Сады

Общественные сады и скверы дореволюционного Пскова // Сады в городе: миф и реальность : сборник материалов междисциплинарного семинара, 20-22 сентября 2012 года. – Псков : ПГУ, 2012. – С. 108-117.

 

Первые пришкольные сады // Псков. – 1996. - N 4. – С. 85-88.

О том, как земство настойчиво и целеустремленно  прививало псковичам интерес и любовь к садам с детства, и в результате более полутора десятков земских школ Псковского уезда имели пришкольные сады, огороды, плодовые питомники. Этот опыт переняли Великие Луки и другие уездные города Псковщины.

 

«Хлестаков» в Пскове // Псков. – 1994. – N 1. – С. 180-185.

Авантюрист на Псковщине: «И все-таки как бы ни называли этого человека – торопецким помещиком, авантюристом или большим оригиналом, несомненно одно: хорошо, что он побывал в Пскове и оставил нам Кутузовский сад. А его давнее, прочно укоренившееся название, несмотря ни на что, следует сохранить, хотя и произносить со знанием дела, то есть – с улыбкой и долей иронии».

 

Сего Дня

21 ноября 1471 года

21 ноября 1471 года

Мир с Лифляндией. В Киремпе псковичи заключили на 10 лет мир с лифляндским орденмейстером и сою...

21 ноября 1826 года

21 ноября 1826 года

Пушкин о Михайловском. 9 ноября ст. ст. вернувшийся из столицы в Михайловское, А. С .Пушкин пишет Вя...

21 ноября 1988 года

21 ноября 1988 года

Установлен и открыт бюст И. К. Кикоину. В торжественной обстановке в Пскове на Октябрьском проспекте...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru