Наталия Дубровская рассказала, что ожидает четыре усадьбы Изборска

23 ноября директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская в ходе «VIII Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа» представила основные экспозиции музея-заповедника, посвященные 1150-летнему юбилею Изборска.

Наталья  Дубровская

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, конференция состоялась в государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск». Наталия  Дубровская рассказала собравшимся, что ожидает четыре купеческие усадьбы Изборска. «Дом купца Анисимова долгое время был запущен, а сейчас идут реставрационные работы», - прокомментировала Наталия  Дубровская.

Изборск

Изборск

Изборск

По ее словам, в музейном здании впервые появится мультимедийное оборудование: интерактивный стол и трехмерный виртуальный стенд.

Изборск

Изборск

«В доме купца Белянина не хватало краеведческой экспозиции, поэтому в будущем там будут представлены предметы из фонда музея в экспозиции «Изборск - Святые места для русской культуры», - отметила Наталия  Дубровская.

Изборск

Изборск

Изборск

«В Доме купца Шведова будет представлена экспозиция «Сето и русские. Одна земля - общая история» с материалами экспедиции Леонида Зурова и Бориса Вильде с множеством интересных и старинных фото», - рассказала директор музея.

Изборск

Изборск

Также Наталия  Дубровская сообщила, что экспедиции Леонида Зурова и Бориса Вильде записывала песни сето в 1938 году, которые музей «Изборск» постарается приобрести в свою коллекцию.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

15 октября 1615 года

15 октября 1615 года

Шведские войска подготовили новый штурм Пскова. Но взрыв пороха в шведском лагере заставил отказатьс...

15 октября 1701 года

15 октября 1701 года

В Псков прибыл Петр I. В самом начале Северной войны Псков стал, ввиду его географического поло...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru