Выставка «Сначала Аз да Буки, потом и все науки»

zemskayia shkola600Музей истории города Печоры приглашает с 1 сентября посетить выставку «Сначала Аз да Буки, потом и все науки». Выставка раскрывает историю развития образования в Печорском крае от церковно-приходских школ до Печорской реальной гимназии.

В экспозиции использованы подлинные учебники русских школ от начала ХХ века до времени вхождения Печорского района в состав буржуазной Эстонии включительно, школьные фотографии из фондов музея и личных архивов жителей города. Каждый посетитель сможет узнать, чему учили детей в разное время, какие предметы входили в обязательную образовательную программу, проследить историю развития школьных учебников.

А все желающие окунуться в школьную атмосферу столетней давности смогут сесть за старинную парту и попробовать свои силы в решении задач из учебников до 1940-х гг., используя для этого грифельную доску и мел, перо и бумагу, бересту или восковую табличку.

Когда: с 1 сентября по 8 октября 2018 года

Где: г. Печоры, ул. Международная, д. 6.

В программе:

- выставка русских учебников до 1940х гг.

- стендовая выставка по истории развития образования в Печорском крае, с использованием фотографий из фондов музея и личных архивов жителей города

- интерактивная игра «Час в старинной школе» с решением задач из учебников довоенного времени

Информация для справок: 8 811 48 23077

zemskayia shkola

Сего Дня

19 сентября 1336 года

19 сентября 1336 года

Пожар во Пскове. Погорело все Застенье, «а детинца Бог оублюде».

19 сентября 1337 года

19 сентября 1337 года

Умер псковский посадник Шелога. В истории Пскова особо прославился тем, что заключил мир с Иваном Ка...

19 сентября 1501 года

19 сентября 1501 года

Ливонцы захватили Остров. Рыцари магистра Ливонского ордена Плеттенберга захватили Остров, предав го...

19 сентября 1736 года

19 сентября 1736 года

(8 сентября ст. ст.) - умер Феофан Прокопович. Сподвижник Петра I, вице-президент Синода, автор мног...

Псковские факты

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Главный герой «Псковской пятницы» - знаменитый генерал Отечественной войны 1812 года Петр Христианов...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru