Псковская земля в Смутное время

gustav adolf2Смутное время в России - это одна из ключевых страниц истории нашей страны. События Смуты не обошли стороной Псковский край. Великие Луки, Невель и Заволочье Себеж, Опочка и Красный оказались в эпицентре событий, связанных с борьбой Пскова, который поддерживал самозванца Лжедмитрия II, против сторонников Василия Шуйского.

В дальнейшем часть псковских пригородов присоединились к освободительному движению против польских интервентов, в то время как Великие Луки и Невель продолжали поддерживать поляков.

Гдов, Порхов, Изборск и Печоры оказались в гуще событий, связанных с борьбой Пскова против Новгорода и шведских интервентов.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского Яков Николаевич Рабинович в своем рассказе подробно восстанавливает запутанную хронологию событий Смуты на Псковской земле.

Дополнительно читать в ЭБ:



Рабинович Яков Николаевич
Торопец и его жители в первые годы смутного времени (1606-1610) / Рабинович Яков Николаевич - Саратов, 2016. - В статье рассмотрены неизвестные страницы истории города То- ропца в один из самых драматических периодов истории России начала XVII в. Особое внимание уделено судьбе жителей этого города. Многие служилые люди Торопца сначала присягнули «Тушинскому вору» Лжедмитрию II, а затем перешли на сторону Василия Шуйского и сражались против самозванца в отрядах воеводы М. В. Скопина-Шуйского. Служилые люди Торопца успешно отразили все попытки тушинского военачальника Александра Лисовского и велижского старосты Александра Гонсевского захватить город. На короткое время, присягнув московскому царю Владиславу, жители Торопца вскоре перешли на сторону освободительного движения против поляков. - Библиогр.: с. 19 .

Рабинович Яков Николаевич
Петр Иванович Мусорский: страницы биографии / Рабинович Яков Николаевич - Саратов, 2016. - В статье приведены неизвестные страницы биографии одного из предков композитора М. П. Мусоргского Петра Ивановича Мусорского, который участвовал во многих событиях Смутного времени, был воеводой в Старице, Твери и Ростове. - Библиогр.: с. 383 .

Рабинович Яков Николаевич
Неизвестные страницы истории псковских пригородов Опочки и Себежа XV-XVI веков / Рабинович Яков Николаевич - Саратов, 2016. - В статье приводятся некоторые подробности русско-литовского военного противостояния в XV-XVI вв. на южных границах Псковской земли, анализируются источники о походах литовского князя Витовта и гетмана Константина Острожского к псковскому пригороду Опочке. Особое внимание уделено судьбе Опочки и Себежа в заключительный период Ливонской войны, во время похода польского короля Стефана Батория к Пскову. Впервые представлен полный список воевод Опочки и Себежа за период от окончания Ливонской войны до начала Смутного времени. - Библиогр.: с. 268 .

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru