Памятник Яну Сибелиусу в Пскове

sibelius pam6008 декабря 2021 года - 156 лет со дня рождения Яна Сибелиуса (1865-1957), финского композитора.

Ежегодно 8 декабря в Финляндии отмечается общегосударственный праздник - День Яна Сибелиуса и финской музыки (фин. Jean Sibeliuksen ja suomalaisen musiikin päivä).

Памятник финскому композитору Яну Сибелиусу - не только увековечивает память музыканта известного во всем мире, но и свидетельствует  о дружеских связях русского и финского народов.

Оригинальная для Пскова, «приближенная» к зрителю скульптура в стиле модерн установлена в центре города в сквере Породненных городов, который находится между Ольгинским мостом и улицей Профсоюзной.

Свое официальное название сквер получил в 1986 году. В этот же году состоялся обмен дарами - памятниками между Псковом и его городом – побратимом Куопио.

Сибелиус и Пушкин – важные и равноценные для двух наций фигуры и такой обмен подчеркивал значительность связи двух городов.

В честь 20-летия братских отношений с Куопио в финском городе появился бюст Пушкина, работы скульптора Олега Константиновича Комова.  Портрет поэта выполнен как автокопия с другой работы скульптора – памятника Пушкину с няней во Пскове.

pushkin pam kuopio

Памятник Пушкину в Куопио (Финляндия).

Установкой памятника Яну Сибелиусу работы финского скульптора-медальера Тойво Яатинена руководил главный архитектор Пскова Борис Дмитриевич Пославский.

sibelius pam pskov

Памятник Сибелиусу в Пскове.

Автор псковской скульптуры Тойво Яатинен «процитировал» самый известный памятник композитору, который находится районе Така-Тёёлё в парке Сибелиуса в Хельсинки.

sibelius pam helsinki

Памятник Сибелиусу в Хельсинки (Финляндия)

Главный памятник Финляндии создала «финский Микеланджело» Эйла Хилтунен.  Ее работа состоит из двух частей: сплавленных между собой звучащих труб и бронзовой головы композитора на гранитной скале.  Авторская мини-копия находится возле Штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке наравне с советской «Перекуем мечи на орала», японской «Колокол мира», польским «Коперником» и другими.

Монумент в Пскове представляет собой портрет Сибелиуса – голову, закрепленную на гранитной стене. Лаконичная композиция напоминает его суровые мелодии.  «Псковский» портрет изображает композитора в более старшем возрасте и соответствует его самым известным фотографиям.

Добавим, что Куопио стал первым из семнадцати городов-побратимов Пскова. После Великой Отечественной войны эти два города одними из первых положили начало новой форме сотрудничества. Начиналось все с политических встреч на уровне руководства городов, которые закрепили контакты для взаимного ознакомления с социальной жизнью, историей, культурой и городским хозяйством двух стран. Договор побратимов был заключен в 1966 году.


 Читать в ЭБ:



Породненные города Пскова / Псков. гос. пед. ин-т ; Администрация г. Пскова ; Междунар. ассоц. "Породненные города". - Псков : [б. и.], 2004. - 65, [2] с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - soder pobratimy.djvu; CD-1; pobratimy.djvu; CD-2 .

Породненные города Пскова / Псков. гос. пед. ин-т ; Администрация г. Пскова ; Междунар. ассоц. "Породненные города". - Псков : [б. и.], 2004. - 65, [2] с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - soder pobratimy.djvu; CD-1; pobratimy.djvu; CD-2 .

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru