Дом ремесел в Порхове

porhov krepostКогда-то в XIX веке в Порховском уезде существовало около 100 видов ремесел и промыслов. Для части населения они являлись основным занятием. Самыми распространенными были льноводство и деревообработка, обработка металла и глины. Процветало плотницкое, столярное, лесопильное дело, портняжное дело изготавливали также и обувь. Без кузнеца не обходилась не одна деревня. Славилась земля порховская и гончарами, бондарями, каталями, шорниками, мастерами по выделке овчин и мехов, по изготовлению изделий из щетины, трикотажа и животноводческой продукции.

Были и редкие мастера, такие как мозаичники, лепщики, золотеньщики, ювелиры, мастера по изготовлению машин, орудий труда, инструментов, в том числе музыкальных. К ним же относились золотошвеи, белошвеи, камнерезы и иконописцы. Изделия продавались в лавках, на рынках, с возу на ярмарках и давали неплохой доход. 

Мастерство передавалось от отца к сыну, сохранялись традиции, и каждый умелец имел свои особенности. Именно эта преемственность помогла сохранить эти традиции, на основе которых здесь возрождаются незаслуженно забытые ремесла. 

Непосредственное возрождение народных промыслов Порховского края началось в начале девяностых годов прошлого столетия. Управление культуры Порховского района и Порховский краеведческий музей поставили задачу – приступить к поиску мастеров, сохранивших знания о ремеслах. Поиски увенчались успехом: 2 февраля 1998 г. по адресу Псковская область, г. Порхов , пр. Ленина, д.5 был официально открыт Порховский Дом ремесел.

На сегодняшний день это один из лучших Домов Ремесел на Псковщине. Ремесло, ставшее брендом этого Дома ремесел – плетение из болотных трав. Травы-гигрофиты заготавливаются в летнее время в русле реки Шелони. Нигде в стране это ремесло больше не славится. Кроме плетения здесь занимаются самыми разнообразными видами декоративно-прикладного творчества: ткачеством, филейно-гипюрной вышивкой, фриволитэ, вызанием крючком, лоскутным шытьем

Отдельно следует сказать об экспонатах выставочного зала Дома ремесел. Чего стоит единственный в мире (!) гладильный станок, изготовленный в 19 веке по указанию графа Строганова с целью облегчения труда прачек госпиталя для ветеранов Отечественной войны 1812 года. Кроме станка здесь можно увидеть старинные прялки, народные костюмы, домотканые скатерти и полотенца, вшитые порховскими мастерицами еще до революции, предметы быта и многое другое.

Сегодня музей и народные мастера активно участвуют в районных и областных выставках, организуют широкую продажу своих изделий, пользующихся большим спросом. В Порхове после ремонтных работ был торжественно открыт выставочный зал, в его вестибюле работает постоянно действующая выставка-продажа традиционных предметов и сувениров. 

Группа вКонтакте
https://vk.com/public45944501 

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru