Виноградов Иван Васильевич - легенда партизанского края

vinogradov i v 001Иван Васильевич Виноградов - легенда Партизанского края... Раскройте его сборники стихотворений, и вы поймете, что "Забыть на свете можно все, войну забыть нельзя...".

«1941 год. Еще не успела осень позолотить леса, еще зрели хлеба на колхозных нивах, но уже померкло солнце для жителей Псковщины. Сюда, на исконную русскую землю, ворвались орды фашистских разбойников. С этого дня и началась партизанская борьба в наших местах..

Этими строками открывается книга «Партизанская война на Псковщине», автор которой широко известен и в нашей области, и далеко за ее пределами – Иван Васильевич Виноградов (1918 - 1995)Участник партизанского движения на Псковщине, редактор партизанских газет, отмеченный боевыми орденами и медалями, редактор «Псковской правды», собственный корреспондент «Правды» в Псковской, Новгородской, Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях, член Союза журналистов, один из основателей Псковской писательской организации, член Союза писателей, автор многих книг (документально-художественных изданий, поэтических сборников), и, наконец, очень скромный, обаятельный человек, общение с которым доставляло радость каждому, кто с ним был знаком. Его называли «Лирической душой Псковского края», истинным патриотом своей малой Родины, своей родной Псковщины.

О себе Иван Васильевич писал так: «Родился я на Псковщине. Война захватила меня на посту редактора районной газеты в поселке Славковичи (ныне Порховского района Псковской области). 7 июля 1941 года фашисты ворвались в наш поселок. С этого дня и началась моя партизанская жизнь...».

Действительно, партизанская тема стала его жизненной и литературной судьбой. При этом, став партизаном, он не расстался с пером, присоединив к нему автомат:

Когда над Родиной военный гром
Прогрохотал со стороны заката,
Я не расстался в эти дни с пером
И подружился с грозным автоматом
1941 г.

Он начинал войну бойцом маленького отряда: участвовал в боях, разведках, диверсиях, месил ногами болотную грязь, голодал в лесу - словом, на себе испытал все то, что выпадало тогда на долю каждого воевавшего во вражеском тылу. А потом, когда у партизан появилась собственная, хотя и очень несовершенная полиграфическая база, выпускал листовки, редактировал партизанские газеты. И, конечно, писал стихи, призывающие советский народ к борьбе:

За народ, ребята!
За страну родную!
За отца! За брата!
За любовь большую!
Стоит только взяться –
Мы собьем оковы.
Мы ль не можем драться?
Мы ли не из Пскова?
(Декабрь, 1942 г.)

Будучи очень скромным человеком, о партизанской борьбе Иван Васильевич начинал писать несмело. Первым сюжетом решил взять один эпизод войны-разгром фашистского гарнизона в селе Ясски. Написал, послал в Ленинградское отделение Союза писателей, попросил дать кому-нибудь для прочтения. Дали уважаемому писателю Николаю Вагнеру. Он написал очень добрую рецензию, которая буквально окрылила Ивана Васильевича, и в 1948 году Псковское издательство минимальным тиражом выпустило первую маленькую книжечку, которая так и называлась - «Ясски».

Читатели - партизаны писали Виноградову письма с похвальными отзывами, и это понятно, ведь в книге описаны события, через которые им пришлось пройти. Но Иван Васильевич ждал отзывов от беспристрастных читателей, от критиков. И вот в журнале «Огонек», а затем и в «Смене» выступил Михаил Слонимский. Он писал: «Мы знаем уже немало ценных книг «бывалых людей», в частности книг о партизанской войне. В их ряду небольшая скромная книжка И. Виноградова, изданная маленьким тиражом в Пскове, не должна остаться незамеченной»

Этот отзыв явился толчком к дальнейшей работе: все послевоенные годы Виноградова были посвящены партизанской теме. После «Яссок» вышли в свет книги «Партизанская война на Псковщине» (1950 г.), «Дорога через фронт»(1961), «На берегах Шелони» (1962 г.), чуть позднее были изданы книги «Тревожные дни марта» и «Легендарный обоз», продолжающие «Дорогу через фронт». Часть стихов и песен, написанных в тылу врага, вошла в сборники «Костры и ветры» (1969 г.), «Не расстанусь с тобой» (1978 г.) и «Клятва» (1984 г.).

В этих книгах опубликованы мудрые, сильные стихи Ивана Васильевича, которые в годы войны доходили до сердца народного, прибавляли силу и энергию, вселяли решимость бороться с врагом до конца. Есть в одном из сборников стихотворение «Газеты партизан», в котором Иван Васильевич Виноградов пишет о заветных партизанских листовках:

Передо мной - листы газетные,
На них печать суровых лет.
Слова зовущие, заветные,
И грозной битвы жаркий след.
Шуршит бумага, чуть колышется,
Свидетель схваток и засад.
А мне сквозь тихий шелест слышится
И треск костров, и гром гранат.
Сквозь строки видятся пожарища,
Леса, военная страда...
И в нашей памяти товарищи
Встают, как прежде, как тогда.
Как в годы ратного содружества,
Когда с врагом вершили спор.
Мы языком большого мужества
Вели с народом разговор.
Ходили в бой с двойным оружием -
С пером сроднился автомат,
И по всему гремел окружию
Наш голос правды, как набат.

 

Все мы знаем, что быть пойманным немцами с листовками в руках означало верную смерть. И все же в самых тяжелейших условиях немецкой оккупации такие издания печатались и распространялись среди населения оккупированных территорий. А стихи Виноградова придавали людям смелости и отваги, вселяли в их сердца уверенность в победе.

Уже после войны в послесловии к «Легендарному обозу» Виноградов писал: «Я не теряю надежды продолжить свой рассказ о героической борьбе партизан на ленинградской, псковской и новгородской землях, с которыми меня соединила судьба в самые суровые, самые трудные годы войны. В этом я вижу свой долг перед живыми и мертвыми, перед боевыми друзьями и товарищами, перед любимой Родиной». Эти мысли нетленно перекликаются с его проникновенными строками «Войну забыть нельзя» в книге «Клятва»:

Холодный снег не занесет
Той памяти, друзья.
Забыть на свете можно все,
Войну забыть нельзя.
Я говорю об это вслух,
И эхо вторит мне.
В любой семье один из двух
Остался на войне.

Работая над своими книгами, Иван Виноградов поставил себе нелегкую задачу: воскресить строки, написанные тогда, у партизанских костров, и прокомментировать их. Он говорил: «Кто же полнее и достовернее нас, партизанских журналистов, расскажет об этом, познакомит читателей с документами минувшей войны, каждая строка которых - мужество, гнев и боль, вера в победу и в светлое завтра?». Это поистине удавалось: сильным, бодрящим печатным словом он вместе со своими соратниками-журналистами приближал светлый день победы.

Яркое подтверждение этому – слова из предисловия к книге И. В. Виноградова «Строки, пропахшие порохом» Александра Федоровича Майорова, бывшего начальника политотдела 2-й Ленинградской партизанской бригады: «Осенью 1942 года каратели заняли почти всю территорию Партизанского края. В нашем распоряжении оставались только болота, поросшие чахлыми соснами и карликовыми березками. Обстановка, казалось, была безвыходной. Мы были окружены, враг праздновал победу и считал нашу гибель неминуемой. А Виноградов каждый день писал и читал нам стихи: бодрые, оптимистические, проникнутые неколебимой верой в торжество правого дела. И эта вера передавалась каждому...». Строки из стихотворения И.В. Виноградова «Мы – бойцы второй бригады» наглядно подтверждают слова А. Ф. Майорова:

Немцы злятся от досады:
«Разгромить любой ценой!»
Не дает им жить бригада,
Что и день – то новый бой.
Что ни день – то под откосом
Новый поезд – пополам,
Что ни день, с разбитым носом
Ходит немец по тылам.
Мы винтовку не уроним,
Автомат не снимем с плеч,
Всех захватчиков прогоним
Или заставим в землю лечь!
(1 августа 1942 г.)

Или другое стихотворение, написанное в дни героической обороны Партизанского края:

Клянемся, край наш золотой,
Народ клянется весь:
Не будет враг владеть тобой,
Пока мы живы здесь.
И дуб клянется, нелюдим,
Березы – по одной:
Тебя, наш край, не отдадим,
Не отдадим, родной!
(Август – сентябрь 1942 года)

Особую популярность среди партизан принесла Ивану Виноградову его «Песня нашего отряда». Написал он ее в декабре 1941 года для бойцов отряда «Буденовец», но она так понравилась всем партизанам, что ее пели везде: на привалах и в походах, в землянках и деревенских избах... Вот ее самые волнующие строки:

Окрасил дым волнистые туманы,
Ночное небо стало розовей.
В такую ночь собрались партизаны
И дали клятву Родине своей:
«Родная мать! Мы все полны стремлений
Громить врага как ночью, так и днем.
Скорей умрем, чем станем на колени,
Но победим скорее, чем умрем!»

Партизаны называли эту песню коротко и выразительно: «Клятва». И где только не встречалась эта песня! Видели ее переписанной от руки, видели отпечатанной на портативных типографских станках. Песню находили в дневниках погибших партизан рядом с фотографиями родных и близких... Она как верный друг, воевала с партизанами до самого последнего боя... И не было у ленинградских партизан другой такой песни...

Песня-клятва ленинградских партизан проявила главную идею военной публицистики Ивана Васильевича, который утверждал: «Твердо верим: мы победим!». Он прожил большую, непростую, очень интересную, содержательную жизнь.

В последние годы жизни Виноградов участвовал в подготовке и редактировании материалов для областной Книги Памяти. Это дело он считал очень важным и занимался им с большим увлечением, широко используя свой богатый опыт журналиста и писателя, вкладывая в работу всю душу. «Увековечить память земляков, павших в годы Великой Отечественной войны, - говорил он, - наша святая обязанность, и я горд тем, что вношу свой скромный вклад в это дело...».

А в последние месяцы жизни, даже несмотря на тяжелую болезнь, приковавшую его к постели, он продолжал трудиться. Трудился над сборником стихов, готовил прозаические материалы. В письме Н. П. Корнееву, главному редактору «Книги Памяти», которое было послано из госпиталя ветеранов войны 4 декабря 1994 года, он писал: «Вы слышали, что некоторое время назад врачи приговорили меня к смерти. Но я не сдаюсь... Я делаю сборник. Он получается... Я делаю такой же том по объему, какими были его предшественники... Жанры тоже будут самые различные. Повторов по сравнению с вышедшими томами не будет. Вы знаете, чего стоит для меня эта последняя в жизни работа. Вы всегда помогали мне. Не откажите в помощи и в последний раз... Я благодарю Вас за внимание, за все хорошее. С искренним уважением - Иван Виноградов».

Книга вышла в печать, и получила добрые отзывы от читателей. Впрочем, так было со всем, что выпускал в свет Иван Васильевич. Его жизнь была сродни партизанской песне, которые он слагал: простая, прямая, честная.

Для нас, сегодняшних читателей, литературное наследие Ивана Васильевича Виноградова важно и ценно, прежде всего, своей документальностью, поскольку все тексты военных лет, приведенные в его книгах, были опубликованы в партизанских газетах и листовках военного времени, почти все фотоснимки сделаны на оккупированной фашистами земле, рисунки взяты из листовок и газет того времени. Виноградов дает читателю возможность познакомиться с подлинными документами минувшей войны, документами, каждая строка которых - гнев, боль, страх и безудержное стремление защитить родной край:

Сегодня вечер очень прост,
Мы, как семья, пришли к обеду.
Друзья! Поднимем первый тост
За нашу близкую победу!
За Псков, который будет нашим,
За жизнь, которую вернем,
За то, что мы победным маршем
По милым улицам пройдем!
(31 декабря 1942 г.)

Эти строки нельзя читать равнодушно. Тот, кто сам участвовал в грозной схватке с врагом, снова вспомнит суровое свое прошлое, тот же, кого в годы войны еще не было на свете, сможет еще раз увидеть, какой дорогой ценой добывалась победа, скольких она стоила усилий и жертв.

Подвиг никогда не умирает,
В памяти хранит его народ.
Слава тем, кто жил в заветном крае,
Слава тем, кто ныне в нем живет!

Слава тем, кто будни трудовые
Приравнял к отваге на войне,
Кто вдохнул в просторы голубые
Силу жизни! Слава им вдвойне!

Не сотрется Великая Отечественная война в нашей памяти, ибо забыть те дни невозможно, как невозможно забыть и героев, которые пронесли сквозь все испытания глубокую преданность Родине и веру в ее прекрасное будущее. Таким Героем и был Иван Васильевич Виноградов.

Пусть его книги еще раз напомнят нам о том, что такое война, расскажут, как бесстрашно сражались в тылу врага наши партизаны и какой дорогой ценой была завоевана великая Победа советского народа над фашизмом:
1. Ясски: Очерк о партизанской борьбе. - Псков: Псковиздат, 1948. - 159с.
2. На берегах Шелони: (Очерк о Ленингр.партиз.крае). - М.: Воениздат, 1962. - 181с
3. Дорога через фронт: Зап.партизана. - 2-е изд., испр. и доп. - Л.: Лениздат, 1964. - 366с.
4. Костры и ветры: Стихи.Песни / Вступ.ст.И.Ф.Курчавова. - М.: Воениздат, 1969. - 150с.
5. Не расстанусь с тобой: Стихи / [худож. В.Г. Наумов]. - М.: Воениздат, 1978. - 80с.
6. Строки, пропахшие порохом. - Л.: Лениздат, 1981. - 328 с.
7. Клятва: Стихотворения / Предисл.И.Ф.Курчавова. - М.: Сов.Россия, 1984. - 61с.
8. Тревожные дни марта. - Л.: Лениздат, 1984. - 239с.,ил.
9. Герои и судьбы: [партизанское движение в Великой Отечественной войне] / И. В. Виноградов. - Ленинград: Лениздат, 1988. - 463, [1] с.
10. Душа у памяти в плену: стихи и проза: в 2 томах. Т. 1: Совершенно откровенно. - Псков : Орг.-метод. центр, 1995. - 238 с.
11. Душа у памяти в плену: Стихи и проза: В 2 т. Т. 2 : Взгляд сквозь годы. - Псков: Орг.-метод.центр, 1996. - 302 с.
12. «Подвиг никогда не умирает»: партизанские были, 1941-1945 гг./ И.В. Виноградов. - Псков: Псковское возрождение, 2009. - 119 с.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru