К Международному дню детской книги: псковские писатели — детям!

Международный день детской книги2 апреля во всем мире отмечается праздник — Международный день  детской книги. В этот замечательный день предлагаем познакомиться с творчеством псковских авторов, которое адресовано детям:  прозаика, поэта и художницы Ирены Язеповны Панченко, писателя Надежды Анатольевны Вальнер, поэта и прозаика Натальи Анатольевны Лаврецовой и поэта и публициста Владимира Борисовича Савинова.

Прежде всего, несколько слов об истории праздника: традиции этого дня берут свое начало в 1967 г., когда Международный совет по детской книге принял решение назначить 2 апреля Днем детской книги в честь дня рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. С тех пор ежегодно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги, а также утренников, конкурсов, выставок и фестивалей, посвященных лучшим книгам мира. Псков — не исключение: масса мероприятий для детей, литературных встреч и марафонов составляют основу активной деятельности псковских писателей-энтузиастов!

Ирена Язеповна Панченко

Ирэна ПанченкоИрену Панченко в Пскове знают и как талантливого поэта, прозаика, драматурга, и как неординарного живописца, графика и мастера пастелей. Однако, не менее ярко проявился ее талант в создании детских книг. Ее перу принадлежат стихотворения, рассказы, сказки, пьесы, опубликованные в детских книгах: «Заячья елка», «Кто подмел в лесу дорожки», «Березовый сок», «Летний снег».

Создавая свои книги, она смотрит на мир сквозь призму некоего волшебного зеркала и создает особый мир, окунуться в который - значит оторваться от повседневности и суеты и вспомнить собственное детство, время, «когда деревья были большими», подснежники умели разговаривать, а мир был приветливым, прекрасным и добрым.

Сборник «Подкова счастья», который вышел в 2008 г., - тому подтверждение. Сюда вошли занимательные истории о животных, сказки, стихи и пьесы для детей. Автор предисловия к изданию, Станислав Золотцев, отметил очень важные качества таланта Ирены Панченко: «Ирена Панченко создала в этой книге свой мир... Самое неожиданное в этом мире то, что чудеса в нём всё-таки происходят... а красота... торжествует над уродством, злобой и нечистью. Эта книга – самый добрый урок тем, кто её прочитает»... И далее: «Умение разглядеть красоту повсюду, чувство, что мир полон чудес, добра и любви – главные свойства ее творческой натуры. Потому – то по праву она зовется и поэтом, и художником».

Панченко Ирэна

Открывать для себя волшебство красоты, которым наполнена жизнь вокруг нас, верить в торжество добра над злом и создавать сказку в обыденной жизни – в этом очарование её произведений, которые обязательно понравятся детям!

Надежда Анатольевна Вальнер

Вальнер НадеждаИмя еще одной детской писательницы очень хорошо знакомо псковичам: Надежда Анатольевна Вальнер — автор серии детских исторических книг о Пскове именно для юного читателя «Малышам о Пскове»: «Ольгин град», «Господин Псков», «Псков губернский», «Благословенный Псков», а также книги «Сказ о Пскове», в которую вошли пьесы «Три луча», «Ледовое побоище», «Господарство Псковское», «Вече».

Все пьесы объединяет образ старца Олега, прототипом которого, по словам автора, стал настоятель воинского храма Александра Невского в Пскове Олег Тэор. Кроме того, главными героями этой книги стали еще трое ребятишек с именами Ольга, Александр и Тимофей, которые идут по родному городу Пскову и спрашивают у старца Олега, есть ли такие герои с их именами в истории Пскова. Оказалось, что есть – родоначальница Пскова, великая княгиня Ольга; храбрый князь Александр Невский; князь Тимофей Довмонт, который «33 года верой и правдой служил псковичам». Вокруг этих исторических имен и разворачивается повествование в «Сказе о Пскове».

Международный день детской книги

«Эта книга является наглядным примером мужества, геройства и любви к своему городу и краю. А для наших предков она станет достойной и благодарной памятью» - так написал в своем вступительном слове к этой книге Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

Безусловно, эта и другие книги Надежды Анатольевны Вальнер помогут юным псковичам узнать свои исторические корни, историю своего родного города и своего народа.

Наталья Анатольевна Лаврецова

Лаврецова НатальяА вот историю заповедного Пушкиногорья поведает детям книга псковского поэта и прозаика Натальи Анатольевны Лаврецовой «Трость Пушкина» - детективная история, которая одновременно представляет собой «своеобразный путеводитель по Пушкинскому заповеднику. Вместе с героями читатели пройдут по музеям и паркам, побывают в Михайловском и Тригорском, у водяной мельницы в Бугрово и возле колонии старых цапель, и даже посетят старого Ганнибала в Петровском. И всегда рядом будет живой, неунывающий и непобедимый Пушкин...».

Завязка этой детективной истории, связанной с пропажей из музея Михайловского трости великого поэта, начинается в Савкино. «В этом одна из ценных особенностей книги – автор ведет вас по заповеднику в поисках трости, досконально зная те места, где действуют ее герои. В повести все документально – все названные строения, даже деревья и кустарники, через которые автор проводит героев, существуют в действительности, являются частью музейного комплекса, их можно увидеть и потрогать. Таким образом, читатель, особенно юный, не выходя из дома знакомится не только с мемориальными объектами, не только с  искусственными постройками, но и с природным миром Михайловского, Тригорского, Савкино, Петровского. Читатель чувствует аромат трав, деревьев, цветов, всего многообразия флоры и фауны заповедных мест. Может быть, здесь сказывается первая профессия автора книги – ученый лесовод. Лесовод значит любитель, знаток и защитник природы. Умный защитник...» (Михаил Мешков).

Лаврецова Наталья

Кроме этого детектива, у Натальи Лаврецовой есть еще и другие – «Свихнувшийся вагон» (Пушкинские горы, 2014), рассказывающий о реальных волшебствах, предприимчивых детях и доверчивых взрослых,  и «Забытая тайна грота» (Симферополь, 2011), события которой происходят в Крыму, в самом солнечном городе – Судаке.

Прочитав эти книги, ваш ребенок обязательно захочет открыть для себя что-то благородное, доброе в жизни, глубже познать мир литературы и побывать в знаменитых местах нашей необъятной Родины.

Владимир Борисович Савинов

Савинов ВладимирПо праву детским поэтом и писателем можно назвать и Владимира Борисовича Савинова. Его талантливые стихи, продуманные сюжетные истории наполняют задором детей и даже их родителей: иллюстрированная книга детских стихотворений «Книжка из музыкалки» (2010 г.); стихотворения для детей и их родителей в двух книгах: «С днём рождения!» (2012 г.) и «Выбирай в подарок книжку!» (2015 г.); книга сказок в стихах с детскими рисунками-раскрасками «Всем на удивление сказочное чтение» (2016 г.); второе дополненное издание книги «С днём рождения!» (2017 г.). В 2017 году вышла также книга совместного с дочерью Верой Ланикиной творчества пьесы-сказки для детей «За радугой-дугой», в которую вошли три пьесы, имеющие музыкальное сопровождение, «Страна Печения», «Ночные спорщики» и «Новая сказка Курочка Ряба».

В Пскове Владимира Савинова очень любят, а он охотно шел на контакт — псковичам полюбились его многочисленные выступления, прежде всего, перед детской аудиторией, в псковских библиотеках, школах, которые всегда проходили с неизменным успехом, непринуждённо, весело и задорно. К сожалению, в 2018 году Владимир Борисович ушел из жизни, но остались его книги, которые очень нравятся детям, ведь они полны солнечного света, радужного тепла и непредвзятой детской искренности — всего того, что составляет основу детского восприятия.

 

Савинов Владимир

Подводя итог, хочется сказать: об интересных людях можно писать много и кропотливо, но, как ни старайся, а всего не расскажешь! Поэтому, не будем терять времени даром - идём в Псковскую областную универсальную научную библиотеку и знакомимся лично с книгами этих замечательных людей!

Пусть именно псковские книги станут лучшими друзьями ваших детей и внуков, а вы, уважаемые взрослые, вместе с ними сможете отправиться в чудесную «Страну детства»!

Детства край мой деревенский
Луг безбрежный у реки,
А над лугом мчатся стаи,
Белокрылы и легки.

Мне рассказывали были
Эти стаи облаков.
Я на их плечах пушистых
Уносилась далеко.

То несли меня на север –
Вот он, айсберг ледяной,
То вздымали меня в горы –
Только ветра свист да вой.

Уходили, уплывали,
Уносили за собой
В неизвестность, в бесконечность,
Что отмерены судьбой.

И, как прежде, я пытливо
Их читаю письмена.
Милый край отдохновенья –
Детства чудная страна.

(Ирена Панченко «Детства чудная страна»)

 

Материал подготовила Голубева А.


 Читать в ЭБ:



Вальнер Надежда Анатольевна
Сказ о Пскове : пьесы для детей / Вальнер Надежда Анатольевна , Рыжова Татьяна Семеновна; Мелещенков Валерий / Надежда Вальнер ; стихи старца в линии сюжета и в эпилоге Татьяна Рыжова ; худож. Валерий Мелещенков. - Псков : Гименей, 2011. - 160 с. - К 500-летию воссоединения Московского и Псковского княжеств - событию, положившему начало идеи федеративного устройства государства Российского. - Исторический материал для постановки пьес: с. 145-158. - Содерж.: пьесы: Три луча ; Ледовое побоище ; Псковское господарство ; Вече . -ISBN 978-5-903177-58-5

Рыжова Татьяна Семеновна
The wonderland of Pechory stories : (the book for family reading) : [книга для семейного чтения на русском и английском языках : перевод автора : 6+] / Рыжова Татьяна Семеновна / Tatyana Ryzhova ; Псков. гос. ун-т, Упр. культуры Администрации г. Пскова. - Псков : Псковский государственный университет, 2016. - 71 с. - Текст параллельный на русском и английском языках. - На обложке заглавие на русском языке: Чудесные истории о Печорской земле. -ISBN 978-5-91116-553-6

Владимирова Людмила Иосифовна
Остров камен : книжка про одну из древних псковских крепостей для детей. И не только / Владимирова Людмила Иосифовна , Оболенская С. В.; Томилина С. И. / [Л. И. Владимирова ; худож.: С. В. Оболенская, Л. И. Владимирова, С. И. Томилина]. - Псков : Стерх, 2005. - 24 с. - Авт. указан в вып. дан. - На 4-й с. обл.: Памятники псковской старины. Остров камен.

Успенский Л.
Скобарь / Успенский Л. / Л. Успенский ; рис. А. Ермолаева. - Москва ; Ленинград : Государственное издательство детской литературы НКП РСФСР, 1943. -(Военная библиотека школьника).

Вальнер Надежда Анатольевна
Господин Псков : кн. для детей мл. шк. возраста : на рус. и англ. яз. / Вальнер Надежда Анатольевна - Псков : Псковская областная типография, 2003. - 64 с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - psk2.djvu; CD-2 . -ISBN 5-94542-059-X; 5-94542-059-X

Вальнер Надежда Анатольевна
Псков губернский : кн. для детей мл. шк. возраста : на рус. и англ. яз. / Вальнер Надежда Анатольевна / [науч. ред. З.А. Тимошенкова ; пер. А.А. Боровик ; худож.: Е. Стефанская и др.]. - Псков : [б.и.], 2004. - 48 с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - psk3.djvu; CD-2 . -ISBN 5-7522-0142-Х; 5-7522-0142-Х

Вальнер Надежда Анатольевна
Ольгин град : книга для детей младшего школьного возраста / Вальнер Надежда Анатольевна - Псков : ПОИПКРО, 2001. - 48 с. : ил. - Парал. текст на англ. яз. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - psk1.djvu; CD-2 .

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru