К годовщине отречения от престола Николая II

Псковиана представляет материалы, рассказывающие о событиях, происходивших в Пскове в 1917 году. Публикации были подготовлены в 2017 году к 100-летию отречения от престола Николая II.

Проект «Псковские пятницы» подготовил два видеоролика по книге историка, ректора Псковского педагогического института Петра Архиповича Николаева «Историческая драма в Пскове. Март 1917 г.». «Блуждающий поезд» и «Роковые телеграммы» напоминают о перемещениях, разговорах, телеграммах и людях, чьи советы стали последними аргументами в пользу отречения последнего русского царя.

Биографическая статья «Николай II» в разделе «Персоны» в своей большей части посвящена пребыванию Николая II на Псковской земле. Первый официальный визит императора состоялся августе 1903 году и в этой поездке его сопровождали Императрица и некоторые чле­ны царской семьи. Второй - на псковские железнодорожные пути в марте 2017 года уже не был торжественным.

В небольшой книжной коллекции пользователь найдет полные тексты изданий, подробно повествующих о том, как встречали царя псковичи в 1903 году, и как было подписано отречение.

Рассказ о Царской часовне, возведенной в год 1100-летия Пскова и освященной в честь Воскресения Христова и в память об отречении от престола последнего русского императора Николая II, подводит своеобразный итог исторический памяти.

 

Сего Дня

16 сентября 1481 года

16 сентября 1481 года

В Псков прибыли сыновья великого князя Московского Андрей и Борис для помощи псковичам в борьбе...

16 сентября 1580 года

16 сентября 1580 года

Наемники Стефана Батория устроили взрыв около Спасской башни Великолукской крепости. Огонь был такой...

16 сентября 1778 года

16 сентября 1778 года

Правительствующий Сенат своим указом распорядился отпускать средства на строительство в Пскове здани...

16 сентября 1924 года

16 сентября 1924 года

В Пскове закрыта художественно-промышленная школа, основанная в июле 1913 года общественным дея...

16 сентября 1901 года

16 сентября 1901 года

Скончался Иван Иванович Василев (3 сентября ст. ст.). Псковский краевед, преподаватель, видный общес...

16 сентября 1997 года

16 сентября 1997 года

В Пскове, в сквере около драмтеатра открыт бюст фельдмаршалу М. И. Кутузову. Автор В. Шувалов....

Псковские факты

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Главный герой «Псковской пятницы» - знаменитый генерал Отечественной войны 1812 года Петр Христианов...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru