Ларионов, И. Н. Труворова могила

Предание

Труворов крестНа древнем пути с Востока на Запад, на высокой скале возвышаются крепостные стены и грозные башни древнейшего русского города Изборска, история которого тесно связана с Псковом. Время основания Изборска теряется в глубине веков и овеяно народными сказаниями. В них часто упоминается имя Трувора, княжившего в Изборске: «Труворова могила», «Городище Труворово», «Труворов крест», «Труворова дорога»...

Иногда Изборск именуют Избореском, Славенском. Шумные ключи, бьющие каскадом у подножья городища и крепости, носят имя «Славянских ключей».

От первоначального, древнего Изборска сохранилось большое земляное городище с четким силуэтом крепостного вала и сухого рва.

В 1330 году псковским посадником по имени Селога, в одной версте от седого Изборска, на высокой скалистой круче была построена новая каменная крепость, которая в течение ряда веков являлась западным щитом Господина Пскова.

Грозная Изборская крепость, созданная псковитянами и хорошо сохранившаяся, является редким памятником русского военного зодчества.

Шесть башен с затейливыми именами — «Вышка», «Темнушка», «Луковка», «Рябиновка», «Колокольная» и «Плоская» создают неповторимый облик древней русской крепости. Потайной ход из крепости к Славянским ключам.

Седое городище и могила Трувора овеяны легендами о кровавых битвах с немецкими рыцарями, о богатырях-изборянах, встающих из своих могил на защиту родной земли, о целебности каменного надгробия Трувора, от прикосновения к которому исцеляются русские воины, смертельно раненные в жестоких битвах. Живописная красота древнего городища и крепости, волнистые, скатертью расстилающиеся дороги, гранитные валуны да каменные поклонные кресты на дорогах воскрешают пейзаж глубокой русской старины. Здесь все дышит легендами.

Труворова могила : предание
// Ларионов, И. Н. Легенды озера Чудского, преданья псковской старины. - 2-е изд., доп. - Псков, 1959. – С. 35-36.

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru