Маляков Лев Иванович

malyiakov book600(11 января 1927, д. Калашниково Гдовского р-на Псковской обл.. – 16 января 2002, г. Псков)

Я, кажется, еще не понял, 
Зачем пришел на этот свет: 
На топоре обжечь ладони 
Или познать какой секрет? 
Уйти в раздумье, как в берлогу, 
С молвою не вступая в спор? 
И все ж найти свою дорогу 
Невзгодам всем наперекор? 
Иль жизнь несуетно простую 
Среди родных полей вести? 
Или, как жилу золотую, 
Любовь нежданно обрести? 
И за нее любую долю 
Принять, 
Как благостный покой? 
Иль замереть вот так от боли 
Над неожиданной строкой?

Лев Иванович Маляков ... Его имя знакомо многим псковичам. Когда хочешь выразить свою любовь к Пскову, берешь в руки именно его книги. Он родился 11 января 1927 года на Псковщине, в небольшой деревеньке Калашниково, затерянной в отчаянном бездорожье, на задворках, у обширных гдовских болот, в крестьянской семье. Здесь же прошло его детство. До войны закончил 7 классов школы. С 14 лет будущий писатель сражался в составе Второй Ленинградской партизанской бригады. В 1944 году, еще не достигнув призывного возраста, Лев Маляков ушел служить добровольцем на Военно-морской флот. Он был радистом на торпедном катере. Воспоминание об этом отразилось в таких стихах:

Я с морем бывал,
Будто с полем:
На ты.
Я принял соленой его доброты…

За участие в боевых действиях по освобождению Прибалтики от фашистских захватчиков его наградили боевыми медалями Нахимова («За отвагу», «За победу над Германией») и орденом Отечественной войны II-й степени.

Самое сильное переживание Льва Ивановича было связано с Великой Отечественной войной. В 1943 г. он стал партизаном 4-го отряда 2-й партизанской бригады. Одним из самых тяжелых испытаний для него в годы войны стал арест и расстрел фашистами отца. Его увезли в Псков, и Льву удалось встретиться с ним случайно перед самым расстрелом. Позднее он вспоминал: «Чуть свет отправился в город искать тюрьму. На заре лютовал мороз. Мимо крепостных стен по мосту я прошмыгнул мимо часового, не обратившего на меня внимание. На площади стояла виселица, на ней повешенные. Долго плутал я по городу. Когда нашел тюрьму, стало совсем светло. К тюрьме подошла открытая грузовая машина. Распахнулись ворота. На ломаном русском языке переводчик начал выкликать фамилии. Один за другим в кузов поднимались арестованные. И вдруг переводчик произнес: «Мальяков!» Я не поверил своим ушам. Подбежал к машине. В кузов поднялся отец. Увидев меня, кивнул мне. Я закричал. Часовой сбил меня прикладом с ног, но я не чувствовал боли, видел только машину, которая уже тронулась. Вскочил и бросился за ней. Поскользнулся, упал. Машина скрылась за поворотом. Я не знал, что мне делать. Встал и пошел к тюрьме. Тихо спросил у одного из пленных: «Куда увезли арестованных?» «Утром известно куда увозят: расстреливать». Увиденное стало тяжелой тайной подростка. Дома он не посмел ничего рассказать родным.

В 1950 году Л. Маляков вернулся на Родину, закончил школу с серебряной медалью и поступил в Ленинградский Государственный университет на факультет журналистики. С 1955 года работал в газете «Псковская правда», затем был главным редактором областной газеты «Молодой ленинец». С 1964 года - заведующий Псковским отделением "Лениздата". 

"Лев Иванович Маляков. В отличие от высокого, шумного, яркого Игоря Григорьева, у которого даже середины часто не бывало: «Или друг или враг», Варяга, «кавалергарда», выходец из Гдовской глубинки носил в себе что-то Чухонское. Коренаст, кряжист, основателен, крепко чувствующий землю и жизнь, более рациональный и расчетливый, осторожный в выборе друзей, гибкий, но в меру...", - пишет Василий Овчинников. 

Для псковичей имя Льва Малякова стало известным с выходом в 1962 году первого сборника стихов "Проселки ведут на большак". Л.И. Маляков автор поэтических сборников: "Страда" (1964), "Заколдованное счастье" (1966), " Заряна-печальница" (1969), "Иваны России" (1972), "Милосердие весны" (1980), "Свидание" (1988), "В последнем круге ада" (2000) и др., а также 4 романов. В романе "Доверие"(1990), "Люди добрые"(1983), "Затяжная весна"(1990) описана жизнь псковской деревни от послевоенных до перестроечных лет, показаны судьбы людей, во многом напоминающие судьбы сельчан, горожан, земляков-псковичей. Вершиной прозы Льва Малякова является роман "Страдальцы" (1997), за который в 1997 году писатель был удостоен звания Лауреата литературной премии Псковской области. В романе описана жизнь Псковщины во время фашистской оккупации.

В 1968 году Л.И. Маляков стал членом Союза писателей СССР. Он - постоянный участник Пушкинских праздников. В 1983 году его литературная и издательская деятельность была отмечена присвоением звания Заслуженный работник культуры РСфСР.

Большое влияние на формирование взглядов Льва Малякова оказала деятельность Ю. П. Спегальского. По сути дела, он открыл для писателя Псков. Знакомство произошло во время издания альбома "По Пскову XVII века". Л.И. Маляков принимал участие в создании музея-квартиры Ю. П. Спегальского, возглавлял комиссию по его творческому наследию. Преклоняясь перед талантом художника, перед его гражданским мужеством, Лев Иванович посвятил Ю. П. Спегальскому поэму "Поэт древнего Пскова":

Спегальский верил: улыбнулась 
Капризная судьба на склоне лет. 
Казалось, молодость вернулась, 
Чтобы торить и дальше след. 

Он должное охранным зонам 
Как продолжение пути 
В градостроительстве законном 
Воздал, чтоб городу цвести. 

Архитектура чуда-Пскова – 
Соборов, крепостей, церквей – 
Фундаментальною основой 
Явилась бы России всей. 

И храм Николы на Усохе, 
Что в Пскове числится вторым, 
Хоть сохранил былого крохи, 
Но все же он неповторим. 

И никаким мирским пожарам, 
Разрухам, войнам не избыть 
От дедов принятого дара. 
А нам - навеки сохранить...

("Поэт древнего Пскова", отрывок "Псков и вечность")

В 1990 году Лев Иванович создал школу-лицей имени А.С. Пушкина, объединив вокруг себя талантливых педагогов. Лицей существовал около 10 лет. Бывшие лицеисты с любовью вспоминают годы школьной жизни, теплую, домашнюю обстановку, интересные уроки, мероприятия, встречи и, конечно, необыкновенного директора – поэта, писателя, его прекрасные стихи.

Судьба Льва Малякова тяжела, он перенес два инфаркта в 1975 и в 1976 годах. Но и находясь в тяжелом состоянии в госпитале, он не переставал работать над словом. Трудная поэтическая судьба подтолкнула его к началу работы над прозой. В 1978 году появился первый роман «Доверие», который имел у читателей необыкновенный успех.

В день своего 75-летнего юбилея 11 января он дал последнее интервью газете «Новости Пскова», в котором сказал: «Живу я тем, чем живет весь наш многострадальный народ, болею теми же проблемами, какими и он болен. Размышляю о судьбе России, судьбе нашего русского крестьянства, ведь в ней, как в зеркале, и судьба страны отражена. Все глубже погружаюсь в изучение собственной биографии своих корней, извлекая много полезного для себя, переосмысливая свою жизнь». В день юбилея в свет вышла десятая поэтическая книга «Псковская вольница», посвященная предстоящему 1100-летию первого упоминания г. Пскова в летописи.

16 января 2002 года Л.И. Малякова не стало… Закончилась земная жизнь человека, но жизнь поэта и писателя продолжается в его произведениях, в мире созданных им художественных образов.

О творчестве Л. И. Малякова

Широко и многогранно раскрыт его поэтический талант: от острого накала публицистики и философского осмысления жизни до тонкого и нежного восприятия красоты, любви, природы псковского края. 

Творчество Малякова охватывает разные стороны исторической судьбы России. В первую очередь это опалившая детство и юность война. Псковский литературовед И. И. Петрова так говорила о творчестве Малякова: «Для нас бесценны свидетельства о Великой Отечественной войне, которые принадлежат ветерану… Льву Ивановичу Малякову. Облеченные в поэтическую форму, они несут в себе не только фактическую информацию, но и, что особенно важно для нас, пробуждают в читателе чувства добрые, высокие».

В 1984 году газета «Псковская правда» опубликовала статью Л. Малякова «Навечно в памяти» с воспоминаниями о партизанском прошлом. Он писал: «Тяжелое было время, когда Псковщина находилась под пятой захватчиков. Мечталось о том, чтобы ненавистный враг быстрее был изгнан с нашей земли. И хотелось хоть что-то, что было в наших мальчишеских силах сделать для этого».

Моих друзей негромкие дела — 
Следы давнишние 
На партизанских тропах. 
И всполохи березок на окопах, 
Повыжженных снарядами дотла. 
На месте боя 
В реденьком лесу 
Кипрея запоздалое цветенье, 
Как будто их последнее мгновенье — 
Шагнувших в огневую полосу. 
Моих друзей негромкие дела — 
Потухшего костра живые угли. 
Они по виду только смуглы — 
Хранят частицу давнего тепла. 
Озябший, 
Угли приюти в ладонь. 
Не только пальцам — 
Сердцу полегчает. 
Я свято верю, 
Сердцем примечая, 
Что до сих пор 
Хранят они огонь.

Война живет в ряде трагических картин: стих. «Первый день войны» — о малышах, погибших и изувеченных первой бомбой, упавшей на псковскую деревушку; «Верность» — о многих членах семьи, не вернувшихся в родной дом; «Твое поле», «Памяти друзей», «Совесть» — о друзьях, оставшихся навсегда на боевом рубеже под березами и ракитами; «День свадьбы», «Все меньше остается вдов», «Картина» — о солдатских вдовах, до сих пор ждущих мужей с войны; «Русский солдат» — об осиротевшем отце, у которого хватило души пожалеть детей врага... 

Хочу того иль не хочу — 
Война живет во мне. 
Я по ночам во сне кричу — 
Я снова на войне. 
И снова полыхает Русь, 
Враги со всех сторон. 
И я никак не отдышусь, 
Из сердца рвется стон. 
До леса только доползти — 
Накрыть проклятый дот! 
Но кажется, на полпути 
Фашист меня убьет. 
Грохочут взрывы впереди, 
Пылают сорок лет. 
Беда осталась позади, 
Но с сердцем сладу нет. 
Я по ночам во сне кричу — 
На лбу холодный пот… 
Хочу того иль не хочу — 
Война во мне живет.

Тематический диапазон поэзии Малякова, кроме военных стихов, раскрывается и в других направлениях: цикл стихов о родной деревне и ее людях, о Пскове («Иваны России», «Ивану Малякову, отцу моему», «Псковские мастера», «Километрах в ста от Пскова...», «В гостях у деда», «Из моей родословной», «Родина»), цикл о природе Псковского края («Покоят клены в мягких лапах...», «Скворцы на родину летят», «Тетеревиная поляна», «Отголосок ноября», «Листопад», «На моей ромашковой стороне...», «Березовый край», «Какие высокие травы...»).

Очень важны для поэта размышления о прошлом России — кто мы? Прошлое воспринималось им через историю своего рода («Крестьянский род», «Иваны России») и через историю всеобщую («Ковали», «Небо — куполом...», «Троицкий собор в Пскове», «То не лебедь...»), и тогда в речи поэта начинала звучать мелодия древних летописей... 

Тема родной земли в самых различных ее ипостасях сближает творчество Малякова и с «деревенской прозой» В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Распутина, В.Шукшина, и с «деревенской поэзией». Поэта не отпускает ощущение вины перед землей, на которой родился и вырос и за которую в ответе. Об этом говорят его стихи: «Зовет отцовская земля», «Раздумья», «Стареет дом, ветшает сад», «Зависть», «Пашня», «Родительская изба», «Перед отпуском», «Родное поле», «Тревоги малых деревень», «Дедова печь» и "Сберегите цветы полевые":

....Полевые цветы, полевые,
Вас никто никогда не сажал.
Голубые мои, огневые!..
Словно зори, росинки дрожат.

Окрыляет, пьянит арматом
Откровенье земной красоты…
Вы меня понимали, как брата,
Полевые цветы.

Сколько раз вы меня исцеляли –
Чуть горчило питье на устах.
Сколько раз вы меня окрыляли!..
Вас всё меньше теперь 
Неспроста.

Неужели в далёкие лета
Вы исчезнете вовсе с земли?..
Полевыми цветами согреты,
Разве мы не добрее росли?

Сберегите цветы полевые!
Как без вас на просторах дорог,
Голубые мои, огневые –
Колокольчик, кипрей, василёк?

В поэме «Заколдованное счастье», глядя «в глаза земле», поэт не боится держать ответ за ее беды, за свои и чужие грехи:

На перекрестке двух дорог 
Земля, перед тобою каюсь, 
От бед твоих не отрекаюсь, 
Пусти же сына на порог!

Пронзительно звучит в стихах Малякова тема родной природы: с одной стороны — ее удивительной, неповторимой красоты, каждый раз как бы увиденной впервые, открываемой заново, а с другой стороны — бесконечной, неутихающей тревоги и боли за ее бездушное уничтожение («Остались летописные листы», «Липа», «О природе» и др.).

«Лев Маляков пристально, заинтересованно исследует новые социальные и психологические процессы, протекающие в современной деревне, но при этом стремится взять под охрану художественного слова все, что не должно кануть в вечность — будь то духовность крестьянской трудовой жизни, лучшие стороны традиционного сельского быта, память о ратных подвигах и даже полевые цветы», - пишет Лихачёв Д. С. в предисловии к книге поэта "Сберегите цветы полевые".

Со временем в стихах поэта стали появляться философские размышления о Вселенной, о сути человеческого бытия и парадоксах времени, о природе, которая способна на возмездие («Проснусь однажды я лучом», «Не верю дню рожденья своему», «За Великой скирды хлеба», «Какие высокие травы», «О природе» и др.).

Своей главной книгой Маляков считал роман о войне «Страдальцы» (1977). Автор развертывает широкую картину исторических событий и человеческих судеб, увиденную глазами мальчика-подростка. Роман Малякова близок роману В. Астафьева «Прокляты и убиты» беспредельной болью реалистического повествования. Последняя работа Малякова — 7 поэм в книге «В последнем круге ада».

О время, время, придержи свой бег, 
Я никуда теперь не опоздаю... 
Глядит сосна из-под тяжелых век, 
Высокой кроной небо подпирая 
К ее стволу литому прислонюсь, дышу прохладой, 
Свежестью, 
Покоем... 
Так нестерпимо ярко светит Русь 
Под семицветной чистою дугою!...

Литература: 

  1. Воспоминания о писателе Льве Малякове : творческий портрет / [сост. Наталия Сергеевна Малякова]. - Псков : ПОИПКРО, 2007. - 42 с., [2] л. фот.
  2. "Знай, что поэт не умирает, пока любовь к нему жива..." : [вечер памяти Л. И. Малякова] / Бежаницкая ЦРБ ; [сост. Т. В. Иванова]. - Бежаницы, 2012. - 12 с.
  3. Маляков, Л. Земля родная, выдержать изволь : стихи / Л. Маляков ; предисловие Ст.Золотцева // Наш современник. - 2007. - № 6. - С. 123-124.
  4. Маляков, Лев Иванович (1927-2002). "Не надо плакать - я вернусь..." : [сборник] / Лев Маляков ; [сост. Н. С. Малякова]. - Псков : ПОИПКРО, 2008. - 335 с. : портр.
  5. "Мне есть о чем рассказать..." : к 80-летию поэта, писателя Л.И. Малякова : [буклет] / ГУК "Пск. обл. унив. науч. б-ка". - Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2007. - [1] л. : портр.
  6. Маляков Лев Иванович. Биография. // [Сайт] - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://az-libr.ru/Persons/C0B/415a0514/index.shtml (Дата обращения: 11.01. 2021). 
  7. О Льве Малякове. // Псковская правда - 9 февраля 2015 - [Сайт] - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://pravdapskov.ru/rubric/6/11694 (Дата обращения: 11.01. 2021). 

Материал отредактировала и дополнила: Голубева А.

Дата редакции: 11. 01. 2021

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru