Памятник Зиновию Гердту в Себеже

Скульптурная композиция «Памятник Зиновию Гердту» будет установлена в Себеже 10 сентября. Недавно члены художественного совета из Себежа побывали в мастерской Олега Ершова, творческая группа которого выиграла конкурс на изготовление памятника, и утвердили композицию, отлитую из гипса. В данный момент памятник отливается из бронзы. Также себежская делегация встретилась в Москве с женой Зиновия Гердта Татьяной Гердт.

Территория для композиции уже полностью благоустроена, дата открытия памятника будет назначена в течение двух-трех дней после его установки. На церемонию в Себеже ждут творческий коллектив Олега Ершова, спонсоров, себежан и гостей города.

Памятник Зиновию Гердту в Себеже планируется установить к 95-летию артиста, которое будет отмечаться 21 сентября.  В 2004 году был установлен камень на месте будущего памятника Зиновию Гердту. Он расположен в парке напротив места, где ранее находился его родительский дом. Место у камня себежане сразу обозначили как «лужайку поэтов», так как там проходят регулярные творческие встречи местных поэтов и художников. Сам камень будет использован при установке скульптурной композиции.

Зиновий Ефимович Гердт родился 21 сентября 1916 года в городе Себеж (Псковская область). Гердт - актер кино, театра, радио, эстрады и телевидения. С 1937 - актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 - актер театра имени М.Н.Ермоловой. Был одним из самых популярных телеведущих, первый ведущий «Кинопанорамы».  В кино с 1958 года. Народный артист СССР (в 1991 году).

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru