«Дорога к Пушкину» прошла через Даугавпилс

В Латвии в Даугавпилсе открылась передвижная выставка «Дорога к Пушкину». Выставка посвящена 90-летию создания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Экспозицию приняли и разместили в Русском лицее города Даугавпилса.

Лицеисты, их педагоги, родители и гости республики смогут увидеть, например, как выглядел Пушкинский Заповедник в 1970-1980 годы, – на гравюрах, которые выполнил сухой иглой на медных пластинах петербургский мастер Владимир Алексеев. Другая часть выставки представляет взгляд нового поколения художников на современное Святогорье: это цветные литографии из альбома «Дорога к Пушкину». Авторы альбома – выпускники факультета графических искусств Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова, ученики всемирно известного иллюстратора, народного художника России Бориса Диодорова. Кроме того, в экспозицию вошли  фотографии, в разные годы сделанные путешественником Александром Терёхиным.

Как рассказал гостям вернисажа сотрудник Пушкинского Заповедника Александр Иванов,  передвижная выставка «Дорога к Пушкину» путешествует по Европе, с ней уже познакомились жители и гости Стокгольма, Праги, Таллинна, Юрмалы, Минска и других городов; после Латвии она переедет в Словакию. Присутствовавший на открытии выставки консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков поблагодарил музейщиков из Псковской области за познавательную выставку и посоветовал всем, кто присутствовал на церемонии открытия, как можно чаще обращаться к книгам Пушкина и непременно побывать в «Михайловском» не мысленно, а в реальности.

Добавим, что этот проект был осуществлён музейщиками Пушкинского Заповедника при содействии Министерства культуры Российской Федерации и посольства РФ в Латвии.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru