О чем писал «Псковский городской листок»

psk gotosdkoy listokВ Псковской губернии первые периодические печатные издания начали выходить в 30-х годах XIX века.  К 1886 году газеты завоевали важное место в жизни псковичей. Они продавались в розницу и распространялись по подписке через почтовую контору.

«Псковская пятница» заглянет в «Псковский городской листок» - первую частную городскую газету. Ее владелец, издатель, редактор и постоянный автор Корнилий Антонович Раух имел консервативные взгляды и считал свою газету летописью современной общественной жизни города.  Газета не была его основной профессией. Раух -  медик, судебный эксперт и общественный деятель.

3 ноября 1881 года первый номер вышел в свет. Первую страницу украшала панорама псковских стен и изображение парохода и паровоза – символы истории и прогресса. Позднее, из экономии и для удешевления печати от рисунков в газете пришлось отказаться.

rayh karl

Цель своей деятельности Раух высказал в редакционной статье от 13 декабря 1892 года «Старался служить будущему времени собиранием местного исторического материала». «Псковский листок» выходил 25 лет 2 раза в неделю: среду и субботу и действительно стал отражением жизни Пскова XIX века и бесценным кладезем фамилий, адресов, ежедневных занятий и событий.

Статьи «Псковского городского листка» за 7 марта 1890 года построены в порядке привычном для современного человека.

Политическое обозрение сообщает о падении кабинета министров во Франции и торговых проблемах Дании.

Местная хроника рассказывает о торжественном открытии амбулаторной лечебницы Общества Псковских врачей (2 марта 1890 года) на первый прием в которую пришли 15 человек. Целиком приводится приветственная речь Корнилия Антоновича Рауха – президента Общества врачей.

К местным новостям относится и сообщение о беседе со старообрядцами в духовной семинарии и ревизии церковно-приходских школ.

Очень актуально выглядит информация о том, что Псковская городская дума создала комиссию, которая будет рассматривать проекты предпринимателей и определять подряды на очистку города в период распутицы.

Календарь сообщает сведения о памятных датах предстоящей недели: дни православных святых (для именин), учреждении ордена Андрея Первозванного и дне воинской славы.

Никакая газета не была бы интересной без сообщения о происшествиях. В номере от 7 марта обыватель узнал о святотатстве – краже кружки с пожертвованиями из приходской церкви. Проступок более тяжкий, чем воровство.

Частные объявления, пожалуй, самая «живая» часть газеты: семейный садовник и немка-гувернантка ищут места в приличном доме, частный амбулаторный прием приезжих врачей – акушера и стоматолога, продажа кареты, саней и сбруи для лошади, поиск помещения для лавки на бойком месте. Реклама: магазин Гессе сообщает о новой партии клеенчатых скатертей, железных кроватей, комнатных клозетов и ванн.

Завершает газетный номер и картину псковского мира за неделю баланс Псковского коммерческого банка.

Источники:

   Псковский городской листок : литературная и политическо-общественная газета. № 17-21, 23 : 4 марта - 23 марта - Псков, 1890. - 32 с. - Читать полный текст>>>

   В электронной копии газеты номер, о котором говорится в статье страницы 13-16.

Левин Н. Ф.
   Доктор Раух и его газета / Левин Н. Ф. // Псков. - 1997. - № 7. - С. 86-93. - Выдающимся явлением общественной жизни дореволюционного Пскова стала первая частная газета "Псковский городской листок", просуществовавшая четверть века. И все это время ее издателем и редакторм был доктор Раух. - Библиогр. : с. 92 . - Читать полный текст>>>

Биографическая статья о К. А. Раухе в виртуальном музее книги «Дыхание веков»>>>  

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru