Лаврецова Наталья Анатольевна

«Вы идите к лучшему, вы ищите – радугу!»

Статья была написана в 2017 году при жизни поэтессы  Н. А. Лаврецовой ко дню ее рождения.

«Друг другу чужды по судьбе – они родня по вдохновенью», – сказал Пушкин в послании к Языкову, имея в виду поэтов, творцов, всех «подсевших» на иглу словотворчества. Этими строчками он ответил за всех и всем. Родня по вдохновенью – значит, родственники, близкие…Но как все это соотносится с разговором о счастье? А возможно ли счастье без поэзии и путешествий?»

/Наталья Лаврецова/

У нее особая поэтическая стать и статус особый... Поэт высокой силы духа и яркого образного поэтического дара. Наталья Анатольевна Лаврецова.

...Есть ещё в России место
 Что сердцу отдано без слов -
Россия – белая невеста,
Пока есть древний витязь – Псков.
Здесь не дожди идут косые,
А стрелы льют из серебра.
И всё же: числюсь по России.
С припиской: Савкина Гора...

Natalya Lavretsova

Так сложилось, что Псков, Пушкинские горы и Карелия стали для нее родными... Родилась Наталья Анатольевна 22 ноября 1955 г. в городе Кемь (Карельская АССР), расположенном на берегу живописной реки Кемь, впадающей в Белое море. Затем были уютный Петрозаводск, где прошли детство и юность будущей поэтессы, и Ленинград, где в 1980 г. она закончила Лесотехническую академию  имени С. М. Кирова.

Печататься начала задолго до окончания учебы, уже в 1973 г. публиковалась в петрозаводской газете «Комсомолец», затем последовали публикации и в других изданиях – «Слово», «Согласие», «Наш современник» «Юность» (Москва), «Север», «Карелия» (Петрозаводск), «Двина» (Архангельск), «Бийский вестник» (Бия), «Доля» (Симферополь), региональных и российских сборниках и альманахах, в том числе и псковских.

Самой яркой страницей биографии поэтессы является работа ученым-лесоводом в Пушкинском заповеднике под руководством Семена Степановича Гейченко в период с 1980 по 1985 гг. Жить и работать рядом с таким человеком – уже подарок судьбы! Гейченко был легендой Пушкиногорья, к тому же еще  и талантливым писателем, что, безусловно, повлияло на мировоззрение всех, кто его окружал, в том числе и Н. А. Лаврецовой.

Затем Наталья Анатольевна работала цветоводом на Пушкиногорской турбазе (1985-1987), корреспондентом газеты «Путь Ильича» в городе Судак (1987), заведующей литературной частью в Государственном театре кукол (Петрозаводск), пресс-атташе при Государственном ансамбле «Кантеле».

Но именно работа в Михайловском оставили наиболее яркие впечатления: «Много лет моя судьба была связана с Михайловским, - пишет Наталья Анатольевна, – Здесь после окончания Ленинградской лесотехнической академии работала «ученым-лесоводом». Эту должность придумал Семён Степанович Гейченко, легендарный директор Пушкинского музея-заповедника». И далее: «Для кого-то – Семен Степанович Гейченко – директор Пушкинского государственного заповедника, почти с полувековым стажем работы, из руин послевоенного времени поднявший Михайловское. Музейщик, писатель, одним словом – творец. А для нас так и остался – «Семен». Большой, шумный, неугомонный. Разный. Наш Семён...».

ЛаврецоваВ 1994 г. Наталья Анатольевна вступила в Союз писателей России, а в 1997 г. окончила московские Высшие Литературные курсы.

Ее творчество по достоинству оценено многими премиями и наградами: Лауреат международной пушкинской премии (Нью-Йорк), литературной премии им. Бориса Кравченко (Петрозаводск, Карелия), литературной премии «Иван Виноградов – духовный витязь России» (Псков), премии Псковской областной Администрации за 2010 год в области литературы.

Разные темы и сюжеты открывают книги Н. А. Лаврецовой, но особенно красивыми и трепетными являются произведения о Святогорье. Жизнь в Савкино, в том самом месте, где мечтал жить сам Пушкин, возможность откликнуться на красоту Пушкинских гор, овенянных Гением великого поэта, становятся благодатной почвой для рождения поэтического вдохновения и создания прекрасных произведений.

«Не зря судьба привела меня именно в Пушкинский заповедник, где путешествия и поэзия так же неразделимы, как Пушкин, скачущий по полям на своем «вороном аргамаке», – делится с читателями Наталья Анатольевна, – «Как здесь без Пушкина, когда его тексты кругом, внутри, снаружи и отовсюду. Здесь же все кругом в Пушкине. В фестивалях, экскурсиях, спектаклях, в голове, в муже-экскурсоводе Буковском, в дочери-экскурсоводе Арине Буковской… Везде! ...».

Лаврецова Н.Пушкиногорью посвящена литературно-краеведческая книга «Возле Савкиной горы» (Псков, 2013 г.) и детективная история «Трость Пушкина» (Пушкинские горы, 2010), за которую Н. А. Лаврецовой присуждена премия Псковской областной Администрации за 2010 год в области литературы.

«Какая радость, какой праздник души – выход новой доброй и умной детской книги! Это такая редкость сейчас, когда юному поколению предлагается познавательная и нравоучительная книжка, прочитав которую будущий гражданин захочет что-то еще открыть для себя в жизни благородное, захочет глубже познать мир литературы и побывать в знаменитых местах нашей любимой Родины. А если еще эта увлекательная книга написана в жанре детектива, то можно только позавидовать ее будущим читателям...», – пишет Михаил Мешков на страницах интернет-журнала «Лицей» о выходе книги «Трость Пушкина». Пишет честно и справедливо, отмечая самые главные достоинства этой книги.

Наряду с детективной интригой, «Трость Пушкина», по словам самого автора, является еще и «своеобразным путеводителем по Пушкинскому заповеднику. Вместе с героями читатели пройдут по музеям и паркам, побывают в Михайловском и Тригорском, у водяной мельницы в Бугрово и возле колонии старых цапель, и даже посетят старого Ганнибала в Петровском. И всегда рядом будет живой, неунывающий и непобедимый Пушкин...». Вместе с Пушкиным... Будто живым, настоящим.

Завязка этой детективной истории, связанной с пропажей из музея Михайловского трости великого поэта, начинается в Савкино. «В этом одна из ценных особенностей книги – автор ведет вас по заповеднику в поисках трости, досконально зная те места, где действуют ее герои. В повести все документально – все названные строения, даже деревья и кустарники, через которые автор проводит героев, существуют в действительности, являются частью музейного комплекса, их можно увидеть и потрогать. Таким образом, читатель, особенно юный, не выходя из дома знакомится не только с мемориальными объектами, не только с  искусственными постройками, но и с природным миром Михайловского, Тригорского, Савкино, Петровского. Читатель чувствует аромат трав, деревьев, цветов, всего многообразия флоры и фауны заповедных мест. Может быть, здесь сказывается первая профессия автора книги – ученый лесовод. Лесовод значит любитель, знаток и защитник природы. Умный защитник...» (Михаил Мешков).

Кроме этого детектива, есть еще и другие – «Свихнувшийся вагон» (Пушкинские горы, 2014), рассказывающий о реальных волшебствах, предприимчивых детях и доверчивых взрослых,  и «Забытая тайна грота» (Симферополь, 2011), события которой происходят в Крыму, в самом солнечном городе – Судаке, где живет обычная семья: мама, папа и дети. Живут себе спокойно-преспокойно, пока в гости не приезжает тетя Ира со своими детьми – Ринатом, Динкой и Янкой. А так, как папа работает экскурсоводом, то взрослые поехали с папиной группой на мыс Капчик. Дома остались маленькая Ариша и ее брат Ромка, Ринат, Динка и Яна. Вдоволь насладившись свободой, дети решили, что с взрослыми что-то случилось и их надо спасать! И понеслось… хитрые разбойники, говорящие дельфины, катера, погоня, волшебный грот… Всё, как и должно быть в детективе – острый сюжет и увлекательная интрига.

Отдельно хочется выделить еще одну книгу Н. А. Лаврецовой – повесть «Зеленое солнце», опубликованую в московском журнале «Юность» за 2011 г, № 4,5,6. Ее действие происходит в Петрозаводске, прототипы героев - школьники 70-х, члены легендарного клуба «Товарищ». Она расскажет нам о столкновении нестандартной души подростка с миром стандартных ценностей, здесь же – юношеская любовь и дружба, проблемы с родителями, попытка разобраться в себе… Главный редактор журнала, Валерий Дударев, сразу выделил эту повесть среди потока рукописей о любви, и по его словам, «Зеленое солнце» «возвращает нас в мир забытых ценностей», самыми важными из которых являются любовь и искренняя вера в мечту...

Сквозь дожди печальные я иду – весело!
А вдали качается в семь ступенек лесенка.
Если вам наскучили будни безотрадные.
Вы идите к лучшему, вы ищите – радугу!
Те дороги росные, счастьем обильные.
Ищут люди разные, но находят –сильные!
Люди, будьте дерзкими! Дни весельем радуя,
Вместо слов «весна на сердце»
Говорите – «Радуга»!

(Стихи из повести «Зеленое солнце». Журнал «Юность» №6 (665) 2011 г.)

Лаврецова Н.А.Кроме того, Н. А. Лаврецова – автор книги об истории Государственного ансамбля «Кантеле» – «Ритмы судьбы» (Петрозаводск, 2004), популяризированной работы «На экскурсию с Буковским» (журналы «Слово» Москва №3,4,5 -2009, «Доля» Симферополь № 2,3.4 – 2012 г.), многочисленных рассказов, повестей, пьес, и, конечно, стихов, изданных в сборниках «Дом, которого нет», (Псков 2000), «Числюсь по России» (Псков, 2003), «Парижский сувенир». Как отмечает поэтесса, все книги автобиографичны и связаны с событиями в ее семейной и творческой жизни...

И если даже пропаду сама –
Ты по знакомым отыщи приметам:
По той звезде, что вдруг сойдя с ума,
Мир всполошила беглою кометой.
По паре строк, пронзивших невзначай.
Накату волн в транзитных беспределах…
И по тому, как остывает чай
За тем столом, где я вчера сидела.
И на балконе, в звездной пелене
Когда звезда спускается на руку –
Ты просто отыщи меня  – во мне
По стуку сердца, зову губ, по слуху.
Не пропадай в ближайшие сто лет…

Ее поэзия тонка и изящна, лирична и проникновенна, сугубо личные строчки становятся отражением и воплощением высокой поэтической мысли. Как у истинного Поэта. Когда лиризм переплетается с историческими мотивами, выражаясь в неизмеримой любви к Родине.

Мы предлагаем Вашему вниманию небольшую творческую зарисовку о поэзии Н. А. Лаврецовой и надеемся, что предложенные отрывки из ее стихотворений тронут ваши сердца, и вы обратитесь к ее книгам в поисках мудрых ответов на те вопросы и темы, что вечны и неизменны, равно как и сама Поэзия!

Наталья Лаврецова скончалась 4 октября 2022 года. Похоронена, в столь любимых ею, в Пушкинских горах.

Литература:

  1. Лаврецова Наталья Анатольевна. Зеленое солнце: [повесть для юношества] / Лаврецова Наталья Анатольевна / Наталья Лаврецова. - Псков : ЛОГОС, 2015. - 217 с. 
  2. Лаврецова Наталья Анатольевна. Свихнувшийся вагон / Лаврецова Наталья Анатольевна / Наталья Лаврецова ; [худож. Ольга Тихонова]. - Пушкинские Горы : [б. и.], 2014. - 228 с. 
  3. Лаврецова Наталья Анатольевна. Забытая тайна грота : крымский детектив / Лаврецова Наталья Анатольевна / Наталья Лаврецова. - Симферополь : Доля, 2011. - 206, [2] с. -ISBN 978-966-366-496-5 
  4. Лаврецова Наталья Анатольевна. Числюсь по России : стихи / Лаврецова Наталья Анатольевна - Псков : Псковское возрождение, 2003. - 128 с., 1 л. портр . -ISBN 5-901833-20-1 
  5. Лаврецова Наталья Анатольевна. Трость Пушкина / Лаврецова Наталья Анатольевна / Наталья Лаврецова ; [худож. Ольга Тихонова]. - Пушкинские Горы : [б. и.], 2010. - 243, [1] с. 
  6. Лаврецова Наталья Анатольевна. Возле Савкиной горы : [рассказы, повести] / Лаврецова Наталья Анатольевна / Наталья Лаврецова. - Псков : Псковский областной институт повышения квалификации работников образования, 2013. - 171, [1] с. 
  7. Наталья Анатольевна Лаврецова. Биография и стихи // Псковский литературный портал - // [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа: http://pskovpisatel.ru/наши-авторы/наталья-лаврецова/ (Дата обращения: 13. 11. 2017). 
  8. Наталья Лаврецова «Зеленое солнце» // Юность, № 6 (665), 2011 - // - [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа: http://unost.org/2011/6.pdf (Дата обращения: 12. 11. 2017).
  9. Что сейчас читают #Лаврецова, #Гусев, #Карабешкина и #Гальцин? // Интернет-журнал «Лицей» - 5 июня 2015 - // - [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа: https://gazeta-licey.ru/culture/literature/33829-chto-seychas-chitayut-lavretsova-gusev-karabeshkina-galtsin (Дата обращения: 11. 11. 2017).
  10. «Не пропадай в ближайшие сто лет». Наталья Лаврецова. Подборка стихов из книги «Парижский сувенир»// Интернет-журнал «Лицей» - 21 марта 2017 - // - [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа: https://gazeta-licey.ru/culture/literature/55879-ne-propaday-v-blizhayshie-sto-let (Дата обращения: 11. 11. 2017).
  11. Галина Акбулатова «Оборванная нить Ариадны». О повести Натальи Лаврецовой «Зеленое солнце» // Интернет-журнал «Лицей» - 29 августа 2014 - // - [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа: https://gazeta-licey.ru/culture/literature/23571-oborvannaya-nit-ariadnyi (Дата обращения: 11. 11. 2017).
  12. Наталья Лавррецова. О Пушкине и о том, что такое счастье // Интернет-журнал «Лицей» - 4 июня 2009 - // - [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа:https://gazeta-licey.ru/p ublic/freetribune/1009-o-pushkine-i-o-tom-chto-takoe-schaste (Дата обращения: 11. 11. 2017).
  13. Наталья Лаврецова. Нестареющий наш Семён. // Интернет-журнал «Лицей» - 8 февраля 2011 - // - [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа:  https://gazeta-licey.ru/educ/school/2038-nestareyushhij-nash-semyon (Дата обращения: 13. 11. 2017).
  14. Мешкова Наталья. Зеленое солнце любви. // Интернет-журнал «Лицей» - 17 октября 2011 - // - [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа:  https://gazeta-licey.ru/culture/literature/3064-zelenoe-solnce-lyubvi (Дата обращения: 13. 11. 2017).
  15. Михаил Мешков. Кто похитил трость Пушкина. // Интернет-журнал «Лицей» - 17 октября 2011 - // - [Сайт]  - [Электронный ресурс]  - Режим доступа:  https://gazeta-licey.ru/culture/literature/2154-kto-poxitil-trost-pushkina (Дата обращения: 14. 11. 2017).

Материал подготовила: Голубева А.

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru