История Псковщины

Псковиана представляет материалы, рассказывающие о событиях, происходивших в Пскове в 1917 году. Публикации были подготовлены в 2017 году к 100-летию отречения от престола Николая II.

Проект «Псковские пятницы» подготовил два видеоролика по книге историка, ректора Псковского педагогического института Петра Архиповича Николаева «Историческая драма в Пскове. Март 1917 г.». «Блуждающий поезд» и «Роковые телеграммы» напоминают о перемещениях, разговорах, телеграммах и людях, чьи советы стали последними аргументами в пользу отречения последнего русского царя.

psk obl gerb flagТерритория Псковской области принадлежит к древнейшим землям русского государства. Псков впервые упомянут в Новгородской летописи в . Псковская область имеет древнейшую историю. В середине IX века около Пскова, в древнем Изборске, сидел на княжении легендарный Трувор - один из трех призванных на Русь варяжских князей. Отсюда родом княгиня Ольга, жена князя Игоря, и здесь, в Мирожском монастыре, нашли список «Слово о полку Игореве». Здесь состоялся как полководец Александр Невский, перед этими землями выдохлось татаро-монгольское нашествие, и преемственность русской культуры в XI­II-XV веках во многом сохранена благодаря Пскову и его восточному соседу Новгороду. Псковская Судная Грамота шесть веков назад стала первым и полномасштабным памятником российского гражданского права. Отсюда же, из псковского Елеазаровского монастыря, в первой четверти XVI века старец Фелофей, в письме псковскому дьяку Мисюрю Мунехину, переписанному потом для Василия Третьего и Иоанна Грозного, провозгласил философско-государственническую теорию Москвы - третьего Рима. Здесь, еще до Полтавы, ждал шведов и собирался с силами Петр Великий. Здесь он осознал, что надо строить Петербург. Здесь похоронен Пушкин и отрекся от престола Российской империи Николай Второй.

Подкатегории

Сего Дня

28 апреля 1348 года

28 апреля 1348 года

Под стены Изборска подошла немецкая рать. В это время в крепости находился псковский князь Юрий Вито...

28 апреля 1468 года

28 апреля 1468 года

В городском монастыре на Красном дворе псковичи заложили каменную церковь святого Пантелеймона, за ч...

28 апреля 1611 года

28 апреля 1611 года

Городовые казаки Пскова, сказав псковичам, что выступают из города на разгром польских банд Лисовско...

28 апреля 1813 года

28 апреля 1813 года

Скончался генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Немного не дожив до того д...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru