Издательство "Спартакс" в Пскове

Весной 1915 года германская армия вторглась на территорию Латвии, фронтовая полоса рассекла страну. Большая часть населения покинула родные места. Латышские беженцы оказались и  в Пскове. После окончания гражданской войны часть их вернулась в независимую Латвию, часть осталась в Пскове.  В городе действовал латышский театр, библиотека, рабочий клуб «III Интернационал».

В 1920 году в Пскове было создано издательство  Заграничного бюро  Компартии Латвии, которое так же, как нелегальные типографии в Латвии, именовались  "Спартакс".

С 1920 по 1922 год оно выпустило большими тиражами 128 книг и брошюр. В издательстве «Спартакс» были впервые опубликованы на латышском языке  многие произведения В. И. Ленина. В 1920 году вышли «Государство и революция», «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», «Великий почин», «Удержат ли  большевики государственную власть?» с предисловиями П. Стучки.

В 1921 году вышли в свет на латышском языке произведения В. И. Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма», «Пролетарская революция и ренегат Каутский» , а также «О продовольственном налоге». Последнее произведение открыло серию брошюр «Малая российская библиотека». Работы В. И. Ленина издавались тиражом  в 5000 экземпляров каждая.

В издании «Спартакс» вышли решения конгрессов Коминтерна и конференций Коммунистической партии Латвии, а также протоколы VI и VII съездов КПЛ.  В 1920 году было издано сочинение П. Стучки "Труд и земля". Это был серьезный теоретический труд  по аграрному вопросу  в латышской марксистской литературе того времени.  Были также изданы и другие работы П. Стучки "Лекции по историческому материализму", "Коммунистическая партия Латвии и выборы", "Местные самоуправления и коммунисты", "К характеристике латышских социал-демократов меньшевиков" (было издано на русском языке), "Политическое банкротство "самой крупной партии" Латвии", "Лавировать или идти прямой дорогой".  

Я. Берзинь-Андерсон,  работая в издательстве «Спартакс», написал несколько брошюр: «На кого   опирается правительство Ульманиса?», «Получат ли безземельные в Латвии землю».

Издательство «Спартакс» выпустило в свет работы латышских коммунистов Ю. Данишевского, Э. Эферта-Клусайса, Я. Круминя-Пилата и других авторов в которых рассматривались задачи КПЛ.

В 1920 году вышли работы - Л. Троцкого «Коммунизм и терроризм», Е. Бош «Национальное правительство и Советская власть на Украине» *, К. Радека «Развитие мировой революции и тактика коммунистической партии в борьбе за диктатуру пролетариата», Э. Б. Белфорта « Парижская  коммуна» **.

При псковском рабочем клубе «III Интернационал» работал литературный кружок. Его членами были латышские писатели Судрабу Эджус (был корректором в издательстве «Спартакс»), Э. Эферт-Клусайс (редактор «Спартака»), поэт К. Пелекайс.

Художественная литература составляла очень небольшую часть изданий «Спартака».

В 1921 году вышла книга Э. Эферта-Клусайса «Бунтующий народ» и «Янсонс-Браун».

В том же году - книга Судрабу Эджуса «Воспоминания о двух  семьях, старом Дудаке, портном Дзелме и обо мне самом".

В 1922 году выходит сборник стихов А. Арайса-Берце "Красный путь" и сборник "Рассказы".

На латышском языке были изданы  работы М. Горького  "Девятое января" и "Электрическая лампочка". Вышел сборник "Krievijas lauku skices» («Этюды русского села»), где были опубликованы работы А. Серафимовича и Я. Окунева.

В 1921 году вышел сборник об образовании, науке и  по вопросам искусства «Svitras» («Черты») и «Darba kalendars» («Рабочий календарь»).

В 1921 году в издательстве работал очень интересный, талантливый латышский график Альберт Кроненберг.

Выходила серия «Cittautu rakstnieki» («Писатели зарубежных стран») и «Stradnieku cela soma» («Дорожная сумка рабочего»).  В 1921 году в серии «Дорожная сумка рабочего» вышла брошюра К. Печака «Восстановление промышленности Латвии и коммунисты».

С марта 1920 года в издательстве «Спартакс» стал выходить журнал Заграничного бюро ЦК КПЛ «Cinas biedrs» («Боевой товарищ»).

Выходила так же газета «Cinas atbalss» («Эхо борьбы»). Экспедиция газеты размещалась в доме № 56 по улице Сергиевской. 

Работа издательства сталкивалась с такими трудностями, как отсутствие бумаги и литер.

В 1922 году в связи с переездом главного редактора Э. Эферта-Клусайса  в Москву издательство «Спартакс» прекратило свою работу в Пскове. Свою последующую деятельность оно продолжило в Москве под названием «Прометей».

* Бош Евгения Богдановна (Готлибовна) (11 (23) августа 187-, Очаков - 5 января 1925, Москва), активная участница революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1901 г. С декабря 1917 г. председатель Киевского областного комитета РСДПР (б). На I Всеукраинском съезде Советов избрана членом ЦИК Украины, народный секретарь внутренних дел Советского правительства Украины.

** Бакс Эрнст Белфорт (1854-1926) -  английский историк анабаптистского движения. («Rise and fall of the Anabaptists» (Возникновение и падение анабаптистов) (London, 1903).

Киселева Елена Григорьевна
заведующая отделом краеведческой литературы
Псковской областной универсальной научной библиотеки

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru