К Международному дню детской книги: псковские писатели — детям!

Международный день детской книги2 апреля во всем мире отмечается праздник — Международный день  детской книги. В этот замечательный день предлагаем познакомиться с творчеством псковских авторов, которое адресовано детям:  прозаика, поэта и художницы Ирены Язеповны Панченко, писателя Надежды Анатольевны Вальнер, поэта и прозаика Натальи Анатольевны Лаврецовой и поэта и публициста Владимира Борисовича Савинова.

Прежде всего, несколько слов об истории праздника: традиции этого дня берут свое начало в 1967 г., когда Международный совет по детской книге принял решение назначить 2 апреля Днем детской книги в честь дня рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. С тех пор ежегодно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги, а также утренников, конкурсов, выставок и фестивалей, посвященных лучшим книгам мира. Псков — не исключение: масса мероприятий для детей, литературных встреч и марафонов составляют основу активной деятельности псковских писателей-энтузиастов!

Ирена Язеповна Панченко

Ирэна ПанченкоИрену Панченко в Пскове знают и как талантливого поэта, прозаика, драматурга, и как неординарного живописца, графика и мастера пастелей. Однако, не менее ярко проявился ее талант в создании детских книг. Ее перу принадлежат стихотворения, рассказы, сказки, пьесы, опубликованные в детских книгах: «Заячья елка», «Кто подмел в лесу дорожки», «Березовый сок», «Летний снег».

Создавая свои книги, она смотрит на мир сквозь призму некоего волшебного зеркала и создает особый мир, окунуться в который - значит оторваться от повседневности и суеты и вспомнить собственное детство, время, «когда деревья были большими», подснежники умели разговаривать, а мир был приветливым, прекрасным и добрым.

Сборник «Подкова счастья», который вышел в 2008 г., - тому подтверждение. Сюда вошли занимательные истории о животных, сказки, стихи и пьесы для детей. Автор предисловия к изданию, Станислав Золотцев, отметил очень важные качества таланта Ирены Панченко: «Ирена Панченко создала в этой книге свой мир... Самое неожиданное в этом мире то, что чудеса в нём всё-таки происходят... а красота... торжествует над уродством, злобой и нечистью. Эта книга – самый добрый урок тем, кто её прочитает»... И далее: «Умение разглядеть красоту повсюду, чувство, что мир полон чудес, добра и любви – главные свойства ее творческой натуры. Потому – то по праву она зовется и поэтом, и художником».

Панченко Ирэна

Открывать для себя волшебство красоты, которым наполнена жизнь вокруг нас, верить в торжество добра над злом и создавать сказку в обыденной жизни – в этом очарование её произведений, которые обязательно понравятся детям!

Надежда Анатольевна Вальнер

Вальнер НадеждаИмя еще одной детской писательницы очень хорошо знакомо псковичам: Надежда Анатольевна Вальнер — автор серии детских исторических книг о Пскове именно для юного читателя «Малышам о Пскове»: «Ольгин град», «Господин Псков», «Псков губернский», «Благословенный Псков», а также книги «Сказ о Пскове», в которую вошли пьесы «Три луча», «Ледовое побоище», «Господарство Псковское», «Вече».

Все пьесы объединяет образ старца Олега, прототипом которого, по словам автора, стал настоятель воинского храма Александра Невского в Пскове Олег Тэор. Кроме того, главными героями этой книги стали еще трое ребятишек с именами Ольга, Александр и Тимофей, которые идут по родному городу Пскову и спрашивают у старца Олега, есть ли такие герои с их именами в истории Пскова. Оказалось, что есть – родоначальница Пскова, великая княгиня Ольга; храбрый князь Александр Невский; князь Тимофей Довмонт, который «33 года верой и правдой служил псковичам». Вокруг этих исторических имен и разворачивается повествование в «Сказе о Пскове».

Международный день детской книги

«Эта книга является наглядным примером мужества, геройства и любви к своему городу и краю. А для наших предков она станет достойной и благодарной памятью» - так написал в своем вступительном слове к этой книге Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

Безусловно, эта и другие книги Надежды Анатольевны Вальнер помогут юным псковичам узнать свои исторические корни, историю своего родного города и своего народа.

Наталья Анатольевна Лаврецова

Лаврецова НатальяА вот историю заповедного Пушкиногорья поведает детям книга псковского поэта и прозаика Натальи Анатольевны Лаврецовой «Трость Пушкина» - детективная история, которая одновременно представляет собой «своеобразный путеводитель по Пушкинскому заповеднику. Вместе с героями читатели пройдут по музеям и паркам, побывают в Михайловском и Тригорском, у водяной мельницы в Бугрово и возле колонии старых цапель, и даже посетят старого Ганнибала в Петровском. И всегда рядом будет живой, неунывающий и непобедимый Пушкин...».

Завязка этой детективной истории, связанной с пропажей из музея Михайловского трости великого поэта, начинается в Савкино. «В этом одна из ценных особенностей книги – автор ведет вас по заповеднику в поисках трости, досконально зная те места, где действуют ее герои. В повести все документально – все названные строения, даже деревья и кустарники, через которые автор проводит героев, существуют в действительности, являются частью музейного комплекса, их можно увидеть и потрогать. Таким образом, читатель, особенно юный, не выходя из дома знакомится не только с мемориальными объектами, не только с  искусственными постройками, но и с природным миром Михайловского, Тригорского, Савкино, Петровского. Читатель чувствует аромат трав, деревьев, цветов, всего многообразия флоры и фауны заповедных мест. Может быть, здесь сказывается первая профессия автора книги – ученый лесовод. Лесовод значит любитель, знаток и защитник природы. Умный защитник...» (Михаил Мешков).

Лаврецова Наталья

Кроме этого детектива, у Натальи Лаврецовой есть еще и другие – «Свихнувшийся вагон» (Пушкинские горы, 2014), рассказывающий о реальных волшебствах, предприимчивых детях и доверчивых взрослых,  и «Забытая тайна грота» (Симферополь, 2011), события которой происходят в Крыму, в самом солнечном городе – Судаке.

Прочитав эти книги, ваш ребенок обязательно захочет открыть для себя что-то благородное, доброе в жизни, глубже познать мир литературы и побывать в знаменитых местах нашей необъятной Родины.

Владимир Борисович Савинов

Савинов ВладимирПо праву детским поэтом и писателем можно назвать и Владимира Борисовича Савинова. Его талантливые стихи, продуманные сюжетные истории наполняют задором детей и даже их родителей: иллюстрированная книга детских стихотворений «Книжка из музыкалки» (2010 г.); стихотворения для детей и их родителей в двух книгах: «С днём рождения!» (2012 г.) и «Выбирай в подарок книжку!» (2015 г.); книга сказок в стихах с детскими рисунками-раскрасками «Всем на удивление сказочное чтение» (2016 г.); второе дополненное издание книги «С днём рождения!» (2017 г.). В 2017 году вышла также книга совместного с дочерью Верой Ланикиной творчества пьесы-сказки для детей «За радугой-дугой», в которую вошли три пьесы, имеющие музыкальное сопровождение, «Страна Печения», «Ночные спорщики» и «Новая сказка Курочка Ряба».

В Пскове Владимира Савинова очень любят, а он охотно шел на контакт — псковичам полюбились его многочисленные выступления, прежде всего, перед детской аудиторией, в псковских библиотеках, школах, которые всегда проходили с неизменным успехом, непринуждённо, весело и задорно. К сожалению, в 2018 году Владимир Борисович ушел из жизни, но остались его книги, которые очень нравятся детям, ведь они полны солнечного света, радужного тепла и непредвзятой детской искренности — всего того, что составляет основу детского восприятия.

 

Савинов Владимир

Подводя итог, хочется сказать: об интересных людях можно писать много и кропотливо, но, как ни старайся, а всего не расскажешь! Поэтому, не будем терять времени даром - идём в Псковскую областную универсальную научную библиотеку и знакомимся лично с книгами этих замечательных людей!

Пусть именно псковские книги станут лучшими друзьями ваших детей и внуков, а вы, уважаемые взрослые, вместе с ними сможете отправиться в чудесную «Страну детства»!

Детства край мой деревенский
Луг безбрежный у реки,
А над лугом мчатся стаи,
Белокрылы и легки.

Мне рассказывали были
Эти стаи облаков.
Я на их плечах пушистых
Уносилась далеко.

То несли меня на север –
Вот он, айсберг ледяной,
То вздымали меня в горы –
Только ветра свист да вой.

Уходили, уплывали,
Уносили за собой
В неизвестность, в бесконечность,
Что отмерены судьбой.

И, как прежде, я пытливо
Их читаю письмена.
Милый край отдохновенья –
Детства чудная страна.

(Ирена Панченко «Детства чудная страна»)

 

Материал подготовила Голубева А.


 Читать в ЭБ:



Вальнер Надежда Анатольевна
Сказ о Пскове : пьесы для детей / Вальнер Надежда Анатольевна , Рыжова Татьяна Семеновна; Мелещенков Валерий / Надежда Вальнер ; стихи старца в линии сюжета и в эпилоге Татьяна Рыжова ; худож. Валерий Мелещенков. - Псков : Гименей, 2011. - 160 с. - К 500-летию воссоединения Московского и Псковского княжеств - событию, положившему начало идеи федеративного устройства государства Российского. - Исторический материал для постановки пьес: с. 145-158. - Содерж.: пьесы: Три луча ; Ледовое побоище ; Псковское господарство ; Вече . -ISBN 978-5-903177-58-5

Рыжова Татьяна Семеновна
The wonderland of Pechory stories : (the book for family reading) : [книга для семейного чтения на русском и английском языках : перевод автора : 6+] / Рыжова Татьяна Семеновна / Tatyana Ryzhova ; Псков. гос. ун-т, Упр. культуры Администрации г. Пскова. - Псков : Псковский государственный университет, 2016. - 71 с. - Текст параллельный на русском и английском языках. - На обложке заглавие на русском языке: Чудесные истории о Печорской земле. -ISBN 978-5-91116-553-6

Владимирова Людмила Иосифовна
Остров камен : книжка про одну из древних псковских крепостей для детей. И не только / Владимирова Людмила Иосифовна , Оболенская С. В.; Томилина С. И. / [Л. И. Владимирова ; худож.: С. В. Оболенская, Л. И. Владимирова, С. И. Томилина]. - Псков : Стерх, 2005. - 24 с. - Авт. указан в вып. дан. - На 4-й с. обл.: Памятники псковской старины. Остров камен.

Успенский Л.
Скобарь / Успенский Л. / Л. Успенский ; рис. А. Ермолаева. - Москва ; Ленинград : Государственное издательство детской литературы НКП РСФСР, 1943. -(Военная библиотека школьника).

Вальнер Надежда Анатольевна
Господин Псков : кн. для детей мл. шк. возраста : на рус. и англ. яз. / Вальнер Надежда Анатольевна - Псков : Псковская областная типография, 2003. - 64 с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - psk2.djvu; CD-2 . -ISBN 5-94542-059-X; 5-94542-059-X

Вальнер Надежда Анатольевна
Псков губернский : кн. для детей мл. шк. возраста : на рус. и англ. яз. / Вальнер Надежда Анатольевна / [науч. ред. З.А. Тимошенкова ; пер. А.А. Боровик ; худож.: Е. Стефанская и др.]. - Псков : [б.и.], 2004. - 48 с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - psk3.djvu; CD-2 . -ISBN 5-7522-0142-Х; 5-7522-0142-Х

Вальнер Надежда Анатольевна
Ольгин град : книга для детей младшего школьного возраста / Вальнер Надежда Анатольевна - Псков : ПОИПКРО, 2001. - 48 с. : ил. - Парал. текст на англ. яз. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - psk1.djvu; CD-2 .

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru