Иван Тургенев: прикосновения к земле Псковской

Тургенев Иван Сергеевич28 октября [9 ноября н. с.] 1818 года родился Иван Сергеевич Тургенев.

Летом 1854 года Иван Сергеевич Тургенев посещал Псковскую губернию.

Вместе с Николаем Алексеевичем Некрасовым он отправился навестить знакомых, проводивших летние месяцы в деревне и «охотничьей экскурсией».

Один из визитов литераторы нанесли коллеге - Александру Васильевичу Дружинину. Его семье принадлежала усадьба Чертово в Гдовском уезде, входившем тогда в Санкт-Петербургскую губернию. Современная Псковская область, Плюсский район, Лядская волость, позднее имение получило название Марьино.

Гости прибыли 25 июля: гуляли, охотились, беседовали, совместно написали несколько шутливых стихотворений.

Дружинин 31 июля 1854 года записал в дневнике: «Несколько часов тому назад, я проводил от себя петербургских гостей Тургенева и Некрасова. Они охотились удачно, и слабые их телеса несколько починились в нашем крае».

Свидетельство о еще одном визите проездом оставил сам Иван Сергеевич Тургенев в письме к своей постоянной и доверенной корреспондентке - графине Елизавете Егоровне Ламберт.

В начале письма он ставит дату и место: «Станція Кресты (возлѣ Пскова), 30 Апрѣля 1859 г.  Я сижу в довольно грязной комнате на станции, любезнейшая Графиня, в ожидании почтовой кареты, которая, говорят, приедет в 11 ч. вечера, а теперь еще 6 нет; погода скверная, мне скучно...».

kresty stantcia

Свой последний путь в 1883 году Иван Сергеевич тоже совершал по Псковщине. Его тело перевозилось на поезде из Парижа в Санкт-Петербург. По ходу поезда в больших и малых городах встречали траурный вагон с телом великого писателя. Служились панихиды, звучали памятные и траурные речи.

Желающих почтить его память не останавливали не ночное время, ни плохая погода. В Острове собралась группа людей с венком, ожидавшая поезда до полуночи; в Пскове в два часа ночи на платформе находилась значительная толпа.

«Вестник Псковского губернского земства» так описывает это событие.

«В 2 ч. 8 м. ночи, 27 сентября, прибыл на Псковскую станцию поезд №6, на котором находились бренные останки великого русского писателя-поэта Ивана Сергеевича Тургенева. Несмотря на поздний час ночи, на дождливую погоду, на вокзал прибыли представитель городского управления, редакция псковских периодических изданий, мужской гимназии, реального училища и другие частные лица и возложили на гроб его венки как знаки почитания таланта покойного. После десятиминутной стоянки поезд прошел по направлению. В Петербург».

Читать в ЭБ:   

   Вестник Псковского губернского земства. 1883, № 39 (29 сент.) / еженедельное издание Псковского губернского земства. - Псков : В типографии губернской земской управы, 1883. - 307-314 с. - Читать полный текст>>>

turgenev iz vestnika



Тургенев Иван Сергеевич
Избранное / Тургенев Иван Сергеевич / подбор текста и вступ. ст. Н. Калитина. - Москва : Гослитиздат, 1944. - 117, [2] с. - ФОНД РК: Велик. Отеч. война (Кол.).

Зильберштейн Илья Самойлович
Репин и Тургенев / Зильберштейн Илья Самойлович / АН СССР. - Москва ; Ленинград : АН СССР, 1945. - 165, [2] с., 5 л. ил. - На нахзаце штемпель: "Государственный фонд литературы НКП - РСФСР".ФОНД РК: Велик. Отеч. война (Кол.). - Библиогр. в примеч.: с. 120-157. - Указ. им.: с. 158-165 .

И. С. Тургенев. Уроки русской классики : к 200-летию со дня рождения : биобиблиографический указатель литературы / ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», Информационный центр, ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина» ; [сост.: И. Б. Бомейко, И. Ю. Гаврилова ; отв. за вып. Е. И. Галанцева ; гл. ред. В. И. Павлова ; web-разработчик Н. Ю. Сгонникова]. - Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2018. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) . -(Великие имена. Великие даты , вып. 11). - Загл. с титул. экрана. - Режим доступа: http://pskoviana.ru/izdania/turgenev200/.

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru