11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

 11 апреля 1945 г. узники Бухенвальда подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

ШТАЛАГ-2В этот день по всему миру проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Международный трибунал в Нюрнберге признал в 1946 г., что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является преступлением против человечества. Непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, издевательства самым негативным образом сказались на здоровье, продолжительности жизни, психо-эмоциональной сфере жертв нацизма.

О том, какой след оставила война и оккупационный режим на Псковской земле - обзор литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки.

 

Сего Дня

10 июля 1631 года

10 июля 1631 года

Остров-крепость. Островский воевода Афанасий Хвостов доносил царю: «А в городе, государь, твоих госу...

10 июля 1820 года

10 июля 1820 года

Родился Александр Николаевич Яхонтов (28 июня ст. ст.). Поэт, писатель, переводчик. Родился в Петерб...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru