Смирнов Александр Сергеевич

smirnov a s600О, Плюсская земля, 
Мой край родной. 
Приветствую тебя 
В семье страны большой. 
Взгляни на запад - 
Там край лесов, 
Где можешь ты набрать 
И ягод, и грибов. 
Взгляни же на восток - 
Там край садов 
И даль полей 
И море заплюсских огней. 
Взгляни на север - 
Здесь озерный край 
Чарует каждого, 
Там только побывай! 
Взгляни на юг - 
Там Песно и Вечаша. 
И знают все теперь: 
Ведь это гордость наша. 
А Плюсса-речка, как Ока. 
Черемухой одела берега. 
И тянется меж леса и лугов 
до самых нарвских берегов. 


Это живописное стихотворение принадлежит Александру Сергеевичу Смирнову, внештатному корреспонденту районной газеты «Плюсский край». 

Учитель по образованию, он долгие годы проработал в Лямцевской школе, где преподавал географию, рисование, труд, музыку, был директором. Неравнодушный, умеющий в малом видеть великое, короткой строкой подчеркнуть моменты, позволяющие приоткрыть образ героя или событие... 

Родился Александр Смирнов 2 августа 1917 года в деревне Нежадово Плюсского района. С шести лет пас своих коров. Среди четверых детей в семье он был старшим, что наложило отпечаток на его характер — заботиться о детях, помогать им во всем — стало основой его профессии. За его плечами — большая, насыщенная разными событиями жизнь. В 1932 году закончил Нежадовскую школу колхозной молодежи, в 1935 году окончил лужений педагогический техникум, до 1941 года работал в моложанском шкм Стругокрасненского района учителем начальных классов. 

Война застала Александра Сергеевича в Вологде, куда он с женой Ниной Павловной, тоже учительницей, приехал 20 июня 1941 г. в отпуск к ее родным. А через два дня его призвали на фронт. Служил в 68-м ЗСП рядовым, в полковой школе и в учебном батальоне с танкового пулемета в гор. Грязовец Вологодской области . С 1 января 1942 года - курсант пуховического пехотного училища. 7 марта 1942 года присвоено звание младшего лейтенанта. 25 мая 1942 года, будучи командиром взвода , выполнял боевое задание, за что получил медаль "за отвагу", заболел /язва желудка/, долго был в госпиталях: в г. Боровичи, г. Саратове. С 20 ноября 1942 года - военрук в чарозерской средней школе Вологодской области.

smirnof32

С 18 августа 1946 года по 1979 год работал учителем Лямцевской начальной школы, семилетней и восмилетней. В 1955 году заочно окончил Ленинградский педагогический институт, факультет географии. 
Награжден юбилейной медалью "в озноменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", медалью "ветеран труда", орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За отвагу". 

Уважаемый учитель, опытный краевед знающий историю района с древних времен до наших дней, нештатный корреспондент газеты «Плюсский край», художник, замечательный человек Александр Сергеевич Смирнов еще и автор многочисленных ярких очерков о земляках , о природе родного края, острых юморесок, злободневных рисунков. Его отличает острый ум и способность увидеть, заметить необычное в привычном.Он умело владеет литературным словом, его желание приносить людям радость, неравнодушное отношение к окружающему миру, жизнелюбие дарят нам простым людям уникальную возможность понять красоту природы, оценить порядочность, доброту, трудолюбие и патриотизм людей живущих рядом с нами. 

В 2006 г. при поддержке Администрации Плюсского района и редакции газеты «Плюсский край» вышел сборник его публикаций «Мой край».

В сборнике - четыре раздела: "О земле Плюсской", "Память солдатская", "С любовью к своим землякам", "Человек и природа". Автор пишет об истории района, о его природе, рисует прекрасные пейзажи, вспоминает войну и благодарит своих земляков за счастье быть рядом с ними... И в каждом тексте - философские размышления: о ценности человеческой жизни, о ее малых и больших радостях, о вечности и всепрощающей любви... А в целом эта книга, равно как и вся жизнь, - это песнь влюбленного в свою малую Родину человека, писателя, истинного патриота. Общительного, умеющего расположить к себе, остроумного и неимоверно скромного. Он воспел в своем творчестве Плюсскую землю, о которой с горячей любовью в главе книги "Сторонка моя" сказал: "Вот она, Россия!"

О, плюсская земля родная,

Сторонка милая моя,

Малюсенькая капелька России,

И я такой люблю тебя...

(1993 г.)

А его песня «Плюсская лирическая» стала народным гимном Плюсского района: 

Провожала мать сына. 
Вечерком в заулке старом 
В стороне от лишних глаз 
В партизаны сына отправляя, 
Мать дала ему наказ: 
- Дорогой сынок, мой милый, 
Ох, кровинушка моя! 
Ты не знаешь, как мне тяжко, Покидаешь ты меня. 
Знай, идешь не на гулянку, 
А на страшный смертный бой. 
Мне пошел семидесятый, 
Страшно - свидимся ль с тобой? 
Ну, а если враг жестокий 
Вдруг наскочит на тебя, 
Не зевай, а бей проклятого 
За страну и за себя. 
За деревни наши Плюсские, 
За тропинки, речки и поля, 
За людей, родных и близких - 
Это ж Родина твоя! 
Буду ждать, сынок, с победой, 
Глаз своих мне не смыкать. 
А ведь будет жизнь прекрасной! 
Может, мне - то не дождать... 
И повисла мать на шее, 
Под глазами - боль души. 
- А теперь, родной сыночек, 
С верой праведной - иди

"Наша земля - частица России, наша Родина. Нам есть, за что ее любить, есть, что в ней беречь", - сказал однажды Александр Сергеевич. И он прав, бесконечно прав. 

Литература: 

  1. Литературная карта Плюсского района - Библиотечный портал Псковской области - [Сайт] - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://portal.pskovlib.ru/plusskiy-rayon/lit-karta (Дата обращения: 18.01.2018) 
  2. Л. Алексеева. Об авторе //Смирнов Александр Сергеевич. Мой край : [сб. публикаций] / Смирнов Александр Сергеевич - Плюсса : [б. и.], 2007. - 97 с. - Режим доступа: http://plussa-region.narod.ru/library/smirnov/smirnov.htm

Антонина Голубева, 18. 01. 18 г.

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru