IV международная конференция «Популяризация культурного и исторического наследия и развитие туризма»

pskov gerb oldАдминистрация города Пскова при поддержке Консульства Латвийской Республики в городе Пскове  приглашают принять участие в IV международной конференции «Популяризация культурного и исторического наследия и развитие туризма», которая состоится  11-13 октября 2018 г. в г. Пскове и Республике Латвия. 

Культурное и историческое наследие в современном обществе начинает играть все более значимую роль, что связано, в том числе, с развитием туризма как глобальным социально-экономическим явлением. Одной из важнейших задач, стоящих в настоящий момент перед обществом, является актуализация историко-культурного наследия как деятельность, направленная на его сохранение и включение в современную культуру путем активизации социокультурной роли его объектов и их интерпретации, а также вовлечения в информационное пространство с целью продвижения дестинации на туристском рынке.

Особая роль в этом процессе отводится популяризации наследия.

Популяризация – междисциплинарное понятие, объединяющее специалистов различных областей, таких как охрана объектов культурного наследия, музейная и издательская деятельность,  культурная политика, воспитание и образование, социальная библиотечная и архивная работа, средства массовой информации, визуальные искусства.

Туризм является наиболее оптимальным средством популяризации историко-культурного наследия, что способствует увеличению туристского интереса к нему и превращает наследие в составную часть индустрии туризма. Использование наследия способствует повышению привлекательности туристской дестинации и содействует защите, сохранению и популяризации наследия. Согласно позиции ЮНЕСКО, качественный туризм — это деятельность, которая служит целям сохранения и продвижения культурного разнообразия и культурного наследия.   

Возможности туристской деятельности как способа популяризации и сохранения историко-культурного наследия требуют осмысления и актуализации. Наиболее успешные практики могут быть внедрены и в региональную политику, что в свою очередь приведет к развитию туриндустрии региона.

Современные актуальные тенденции в области развития туризма требуют не только знания историко-культурного потенциала территории, но и умения транслировать эти знания в информационное пространство. Одним из ведущих направлений актуализации информации об историко-культурном наследии является брендинг территории — это целенаправленное формирование образа страны, региона или города в сознании как граждан, так мировой общественности.

Для развития туризма сегодня недостаточно иметь богатое культурное наследие; необходимым его условием является активное участие местного населения в культурной жизни дестинации. Важно, чтобы представители местного сообщества были активными носителями информации о своей истории и наследии, обладали специфическим самосознанием и навыками трансляции этого самосознания, поскольку через   коммуникацию у туриста формируется очень важное для него психоэмоциональное представление о месте посещения.  

Каждая культура осознает и обретает свою индивидуальность через взаимодействие с другими культурными системами. Актуальным в развитии туризма также является изучение и использование международного опыта популяризации и сохранения историко-культурного наследия, что, в конечном итоге, призвано способствовать повышению качества туристских услуг, увеличению потока иностранных туристов, развитию смежных отраслей экономики и повышению занятости населения.             

Задачи конференции: 

  1. Осмысление исторического и культурного наследия как ключевого фактора  развития туризма и  туризма как средства популяризации наследия;
  2. Информационный обмен, передача опыта и современных технологий в области популяризации исторического и культурного наследия, развитиятуризма, анализ текущего состояния указанных сфер и определение ближайших перспектив;    
  3. Развитие сотрудничества и взаимодействия в популяризации исторического и культурного наследия, в том числе приграничного;
  4. Формирование положительного опыта продвижения туристкого потенциала региона.

 Проблемное поле:

  1. Специфиика, опыт и актуальные практики популяризации культурного и историчекого наследия;
  2. Популяризация наследия как средство увеличения интереса, формирования ценностного отношения к нему и уровня информированности со стороны местных сообществ и туристов;
  3. Повышение эффективности популяризации объектов культурного наследия через стимулирование развития туризма при обеспечении мер по сохранности объектов культурного наследия;
  4. Роль исторического и культурного наследия в развитии культурно-познавательного, этнического, паломнического и событийного туризма;
  5. Туризм и историко-культурное наследие: проблемы взаимодействия;
  6. Популяризация историко-культурного наследия приграничных территорий в контексте развития межкультурных коммуникаций;
  7. Актуальные проблемы, новые  тенденции и стратегии, реализуемые в сфере популяризации наследия и развития туризма;
  8. Популяризация исторического и культурного наследия специалистами смежных областей, таких как визуальные искусства, просветительская, педагогическая и иные виды деятельности. 

В рамках конференции предполагается работа секций и проведение тематических круглых столов.

Расходы на проезд, проживание и питание – за счет направляющей стороны/участников конференции.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции.

По итогам работы конференции в перспективе предполагается издание электронного сборника аннотаций материалов конференции и презентаций.

Для участия в конференции необходимо до 15 сентября 2018 г. направить заявку (Приложение 1) на электронный адрес <Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.> и продублировать на адрес <Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;. Оргкомитет подтверждает получение заявки кратким письмом и адресно направляет всем заявившимся информационное письмо № 2. Участники, не получившие подтверждения в течение двух рабочих дней, могут связаться с Оргкомитетом по телефонам контактных лиц (желательно в рабочие дни в период времени 16.00-18.00):  

Владимирова Людмила Иосифовна – (8112) 29 11 04, 8 963 339 27 25;   

Русанова Людмила Фёдоровна  - (8112) 66 43 24, 8 906 221 92 72

Проведение второго и третьего дней работы конференции планируется  в Республике Латвия. Поездка в Латвию будет осуществляться на транспорте организаторов. Программа работы конференции в Латвии будет направлена в информационном письме №2.

 Участники со стороны России, желающие принять участие в работе конференции в Латвии должны иметь  действующую шенгенскую визу. Участникам, не имеющим визы в действующем заграничном паспорте, но изъявившим желание принять участие в поездке, будет в индивидуальном порядке оказано содействие в получении бесплатной однократной визы на период мероприятия или, по желанию, платной со сроком на год (два) при наличии активной визовой истории. Для  получения приглашения необходимо направить в адрес организаторов не позднее 15 сентября 2018 сведения для приглашающей стороны согласно форме, которая будет направлена в адрес участников по электронной почте вместе с подтверждением заявки.. Возможность получения визы далее будет согласовывается в индивидуально порядке с теми, кто направил сведения для приглашения. Следует учитывать, что  Консульство Латвийской Республики в городе Пскове, так же как и в других городах, принимает документы на визу только лично.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru