Осокин Павел Григорьевич

osokin p g(11 января 1939, д. Шипулино, Юрьевецкий р-н, Ивановская обл. - 12 мая 2002, Псков), писатель.

Родился в д. Шипулино Юрьевского района Ивановской области в семье крестьян-колхозников. В 1956 г. окончил Шилекшинскую среднюю школу Лухского района и поступил на учебу в Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского на филологический факультет. Ездил со студенческим отрядом на освоение целины. Тема дипломной работы “Колхозная деревня в послевоенной прозе” определило его дальнейшую творческую биографию.

Попал в Псковскую область по распределению, работал в редакции газеты “Верный путь” Ашевского района заведующим отделом писем, затем - в редакции газеты “Коммунистический труд” Порховского района литсотрудником, заведующим отделом, заместителем редактора газеты. С сентября 1969 по январь 1970 года работал в качестве собственного корреспондента по группе районов, сотрудничал с редакцией областной газеты “Псковская правда”.

Осокин Павел

23 января 1970 г. был назначен редактором областной газеты “Молодой ленинец”. В 1972-1974 гг. учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в Москве, получив диплом с отличием. После ее окончания заведовал отделом газеты “Псковская правда”. В январе 1975 г. вступил в Союз журналистов СССР. С 1977 г. в течение десяти лет был старшим редактором Псковского отделения Лениздата.

Павел Григорьевич совмещал журналистику с литературной работой. В 1981 г. была издана книга “Гдов”, в 1985 г. вышел в свет сборник “Псковщина партизанская”, литературной обработкой которого занимался П. Г. Осокин. Обе книги выдержали по два издания. Его рассказы печатались в местных газетах и в коллективных сборниках псковских литераторов: “Устье”, “Скобари”, “Аист на крыше”.

Павел Григорьевич лишился зрения, но литературную работу не бросил. Его помощником в работе стала его жена, Воронцова Валерия Павловна. Большинство своих лучших произведений П. Г. Осокин написал, будучи незрячим, вкладывал строчки в изобретенный трафарет, а Валерия Павловна каждый вечер “по горячим следам”, расшифровывала написанное и переписывала понятным почерком.

В 2001 г. Павлу Григорьевичу была присуждена премия Администрации Псковской области в области литературы за книгу “Знай наших”. 26 февраля 2002 г. был принят в Союз писателей России.

12 мая 2002 г. Павел Григорьевич Осокин ушел из жизни.

Литература:

  1. Сойту, Е. “Сердце хранит память, память остается зрячей” / Е. Сойту // Псковская правда. - 2002. - 16 апр.
  2. Никитина, Л. Зрячая память: [О жизни и творчестве писателя Павла Григорьевича Осокина] / Л. Никитина // Стерх. - 2003. - 26 апр. - С. 8.
  3. Зизевская, И. “Спасен человек...” / И. Зизевская // Псковская правда. - 2004. - 13 янв.

Читать в ЭБ:



Осокин П. Г.
Гдов / Осокин П. Г. - 2-е изд., испр., доп. . - Л. : Лениздат, 1986. - 128 с. : ил. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - гдов.djvu; CD-1 .

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru