПУ

Международная научная конференция, посвященная 90-летию Е.А. Маймина, - VII Майминские чтения «Эпические жанры в литературном процессе XVIII-XX веков: забытое и «второстепенное» - пройдет на филологическом факультете ПГПУ 5-7 октября.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе по связям с общественностью Псковского государственного педагогического университета, в ней примут участие ученые из институтов РАН и отечественных и зарубежных вузов.  Псковские литературоведы ожидают приезда 68 коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Твери, Череповца, Саранска, Перми, Томска, Ярославля и других российских городов, а также университетов Латвии, Эстонии, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Польши и Германии.

Открытие конференции и пленарное заседание состоится 5 октября в 14.00 в актовом зале университетского корпуса по адресу: ул. Некрасова, 24.

Работа двух историко-литературных и двух теоретических секций конференции будет проходить одновременно в последующие дни.

Как отметила заместитель декана по научной работе филологического факультета Илона Мотеюнайте, доклады конференции охватывают широкий исторический диапазон: от древнерусского синодика до романов XXI века, что позволит посмотреть на литературный процесс в теоретически новом аспекте, остановиться на вопросах жанрологии и типологии развития словесности в ее разных вариантах.  Особое внимание будет уделено проблеме соотношения различных литературных рядов: классики, беллетристики и массовой литературы.

Майминские чтения проходят  регулярно на филологическом факультете с 1996 года и носят имя  российского литературоведа, долгие годы заведующего кафедрой литературы ПГПУ (ПГПИ), почетного гражданина г. Пскова  - Евгения Александровича Маймина. В этом году они проводятся за счет средств гранта РГНФ и областной администрации.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

3 июля 1407 года

3 июля 1407 года

Князь Константин Дмитриевич Белозерский покинул Псков и уехал в Москву. В его отсутствие немецк...

3 июля 1476 года

3 июля 1476 года

На высоком холме правого берега реки Лады заложена псковская крепость Вышгородок (Пыталовский район)...

3 июля 1581 года

3 июля 1581 года

Третий поход Батория на Русь. Польский король Стефан Баторий, зимовавший в Вильно, выступил в третий...

3 июля 1959 года

3 июля 1959 года

На границе РСФСР, БССР и Латвийской ССР в честь боевого содружества русских, белорусских и латышских...

3 июля 2002 года

3 июля 2002 года

В Пушкинских Горах у стен Святогорского монастыря состоялся оперный спектакль «Борис Годунов» Большо...

Псковские факты

Первые театральные адреса Пскова

Первые театральные адреса Пскова

Открытый для широкой публики государственный театр появился в России в 1756 году по указу императриц...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru