Дом ремесел в Порхове

porhov krepostКогда-то в XIX веке в Порховском уезде существовало около 100 видов ремесел и промыслов. Для части населения они являлись основным занятием. Самыми распространенными были льноводство и деревообработка, обработка металла и глины. Процветало плотницкое, столярное, лесопильное дело, портняжное дело изготавливали также и обувь. Без кузнеца не обходилась не одна деревня. Славилась земля порховская и гончарами, бондарями, каталями, шорниками, мастерами по выделке овчин и мехов, по изготовлению изделий из щетины, трикотажа и животноводческой продукции.

Были и редкие мастера, такие как мозаичники, лепщики, золотеньщики, ювелиры, мастера по изготовлению машин, орудий труда, инструментов, в том числе музыкальных. К ним же относились золотошвеи, белошвеи, камнерезы и иконописцы. Изделия продавались в лавках, на рынках, с возу на ярмарках и давали неплохой доход. 

Мастерство передавалось от отца к сыну, сохранялись традиции, и каждый умелец имел свои особенности. Именно эта преемственность помогла сохранить эти традиции, на основе которых здесь возрождаются незаслуженно забытые ремесла. 

Непосредственное возрождение народных промыслов Порховского края началось в начале девяностых годов прошлого столетия. Управление культуры Порховского района и Порховский краеведческий музей поставили задачу – приступить к поиску мастеров, сохранивших знания о ремеслах. Поиски увенчались успехом: 2 февраля 1998 г. по адресу Псковская область, г. Порхов , пр. Ленина, д.5 был официально открыт Порховский Дом ремесел.

На сегодняшний день это один из лучших Домов Ремесел на Псковщине. Ремесло, ставшее брендом этого Дома ремесел – плетение из болотных трав. Травы-гигрофиты заготавливаются в летнее время в русле реки Шелони. Нигде в стране это ремесло больше не славится. Кроме плетения здесь занимаются самыми разнообразными видами декоративно-прикладного творчества: ткачеством, филейно-гипюрной вышивкой, фриволитэ, вызанием крючком, лоскутным шытьем

Отдельно следует сказать об экспонатах выставочного зала Дома ремесел. Чего стоит единственный в мире (!) гладильный станок, изготовленный в 19 веке по указанию графа Строганова с целью облегчения труда прачек госпиталя для ветеранов Отечественной войны 1812 года. Кроме станка здесь можно увидеть старинные прялки, народные костюмы, домотканые скатерти и полотенца, вшитые порховскими мастерицами еще до революции, предметы быта и многое другое.

Сегодня музей и народные мастера активно участвуют в районных и областных выставках, организуют широкую продажу своих изделий, пользующихся большим спросом. В Порхове после ремонтных работ был торжественно открыт выставочный зал, в его вестибюле работает постоянно действующая выставка-продажа традиционных предметов и сувениров. 

Группа вКонтакте
https://vk.com/public45944501 

Сего Дня

27 апреля 1501 года

27 апреля 1501 года

Псковичи просят Горбатого. Псковичи направили в Москву боярина «Троубичина сына» просить у великого...

27 апреля 1903 года

27 апреля 1903 года

Проект псковского трамвая. В Министерстве внутренних дел был утвержден проект сооружения в г.Пскове...

27 апреля 1908 года

27 апреля 1908 года

В помещениях верхнего этажа здания земской управы открылась выставка современных художников Л. Бакст...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru