Винк Владимир Иванович

«Скобарь – это звучит гордо!»: 
к дню рождения писателя Владимира Ивановича Винка

(Род. 14 июля 1933)

Журналист, поэт и прозаик, член Союза писателей России.

В дыму жасминовом купаясь,
Вдыхая воздух гроз,
Красою осени пленяясь, 
Я средь природы рос.
 
Я слушал песни вьюги, 
Смотрел галчонку в рот,
У жабы и гадюки
Искал изысканных красот.
 
Во снах фантазией крещеный,
Ходил по радуге босой...
Все терпел - был закаленный
Холодной утренней росой.

(Владимир Винк)

Винк ВладимирЭти лирические строки принадлежат необыкновенному человеку, великолукскому писателю, поэту, журналисту Владимиру Ивановичу Винку. В Великих Луках его знают как меткого на слово журналиста, талантливого писателя и хорошего человека, который знает и помнит историю своей малой Родины, любит свой родной край.

Из-под его пера вышло более десятка книг: «Повести», «Победители», «Бумеранг», «А зачем козе гармонь?», «Белая гипотенуза», «Последние Жихари», «Искры и осколки любви», «Ностальгия по жар-птице», «Дуэль», «Почетные граждане», «Конец фон Засса», «Полёт Маруськи на планету Ку-Ку», брошюра «80 лет «Великолукской правде», «История далёкая и близкая», «Босиком по радуге и по земле». 

«Повести, рассказы, очерки Владимира Ивановича Винка читаются легко, язык простой, выразительный. Сюжеты трогают душу, потому что многие из нас очевидцы тех событий, многое перенесли и познали, но за отсутствием писательского таланта не можем так доходчиво, понятно рассказать о событиях прошлого и настоящего. В.И. Винк говорит «душой», он прочувствовал, глубоко познал проблемы, умолчать об этом не может».

(Л. Берестова)

Биография

Gorod Velikie Luki 01Родился Владимир Иванович Винк 14 июля 1933 года в деревне Семёновка Локнянского района Псковской области. Среднюю школу закончил за девять лет. Во время каникул работал в колхозе, о чем потом написал в повести «Белая гипотенуза».

Поступил в Ленинградский сельскохозяйственный техникум. После года учёбы три года и месяц служил в армии: зенитная артиллерия, город Горький, сержант, командир отделения связи. Демобилизовавшись, закончил факультет журналистики заочного двухгодичного Народного университета.

Работал секретарем парткома колхоза «Рабочий путь». В 1965 году его пригласили в районную газету «Восход». Потом пошел в  Ленингадскую Высшую партийную школу, факультет журналистики.  После учёбы работал редактором районной газеты в Плюссе, потом в локнянской газете, потом в «Великолукской правде». Воспитал дочь и троих внуков, которым посвятил всю свою жизнь.

За работу в газетах награждён Почётной грамотой Государственного Комитета Совета Министров РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, двумя Почётными дипломами журнала «Журналист», серебряной медалью ВДНХ, знаком «Отличник печати», медалями «Маршал Советского Союза Жуков» и «Честь и польза» международного благотворительного фонда «Меценаты столетия».

Первая книга Винка  «Дуэль» увидела свет в 1994 году. Затем были «Белая гипотенуза», «Конец фон Засса», «А зачем козе гармонь», «История далёкая и близкая», «Полёт Маруська на планету Ку-ку», «Победители», «Повести», «Искры и осколки любви», «Ностальгия по жар-птице», брошюра «80 лет «Великолукской правде». Публиковался в журналах «Север», «Русская провинция», в сборнике «Скобари», газетах. Член Союза писателей России с 1998 года.

Творчество

В литературе писатель шел традиционным путем – от поэзии к прозе.

 «А начинал я со стихов. Потом понял, что это не моя «опера», бросил их. Помню, как в субботнем номере «Коллективиста» (так газета называлась до «Восхода») появилось четыре моих стихотворения. От радости я даже подпрыгнул. К сожалению, из-за разных обстоятельств подобной радости я не испытал при выходе ни одной из своих книг. Из своих стихотворений помню только одно. Оно было опубликовано в газете «Сельская жизнь», на четвертой странице, про полеты в космос…».

Стихотворение называлось «Советская Третья», однако, были и другие – впоследствии они были опубликованы в книге «Босиком по радуге и по земле»: «Мы – скобари!», «Вопрос не плевый», «Весна стучится в дверь, «Ночь в мартовском лесу», «Босиком по радуге», «Я лилию обожествляю», «Любима вечно красота», «Айда в Миритиницы», «Проснись, великая Россия!», «Благодарю».

«Не бедна, а богата мастерская его слов, палитра красок! Хрупкая тишина, подснежник робкий из-под снега, хмельная свежесть весеннего леса, чистые слезы сосулек - все так знакомо, так близко сердцу! И открывается душа - радуется, тоскует вместе с поэтом... В его строках видишь дорогие, знакомые и любимые с детства места, куда всегда хочется вернуться: локнянские раздолья, дремучие леса до горизонта, косогоры, нивы... Оказывается, стихотворение «Босиком по радуге» Владимир Иванович написал 55 лет назад! Счастливы поэты: они видят мир по-особому и нам дарят чудесную возможность - приподняться над землей!»

(О. Конеева)

И не только – поэты видят мир иначе, сквозь призму мироощущения Творца, когда осознаешь, насколько быстротечна наша жизнь, и как важно спешить – делать добро, любить, дорожить, быть счастливыми.

Владимир Винк

Несмотря на то, что Владимир Винк не считает себя поэтом, его творчество пронизано поэзией – она разлита во всем – в образном,  богатом  языке, выдержанном, интригующем сюжете, отточенной композиции, идейном наполнении каждой его книги. Впрочем, всё, о чем рассказывают его книги – из его насыщенной на события и встречи жизни, в которой было немало знакомств с интересными людьми.

Винк Владимир. ПобедителиКнига «Победители» (2005 г.) -  это очерки о жителях Великих Лук, участниках Великой Отечественной войны, написанные после встречи с ними, знакомства с документами, наградами, их воспоминаниями о событиях жизни. Эти люди выполнили свой долг перед Родиной, вернувшись после Победы, трудились на благо города и жили по принципу: «Сначала думай о Родине, а потом о себе». 

Была в судьбе писателя и встреча с писателем Львом Успенским, незадолго до смерти которого Владимир Иванович получил от него автограф: «ЛВУ, от старого скобаря молодому псковичу».

Об этой удивительной «дружбе по переписке» можно прочесть в очерке Владимира Ивановича «Недалеко от Локни» (Слово о Льве Успенском), опубликованном в альманахе псковских писателей «Скобари» за 1995 г.

В этом очерке Владимир Иванович предстает перед читателем не только как прекрасный прозаик-публицист (очерк написан в лучших традициях жанра), но и как радеющий за сохранение исторической памяти краевед. Именно он раскрыл читателю тот факт, что Лев Успенский – «скобарь», некоторое время проживал в д. Щукино Локнянского района. О чем вспоминал: «Я уже ссылался, и впредь не раз сошлюсь на топонимию крошечного, но очень мне дорогого клочка русской земли – бывшей Михайловской волости Великолукского уезда Псковской губернии. Там, в чудесных древле обжитых местах, я жил в детстве и юности. Там каждое озеро-глушанек, каждая деревнюшка знакомы и памятны мне куда б о л ь ш е, чем свои пять пальцев»…».

Неудивительно, что судьба свела этих двух людей вместе: как и Лев Васильевич Успенский, Владимир Иванович Винк – истинный патриот своей  страны, горячо и незабвенно ее любящий. Своими журналистскими статьями, очерками, книгами он откликается на все события своего времени, переживая со своей страной ее беды и неурядицы, разделяя ее горести и радости.

Кроме очерка об Успенском, прозаику принадлежат и другие:

  • «Участник главного парада» (о судьбе Ивана Данилович Обревко, великолучанина, бывшего разведчика, «который участвовал в Параде Победы, поставившем последнюю точку в той страшной войне»)
  • «Порховская Швейцария» (об истории развития и становления курортного дела в санатории Хилово, его истории и природных богатствах)
  • «Скобарь – это звучит гордо!» (о менталитете, языке и самобытности псковичей, которых по праву и с гордостью именуют скобарями).

«Псковский говор – не диалект, а самостоятельный язык, а скобари – нация», «Все «скопское» у нас не наносное, оно у нас в крови, привнесенное в нее с молоком матери. А поэтому не сиюминутное, а вечное, от которого даже если захочешь избавиться, во веки веков не избавишься, как бы ни старался» - эти и многие другие мысли мы встречаем в последнем из упомянутых очерке. Все они говорят о непревзойденном знании автора о своеобразии, тонкостях и достоинствах псковского характера.

«Очерки Владимира Ивановича, добрые и трогательные, взволновали меня до глубины души. С сыновней любовью рассказывает он о родной многострадальной деревне Семеновка (что в 4 километрах от Насвы), незабвенных, дорогих маме Елене, сестренках Зинаиде и Женечке, бабушке Ольге, дедушке Матвее - уважаемом сельском кузнеце. Пишет так, что их нельзя не полюбить. Их образы (литературные и человеческие) запоминаются, остаются в душе! И Локня, и Прискуха, и Каськовская Гора...»

(О. Конеева)

Владимир ВинкСегодня Владимир Иванович Винк живёт в Великих Луках. Продолжает свою творческую деятельность: пишет книги, статьи, очерки. Тем самым выражает свою любовь к Псковщине, к простым людям, живущим рядом, которые становятся и героями,  и читателями его книг.

«Скобарь – это звучит гордо!», говорит писатель. От себя добавим: и – красиво, глубоко, выразительно. Только человек, бесконечно преданный родному краю, искренне сознающий, что родиться псковичом – уже подарок судьбы, мог написать такие слова: «Скобское нутро – вот начало всех начал».

Владимир Иванович Винк – писатель истинно русский, народный. Его творчество является проникновенным взглядом и в единую душу народа, и в сокровенное сердце каждого человека.

14 июля 2018 г. писателю исполняется 85 лет! Весомая дата! Пожелаем ему крепчайшего здоровья, мира душевного, радости, творческого вдохновения, долголетия, жизнелюбия, внимательных и благодарных читателей, и, конечно, пусть сбудутся добрые планы и осуществятся все надежды! Чтобы можно было еще не раз прогуляться «босиком по радуге и по земле»…

Литература:

  1. Винк Владимир Иванович. Дуэль : повести, рассказы / Винк Владимир Иванович - Великие Луки : [б. и.], 1994. - 286 с. -ISBN 5-87226-012-Х 
  2. Винк Владимир Иванович. Сборник повестей / Винк Владимир Иванович / Владимир Винк. - Великие Луки : [б. и.], 2005. - 435,[1] с. - Заглавие обложки и корешка: Повести -ISBN 5-350-00101-9 
  3. Винк Владимир Иванович. Полет Маруськи на планету Ку-ку : Детектив-фантаст. / Винк Владимир Иванович - Великие Луки : Б. и., 2002. - 205,[3] с. -ISBN 5-350-00039-X 
  4. Винк Владимир Иванович. Сталин / Винк Владимир Иванович / авт. и сост. Владимир Винк. - [Б. м. : б. и., 2012]. - 310, [1] с. - На титульном листе также: Книга издана на средства В. И. Винка - Библиография: с. 310 . 
  5. Винк Владимир Иванович. Победители : очерки об участниках Великой Отеч. войны, живущих в Великих Луках / Винк Владимир Иванович - Великие Луки : [б. и.], 2005. - 178, [2] с. 
  6. ВИНК ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ. БЕЛАЯ ГИПОТЕНУЗА : ПОВЕСТЬ: ПУБЛИКУЕТСЯ В АВТ. РЕД. / ВИНК ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ - Великие Луки, 1999. - 155 с., [1] л. портр. -ISBN 5-84324-155 
  7. Винк Владимир Иванович. Конец фон Засса : Очерки / Винк Владимир Иванович - Великие Луки, 1999. - 176, [3] c. - Публ. в авт. ред. 
  8. Владимир Иванович Винк// Псковский литературный портал - [Сайт] - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://pskovpisatel.ru/наши-авторы/владимир-винк/  (Дата обращения: 21. 06. 2018) 
  9. Конеева О. Новая книга В.И. Винка обязательно найдет читателей и почитателей// Великолукская правда – 14 апреля 2015 - [Сайт] - [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://vlpravda.ru/statii/8258-novaya-kniga-v-i-vinka-obyazatelno-najdet-chitatelej-i-pochitatelej.html (Дата обращения: 21. 06. 2018) 
  10. Берестова Л. Человек талантливый и неравнодушный Великолукская правда – 11 июля 2014 - [Сайт] - [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://vlpravda.ru/statii/6767-chelovek-talantlivyj-i-neravnodushnyj.html (Дата обращения: 21. 06. 2018) 

Голубева А.

Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru