Немецкое стихотворение о Пскове

bobrovskyi300Стихотворение «Pleskau» написано в 1943 году и до сих пор не привлекало внимания переводчиков.  Его образную силу, в главе посвященной Пскову, использовала в своем научном труде «Исследование истории Восточной Европы» профессор истории Берлинского университета Гертруда Пикхан.

Автор строк о церквях и туманах города - Иоганнес Бобровский (Johannes Bobrowski) знаковая фигура для немецкой литературы послевоенного периода.

Поэт, писатель, публицист   - лауреат главной немецкой литературной премии имени Генриха Манна и швейцарской премии эссеистов Шарля Вейонна и многих других наград.  

Бобровский прошел не только испытание войной как солдат вермахта с 1939 по 1945 год, был военнопленным с 1945 по 1949 год. Взросление его проходило в Германии, в 20-30-е годы XX века.

Биография начиналась как довольно обычная для талантливого юноши из небогатой семьи. Обучение в гимназии Кёнигсберга (послевоенного Калининграда), увлечение музыкой (игра на органе в Кафедральном соборе), участие в молодежных обществах.

Возможно он стал бы среднестатистическим, приверженцем национал–социалистического режима, но в Хуфенской гимназии на него оказал огромное влияние один из учителей - Эрнст Вихерт. Писатель и замечательный педагог не терпел догматического подхода в науках, учил думать, задавать вопросы, к тому же был оппонентом устанавливаемого нового порядка.

Поле гимназии Бобровский поступил в Берлинский университет, начал изучать искусствоведение, но был привлечён к несению государственной трудовой повинности, а в 1939 году его призвали на военную службу.  Бобровский стал участником «Drang nach Osten».

«Я пришел в Советский Союз как солдат германской армии, – говорил Бобровский в одном из интервью. – Собственными глазами я увидел там то, что вычитал в исторических трудах, свидетельствующих о столкновениях ордена немецких рыцарей с народами Востока, о прусской военной политике…»

Мысли стали толчком к творчеству и в 1941 году, находясь в армии под Великим Новгородом 22-х летний Иоганнес начинает писать стихи.

Первые стихотворения у Ильмень-озера он написал в 1941 году, и они были по его словам - «стихами чужака», ощутившего кровь народов, которую впитала земля между Вислой и Неманом.

В 1949 году Иоганнес Бобровский возвратился на родину и стал гражданином ГДР (Германской демократической республики) и посвятил себя писательскому труду. Бобровский так определял задачу своего творчества – «рассказать соотечественникам то, о чем они не имеют никакого понятия… сделать вину народа зримой…»

bobrovskyi pskov

 

Подстрочный перевод стихотворения Иоганнеса Бобровского "Псков":

Смотреть вниз с горы и долго стоять

Утром на разрушающейся стене. Там,

Вдали – земля, в окутанная туманным саваном

Спит под влажным небом.

 

Река безмолвно и печально уводит сердце вдаль.

Держись! Иначе тебя охватит дрожь –

Такая же холодная, как и те улицы,

Где белеют развалины церквей с угрожающей линией слов.

 

Гора устало и неохотно может нести только

Могучую корону, которая стремится к небу,

Но в конце концов его купол закруглится

Над когда-то могучими башнями.


Источник:

bobrovskyi kniga

Gertrud Pickhan. Gospodin Pskov. Entstehung und Entwicklung eines städtischen Herrschaftszentrums in Altrußland. Berlin 1992 (Forschungen zur osteuropäischen Geschichte; 47).

Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru