Русский Жанвиль

janvill karta«Жанвиль»  - название крохотной деревушки в Себежском районе неподалеку от границы России и Беларуси. К началу XXI века деревня почти опустела, поэтому была включена в состав городского поселения Идрица Псковской области. Всего восемь человек проживало в ней в 2002 году и все – русские.

А вот название звучит совершенно как французское, поскольку «ville» частое окончание благородных фамилий и означает «город», «местность», то есть буквально «Иван-город». Во Франции есть не менее семи административных единиц - кантонов и коммун с таким же названием, а еще есть деревня - тезка в Смоленской области.

Необычное название для русской глубинки. Почему же Жанвиль? Объясняющая легенда и ее варианты связаны с Отечественной войной 1812 года.

Одна рассказывает, что неподалеку от этих мест шли ожесточенные бои русских и наполеоновских войск. В одном из сражений погиб французский генерал по имени Жан Виль. Похоронили его тут же на поле боя и стали это место называть Жанвиль.  Однако до Себежской земли собственно наполеоновские войска не дошли, разве что фуражиры, собиравшие для своей армии провиант.janvill znak

Возможно, что студёной зимой 1812 года беглец из наполеоновской армии, может быть и сам крестьянин, остался жить среди спасших его от смерти русских людей. Французов нечасто встретишь в русских селениях, деревню и стали называть Жанвилем.

Есть романтическая версия о том, что имя этому месту дал раненый в бою молодой французский солдат Жан Виль.  Юноша упал с коня на холодную землю, потерял сознание и неизвестно, сколько пролежал и выжил бы потом, но нашла его русская девушка.

Крестьянка помогла раненому и спрятала его и от враждующих армий, и от односельчан, поскольку доброго отношения к врагу тоже ожидать не приходилось. Девушка выхаживала вражеского солдата, и, как водится, несмотря на разный язык, сердца их друг друга поняли.  Тайными встречи долго оставаться не могли – в деревне обо всем узнали. Но война уже отшумела, нужно было снова возделывать землю. Бывший солдат домой не просился, а просил руки доброй красавицы, поэтому сход согласился на женитьбу молодых. Выбрали они место под хутор, который и стали именовать Жанвиль, семья разрослась и появилась деревня.

 Во время одной их предвыборных поездок эти места посетил Анатолий Иванович Лукьянов – партийный и государственный деятель, последний Председатель Верховного Совета СССР, впоследствии – член ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) и ... поэт.

Он услышал легенду и запечатлел ее в одном из своих стихотворений:

Когда драгун Наполеона,

Окоченев, упал с седла,

Его российская мадонна

К себе в деревню привела.

Согрела, вымыла, одела.

Хмельного поднесла стакан.

"Как звать тебя, солдатик смелый?"

Он, помолчав, ответил: «Жан».

Метели армию косили,

Бежала без оглядки рать.

А он остался здесь, в России,

Не стал колонну догонять.

Катилось за зимою лето

От родины за тыщу миль.

Драгун назвал деревню эту

Французским именем - «Жанвиль».

Существует и фонетическая версия названия деревни, истоки которой лежат в белорусском диалекте, в котором «жавиной, жавинкой» называют ежевику в обилии растущую в тамошних лесах.

Предполагается, что слово «жанвиль» произошло от этого названия дикой ягоды, а легенды сложились уже потом.

Источники:

Васильев В. Ф. Легенды и предания Себежского края / Васильев В. Ф. - Псков : [б. и.], 1992. - 43, 1 с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - sebej vasil.djvu; sebej vasil_soder.djvu; CD-1 . Читать полный текст >>>

Степанов Ю. В. Жанвиль / Ю. Степанов // Псковская правда. – 1996 - 5 января 1996 год. – С. 14

Фото: https://m-zaxaroff.livejournal.com/120065.html

Сего Дня

27 апреля 1501 года

27 апреля 1501 года

Псковичи просят Горбатого. Псковичи направили в Москву боярина «Троубичина сына» просить у великого...

27 апреля 1903 года

27 апреля 1903 года

Проект псковского трамвая. В Министерстве внутренних дел был утвержден проект сооружения в г.Пскове...

27 апреля 1908 года

27 апреля 1908 года

В помещениях верхнего этажа здания земской управы открылась выставка современных художников Л. Бакст...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru