Сельское хозяйство земли Псковской. Вып. 4 : Овощеводство

izd_vegetable

Сельское хозяйство земли Псковской. Вып. 4 : Овощеводство : рекомендательный указатель литературы / ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», отдел производственной литературы ; [сост.     Е. Б. Пономаренко ; отв. за вып. Е. В. Серенсен ; отв. ред.      В. И. Павлова]. – Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2013. –  100 с.

Овощи – древнейшая пища человека. С первобытных времен люди собирали съедобные растения, распознавали их полезные и питательные свойства. В разных частях света при разных обстоятельствах открывались новые виды овощных растений.

Огородники всех стран мира возделывают около 600 видов овощей. Для японцев, например, нет ничего необычного, если к столу подают нежные корни лопуха, побеги папоротника. Англичане кладут в салат бутоны люцерны, мексиканцы едят жареные цветы юкки – волокнистого растения лилейных. Французы особым способом готовят листья одуванчика и ароматное желе из фиалок.

Более скромен набор овощных растений в России и Псковской области. В силу климатических особенностей и традиций отечественные огородники возделывают около 30 видов овощей. И прежде всего – это овощи первой необходимости: капуста, лук, перец, баклажаны, морковь, тыква, чеснок, репа, редис и другие. Овощи – источник долголетия и здоровья.

Многие сейчас занялись выращиванием овощей на своих приусадебных участках. Овощеводы-любители заинтересованы в высоком и стабильном урожае, они знают, что растения требуют  к себе постоянного внимания и заботы. Но только любви и трудолюбия недостаточно для сохранения урожая. Неблагоприятные погодные условия, недостаток в почве веществ для нормального роста, сорняки, болезни и вредители зачастую могут свести на нет усилия огородников.

Рекомендательный указатель содержит информацию об овощеводстве в Псковской области, агротехнике, семеноводстве, открытом и закрытом грунте, удобрениях под овощные культуры. Вас могут заинтересовать разделы «Овощи и здоровье» и «Овощная кулинария».

Данный рекомендательный библиографический указатель поможет Вам найти ответы на всевозможные вопросы по выращиванию овощей и будет полезен как для специалистов, так и для овощеводов-любителей.

 

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru