О чем писал «Псковский городской листок»

psk gotosdkoy listokВ Псковской губернии первые периодические печатные издания начали выходить в 30-х годах XIX века.  К 1886 году газеты завоевали важное место в жизни псковичей. Они продавались в розницу и распространялись по подписке через почтовую контору.

«Псковская пятница» заглянет в «Псковский городской листок» - первую частную городскую газету. Ее владелец, издатель, редактор и постоянный автор Корнилий Антонович Раух имел консервативные взгляды и считал свою газету летописью современной общественной жизни города.  Газета не была его основной профессией. Раух -  медик, судебный эксперт и общественный деятель.

3 ноября 1881 года первый номер вышел в свет. Первую страницу украшала панорама псковских стен и изображение парохода и паровоза – символы истории и прогресса. Позднее, из экономии и для удешевления печати от рисунков в газете пришлось отказаться.

rayh karl

Цель своей деятельности Раух высказал в редакционной статье от 13 декабря 1892 года «Старался служить будущему времени собиранием местного исторического материала». «Псковский листок» выходил 25 лет 2 раза в неделю: среду и субботу и действительно стал отражением жизни Пскова XIX века и бесценным кладезем фамилий, адресов, ежедневных занятий и событий.

Статьи «Псковского городского листка» за 7 марта 1890 года построены в порядке привычном для современного человека.

Политическое обозрение сообщает о падении кабинета министров во Франции и торговых проблемах Дании.

Местная хроника рассказывает о торжественном открытии амбулаторной лечебницы Общества Псковских врачей (2 марта 1890 года) на первый прием в которую пришли 15 человек. Целиком приводится приветственная речь Корнилия Антоновича Рауха – президента Общества врачей.

К местным новостям относится и сообщение о беседе со старообрядцами в духовной семинарии и ревизии церковно-приходских школ.

Очень актуально выглядит информация о том, что Псковская городская дума создала комиссию, которая будет рассматривать проекты предпринимателей и определять подряды на очистку города в период распутицы.

Календарь сообщает сведения о памятных датах предстоящей недели: дни православных святых (для именин), учреждении ордена Андрея Первозванного и дне воинской славы.

Никакая газета не была бы интересной без сообщения о происшествиях. В номере от 7 марта обыватель узнал о святотатстве – краже кружки с пожертвованиями из приходской церкви. Проступок более тяжкий, чем воровство.

Частные объявления, пожалуй, самая «живая» часть газеты: семейный садовник и немка-гувернантка ищут места в приличном доме, частный амбулаторный прием приезжих врачей – акушера и стоматолога, продажа кареты, саней и сбруи для лошади, поиск помещения для лавки на бойком месте. Реклама: магазин Гессе сообщает о новой партии клеенчатых скатертей, железных кроватей, комнатных клозетов и ванн.

Завершает газетный номер и картину псковского мира за неделю баланс Псковского коммерческого банка.

Источники:

   Псковский городской листок : литературная и политическо-общественная газета. № 17-21, 23 : 4 марта - 23 марта - Псков, 1890. - 32 с. - Читать полный текст>>>

   В электронной копии газеты номер, о котором говорится в статье страницы 13-16.

Левин Н. Ф.
   Доктор Раух и его газета / Левин Н. Ф. // Псков. - 1997. - № 7. - С. 86-93. - Выдающимся явлением общественной жизни дореволюционного Пскова стала первая частная газета "Псковский городской листок", просуществовавшая четверть века. И все это время ее издателем и редакторм был доктор Раух. - Библиогр. : с. 92 . - Читать полный текст>>>

Биографическая статья о К. А. Раухе в виртуальном музее книги «Дыхание веков»>>>  

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru