Научно-практическая конференция «Эра пароходов, теплоходов речного и морского флота: прошлое, настоящее, будущее»

era parohodov6006-8 июля 2018 года в Пскове пройдет международная научно-практическая конференция «Эра пароходов, теплоходов речного и морского флота: прошлое, настоящее, будущее», посвящённая 60-летию рождения скоростного флота, 175-летию начала пароходства на реке Великой и 100-летию образования пристани «Псков». 

Открытие конференции состоится в 9:00 6 июля в библиотеке им. И. И. Василёва на Октябрьском проспекте, 19 А. Мероприятие организовано при содействии ассоциации «Морское наследие», историко-краеведческой библиотеки им. И. И. Василева, ПРОО «Историческая память», Псковского морского собрания.

Для участия приглашены представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Красноярска, Омска, Саратова, Владивостока, Ханты-Мансийска, Азова, Нижнего Новгорода, Перми, Республики Алтай, Котласа, Великого Новгорода, а также из Гдова, Себежа и Пскова.

В рамках конференции пройдет открытие девятой выставки псковского Музея флота под девизом «Там, среди шумного моря, вьется Андреевский стяг...». Участники мероприятия совершат путешествие на Талабские острова.


  • Управление культуры Администрации г. Пскова
  • Историко-краеведческая библиотека им. И. И. Василёва «ЦБС» г. Пскова
  • Туристическая фирма «Finisterra» г. Санкт-Петербурга
  • ПРОО «Историческая память»
  • Общественная общероссийская организация
  • Псковское Морское Собрание

Научно-практическая конференция

«Эра пароходов, теплоходов речного и морского флота: прошлое, настоящее, будущее»,

посвящается 60-летию рождения скоростного флота,

175-летию начала пароходства на реке Великой,

100-летию образования пристани «Псков».

Программа конференции:

6 июля 2018 года

(место проведения: г. Псков, Октябрьский проспект, 19а,

читальный зал ИКБ им. И.И. Василёва)

  • 9. 00 – 9. 10 - Регистрация участников.
  • 9. 10 – 9. 40 - Открытие конференции. Приветственное слово.
  • 9. 40 - 13. 35 - Выступления докладчиков.

Регламент 15 минут.

  1. Лагунин Игорь Иванович, руководитель Псковского регионального представительства Российской ассоциации реставраторов, искусствовед (г. Псков): «Лесопильный завод Д. А. Зиновьева (советский период)». (9.40)
  1. Горбунов Виталий Евгеньевич, заместитель генерального директора Акционерного общества «Амурское пароходство», (г. Хабаровск): «Крылатый флот Амурского пароходства – история, скоростные пассажирские линии». (9.55) (Видеосвязь)
  1. Азовцев Александр Николаевич, педагог-организатор, руководитель музея речного флота (г. Саратов): «Крылатые суда Саратова». (10.15) (Видеосвязь)
  1. Бурлака Виктория Олеговна, старший научный сотрудник отдела древней истории Азовского музея-заповедника (г. Азов): «Азов - древнейший порт юга России».  (10.45) (Видеосвязь)
  1. Тимофеева Юлия Юрьевна, к.и.н., педагог дополнительного образования ОИВТ (филиал) ФГБОУ ВО «СГУВТ» (г. Омск): «Из истории эксплуатации судов на подводных крыльях на Иртыше». (11.00) (Видеосвязь)
  1. Соловьева Альфия Абдулловна, доцент кафедры экономики предприятия Севастопольского государственного университета (г. Севастополь): «Возвращение скоростной легенды «Комета 120М». (11.20)
  1. Соснин Святослав Андреевич, исследователь скоростного флота (г. Санкт-Петербург): «Рейнская стрела. Крылатые суда за рубежом». (11.35)

11.50 – 12. 05 - Чайная пауза

  1. Сычев Виталий Иванович, профессор кафедры океанологии
    РГГМУ, эксперт ЮНЕСКО (г. Санкт-Петербург): «Судьбы ледоколов "Таймыр" и "Вайгач" и их командиров, совершивших эпохальное открытие в начале XX века». (12.05)
  1. Галахова Ольга Геннадьевна, главный редактор газеты «Гдовская заря»; Сингатуллова Надежда Леонидовна, директор Гдовского музея истории края (г. Гдов): «На гдовских магистралях». (12.20)
  1. Нудьга Андрей Владимирович, директор МБОУ ДОД «Центр Дубна» (г. Гдов): «Реконструкция водного тарана и высадка десанта в 1944 году на Псково-Чудском Бассейне». (12.35)
  1. Кузьмина Марина Вячеславовна, сотрудник Санкт-Петербургской таможни (г. Себеж): «Себежские озера». (12.50)
  1. Напольских Михаил Перфильевич и Овсянников Вячеслав Владимирович, капитаны – механики Псковских теплоходов «Заря», «Полесье», «Ракета», ветераны скоростного флота (г. Псков): «Моя флотская жизнь». (13.05)

14.25 – обед

14.30 – 20.20 - Выступления докладчиков

(место проведения: г. Псков, Октябрьский проспект, 19а, читальный зал ИКБ им. И.И. Василёва)

  1. Федоров Дмитрий Викторович, краевед, организатор конференции в г. Пскове (г. Псков): «Сормович – звезда, погасшая быстро...». (14.30)
  1. Мотернюк Николай Дмитриевич, зам. генерального директора по обеспечению безопасности судоходства (г. Ханты-Мансийск): «Из истории развития компании «Северречфлот». (14.45) (Видеосвязь)
  1. Будова Анна Сергеевна, научный сотрудник центра туризма «Русские крылья» (г. Чкаловск): «Развитие скорости на воде». (15.00) (Видеосвязь)
  2. Федотова Татьяна Александровна, ученый секретарь Азовского музея-заповедника (г. Азов): «Азов - древнейший порт юга России (советский период)». (15.15) (Видеосвязь)
  1. Глебов Александр Михайлович, зам. начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Алтай (республика Алтай): «Детская пристань - палаточный лагерь «Адамант» на Телецком озере» (15.30) (Видеосвязь)
  1. Смирнова Анна Николаевна, сотрудник библиотеки им. Н. А. Зайцева Сормовского района (г. Нижний Новгород): «Друг и соратник Р. Е. Алексеева Николай Алексеевич Зайцев». (15.45) (Видеосвязь)
  1. Алексеева Татьяна Ростиславовна, заслуженный конструктор России, дочь конструктора Р. Е. Алексеева, OAO «ЦКБ по судам на подводных крыльях им Р. Е. Алексеева» (г. Нижний Новгород): «Мой папа Р. Е. Алексеев». (16.00) (Видеосвязь)
  1. Аладьин Станислав Григорьевич, советник генерального директора по кадровой политике, OAO «ЦКБ по судам на подводных крыльях им Р. Е. Алексеева» (г. Нижний Новгород): «Первый «Метеор». (16.15) (Видеосвязь)
  1. Чернигин Юрий Павлович, ветеран ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева (г. Нижний Новгород): «Первый «Метеор». (16.30) (Видеосвязь)
  1. Иванов Аркадий Васильевич, ветеран ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева (г. Нижний Новгород): «Экранопланы: взлеты и падения». (16.45) (Видеосвязь)
  1. Козловская Наталья Викторовна, зам. директора по УВР (школа № 183 им Р. Е. Алексеева) (г. Нижний Новгород): «К 100-летию Р. Е. Алексеева». (17.00) (Видеосвязь)

17.15 - 17.30 – Чайная пауза

  1. Клименко Татьяна Валентиновна, Воробьев Роман Иосифович, сотрудники Алтайского государственного природного биосферного заповедника, дайв-станции "Зазеркалье" (республика Алтай): «Подводные исследования на Телецком озере». (17.30) (Видеосвязь)
  1. Бурштейн Ефим Аронович, капитан скоростного флота (г. Пермь): «Моя флотская жизнь». (17.45) (Видеосвязь)
  1. Вирячева Светлана Геннадьевна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Котласского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (г. Котлас): «Соратник Р. Е. Алексеева Дементьев В. А. – создатель экраноплана «Волга-2». (18.00)
  1. Кондратеня Александр Владимирович, член ПРО «Союз краеведов России» (г. Опочка): «Инспекторский пароход Ильмень (по документам ГАПО 1917 г.)». (18.15)
  1. Борисов Борис Юрьевич, доцент кафедры педагогики и социальной работы ПсковГУ, кандидат педагогических наук (г. Псков): «Празднование дня ВМФ в Советское время в Пскове.» (18.30)
  1. Афанасьева Наталья Нишинбаевна, учитель математики ВСОШ (г. Псков): «Остров Каменка на водных просторах Чудско-Псковского озера». (18.45)
  1. Матвеев Владимир Николаевич, краевед, хранитель фондов Музея истории Лужского судоходства (г. Луга): «Псковские суда пристани «Толмачево». (19.00)
  1. Половинкин Игорь Валерьянович, заведующий Музеем истории Лужского судоходства (г. Луга): «Поселения лоцманов в 19 веке». (19.15)
  1. Гадалин Александр Сергеевич, председатель секции «Подводные технологии и гидронавтика, Президент НП Морская Ассоциация "СПб Севастополь", гидронавт третьего класса (г. Санкт-Петербург); Знатков Александр Сергеевич, председатель Дальневосточного отд. Рос НТО судостроителей им. акад. А. Н. Крылова (г.Владивосток); Федореев Геннадий Александрович, ген. директор ООО "Союзмортранс (г. Владивосток): «Перспективы создания транспортных систем на Псково-Чудском бассейне» (СПК и экранопланы в Балтийском регионе). (19.30)
  1. Иевлев Николай Витальевич, директор по развитию ООО «Объединённые проекты Северо-Запад», директор НП «Серебряное кольцо России» (г. Санкт-Петербург): «К вопросу о формировании бренда: вода - это серебряная основа Серебряного кольца России». (19.45)
  1. Щербатых Вадим Сергеевич, историк-энтузиаст (г. Мытищи): «Боевые действия Чудской флотилии летом 1941 года». (20.00) (Видеосвязь)

7 июля 2018 года

9.30 – Экскурсия по острову Белов.

12.15 – Экскурсия по острову Залита.

18.00– Подведение итогов, закрытие конференции

(место проведения: г. Псков, Октябрьский проспект, 19а,

читальный зал ИКБ им. И.И. Василёва)

8 июля 2018 года

Открытие 9 –ой выставки Псковского музея Флота (Ко Дню ВМФ и 100-летию образования пристани «Псков»)

10.00 – 11.00 – Экскурсия по музею Флота. (г. Псков, ул. Ленина, д. 3)

Проводит экскурсию Павел Иванович Дроздов, руководитель ПРОО «Историческая память (г. Псков)

 

Тел. для справок: 66-43-24, моб. 89118969784

era parohodov afisha

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сего Дня

25 сентября 1472 года

25 сентября 1472 года

В Псков прибыла Софья Палеолог. В псковском Устье сошла с насада (речное судно с высокими борта...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Конкурс

Итоги конкурса «Псковская книга – 2017»

Итоги конкурса «Псковская книга – 2017»

17 апреля на открытии XV Международного книжного форума «Русский запад» были награждены победители о...

Контакты

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Тел.: + 7(8112) 72-08-01

Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт: http://www.pskovlib.ru