О подпольной борьбе на Псковщине

partizany slideПсковский край продолжает цикл передач «Час краеведения». 

В первые месяцы Великой Отечественной войны псковская земля оказалась под властью фашистских поработителей. Псковский край пережил самую продолжительную оккупацию. В это время всенародное сопротивление разворачивалось в разных формах. Самая массовая - это партизанское движение.  

Первые указания о развертывании подпольной борьбы и перестройки деятельности отдельных органов были даны в директиве ЦК партии и СНК «партийным и советским организациям прифронтовых областей» 29 июня 1941 года. Создать и развернуть на оккупированных территориях сеть большевицких подпольных организаций».

На оккупированной территории Псковщины подпольную борьбу возглавили Ленинградский и Калининский обком партии. И в каждой из областей была своя специфика.

Обо всём подробно рассказывает профессор ПсковГУ, кандидат исторических наук Анатолий Васильевич Филимонов. 

 

Сего Дня

5 июля 1371 года

5 июля 1371 года

В Новом городке заключен мир между Ливонским орденом с одной стороны и Псковом и Новгородом, с...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru