Межрегиональная конференция «Лаврентьевская летопись. Историческая память и преемственность поколений»

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина20 июня сотрудники Псковской областной универсальной научной библиотеки приняли участие в межрегиональной конференции «Лаврентьевская летопись. Историческая память и преемственность поколений», в рамках которой состоялась презентация электронной версии Лаврентьевской летописи.

Участниками конференции по вопросам сохранения традиционной культуры в условиях современного общества стали ведущие специалисты музеев, архивов, академических институтов и вузов, руководители и специалисты российских национальных библиотек, представители органов государственной власти и общественных организаций, деятели науки и искусства.

Лаврентьевская летопись – пергаменная рукопись, принадлежащая к числу наиболее ценных памятников культурно-исторического наследия России. Она является самым древним из сохранившихся датированных списков летописи, в котором повествуется о прибытии на Русь Рюрика в 862 году. Этот год принято считать годом зарождения российской государственности. Сама рукопись находится в хранилище Российской национальной библиотеки.

Цель совместного проекта Центра Национальной Славы, Президентской библиотеки и Российской национальной библиотеки по оцифровке Лаврентьевской летописи – сделать рукопись доступной для всех желающих. Ее цифровая версия размещена на порталах обеих библиотек.

Как отметила заместитель генерального директора по информационным ресурсам Президентской библиотеки Е. Д. Жабко, электронная версия Лаврентьевской летописи заняла достойное место в коллекции «У истоков российской государственности», подготовленной к 1150-летнему юбилею зарождения российской государственности. Она подчеркнула, что в перспективе этот документ может войти в полное электронное собрание оригиналов русских летописей, которое будет создаваться Президентской библиотекой совместно с партнерами.

Электронные страницы летописи участники конференции смогли перелистать в этот же день в выставочном зале Президентской библиотеки. На плазменной панели демонстрировался документальный фильм, подготовленный специалистами Президентской библиотеки. В фильме рассказывается о том, как проходила оцифровка рукописи.

Ознакомится с рукописью можно здесь

Лаврентьевская летопись

Использованы материалы: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина»

 

[code]

[/code]

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru