Презентация книги Владимира Потресова «Главный символ Пскова»

nevskyi pam20 мая 2019 года состоялась презентация книги Владимира Потресова «Главный символ Пскова».

Автору книги повезло стать свидетелем событий, связанных с многолетней историей создания монумента в память Ледового побоища, воздвигнутом на горе Соколиха под Псковом летом 1993 года. О том, как возникла идея увековечения легендарного сражения, какие трудности встали на пути проекта, как их удавалось разрешить и многом другом рассказывается на страницах издания. В этом помогли документы, фотографии и письма из архива автора, большинство из которых публикуется впервые.

Работая в редакциях «Огонька», «Литературной газеты», журнала «Наше Наследие» и других, В.Потресов рассказывал читателям и об экспедиции, и о трудной истории создания монумента. По заказу Псковского музея-заповедника написал сценарий к документальному фильму «И бысть ту сеча зла» (студия «Энион-арт», 1990) о Ледовом побоище, принимал участие в его съемках, в том числе на ленинградском заводе «Монумент-скульптура», где отливались детали будущего памятника; наблюдал за работой скульптора Иосифа Козловского.

potresov book

Владимир Потресов часто встречался в Пскове с другим автором, архитектором П.С.Бутенко, благодаря усилиям которого монумент утвердился на горе Соколиха под Псковом, а также с И.М. Александрóвым, начальником псковского Отела капитального строительства, руководившим установкой монумента.

«Почему я взялся писать эту книгу? Случилось так, что в далеком 1958 году руководитель экспедиции Академии наук СССР по уточнению места Ледового побоища, военный историк генерал-майор Г.Н.Караев пригласил моего отца, А.С.Потресова, к участию в работе. И мне довелось работать в этой экспедиции, в увлекательных поисках водно-волоковых путей, что проходили в XIII веке по территории Новгородской вечевой республики.

По завершении экспедиции встал вопрос об установке памятника на месте сражения. Объявленный Министерством культуры СССР конкурс на создание монумента активно обсуждался. Не остались в стороне и Георгий Караев и Александр Потресов, которые, как принято было в те годы, вели активную переписку с обсуждением как проекта, так и самого монумента. Таким образом, я оказался владельцем уникального эпистолярного архива, где собраны письма о памятнике. Большинство этих материалов публикуются в книге впервые».

Владимир Потресов — директор Историко-культурного центра «Самолва», участник экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, кандидат технических наук, член Московского союза художников, член Всемирной ассоциации писателей «PEN-Club International» (Русский ПЕН-центр).

Презентация прошла в актовом зале городской библиотеки «Родник» им.С.Я. Золотцева (ул. Труда, 20).

В рамках презентации состоялась автограф-сессия.

potresov afisha

 

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru