Лесков Николай Семенович «С людьми древлего благочестия»

leskov n s600В 1863 году, исследуя традиции, нравы и образование старообрядцев, Николай Семенович Лесков посетил Псков.

По одной версии он по­селился у Василия Николаевича Хмелинского и впоследствии писал, что  при большом и богатом купеческом доме находилась старообрядческая молен­ная и воскресная школа. Возможно, в этом случае автор имел в виду домовладение Хмелинских на Запсковье (ул. Герцена, 6).

Посещал Н. С. Лесков и торговые лавки Хмелинских,  одна из них находилась на месте современного здания центрального почтамта (Советская - д. 20), другие в Торговых рядах (на месте кинотеатра Октябрь, площадь Ленина, д. 3) и молельню дома Батова (ул. Конная, д.3)

batov1

Сам писатель, указывает местом проживания псковскую гостиницу  и так описывает свои впечатления: «Во время пребывания в Пскове я жил в гостинице, — даже забыл теперь, как она называется. Знаю, что она приходится где-то на стрелке двух улиц и ход в номера через трактир. Прегадкая гостиница! лакеи обсчитывают не хуже берлинских кельнеров, а клопы точно вишни владимирские. Целые ночи я спал на окне, на котором по целым дням писал, отдыхая утомленными глазами на раскаленной мостовой, совершенно пустой в течение всего дня, губернской улицы.»

hotel sankt peterburg

Гостиница "Санкт-Петербург" в Пскове (На вывеске "Hotel SPeterburg"). 
Предположительно в ней останавливался Н. С. Лесков

«Семейный быт псковских беспоповцев, сколько я мог заметить по самому кратковременному знакомству, весьма недостаточному для изучения какого бы то ни было бытового строя, на взгляд ничем не отличается от рядового быта русского купечества и мещанства. То же гомерическое невежество, скопидомство, скряжничество, крайнейшая любостяжательность, суеверный фанатизм и крепость в отеческих преданиях, разврат и семейный деспотизм. Впрочем деспотизм здесь, пожалуй, несколько слабее, чем в православной семье, и я решаюсь это приписывать влиянию федосеевского духа, дающего женщине некоторую самостоятельность, признавая ее «посестрием», временною подругою, а не женою, не крепостным лицом, каким трактует ее русский православный простолюдин. А может быть, в этом играет некоторую роль и то, что в Пскове раскольницы гораздо грамотнее, чем их сожители…».

Источники:

1. Ефимов А.Н., Шамарин В.В. Староверие во Пскове. – Режим доступа: http://samstar-biblio.ucoz.ru/publ/43-1-0-1178

2. Лесков Н. С. Псков // С людьми древлего благочестия. – Режим доступа: http://www.e-reading.by/chapter.php/96573/3/Leskov_-_S_lyud'mi_drevlego_blagochestiya.html 

Очерки были опубликованы в «Библиотеке для чтения», 1863, № 11, и 1864, № 9.

3. На Мироносицком кладбище восстановили захоронение псковских купцов-старообрядцев // Псковская правда. – 2015. -  18 октября. – Режим доступа:

http://pravdapskov.ru/rubric/17/12872/

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru