Левин Н.Ф. Лига борьбы с туберкулезом

Н. Ф. Левин,
псковский краевед, Почетный гражданин г. Пскова

Лига борьбы с туберкулёзом

Доктор Николай Фёдорович Плюшкин, заведовавший в 1899-1903 годах Медико-санитарным бюро при Губернской земской управе, на заседании Общества псковских врачей 2 февраля 1902 года подробно рассказал о работе VIII Пироговского съезда. В частности, он обратил внимание коллег на доклады, посвященные лечению туберкулёза, в том числе учреждённым на Западе антитуберкулёзным лигам и са­наториям. Через несколько лет, 23 ноября 1909 года, МВД утвердило устав Всероссийской лиги для борьбы с туберкулёзом. Она имела «целью вырабатывать и проводить в жизнь все мероприятия, необ­ходимые для борьбы с туберкулёзом как народной болезнью». Устав предоставлял Лиге право открывать Отделы в различных местностях России, уведомляя об этом соответствующего губернатора.

15 апреля 1911 года «Псковская жизнь» сообщила, что эта Лига намерена провести 20 апреля по всей России праздник Белой мар­гаритки для сбора средств на борьбу с туберкулёзом. Но в Пскове к нему не успели подготовиться. Н. Ф. Плюшкин, избранный в октябре предыдущего года президентом Общества псковских врачей, обещал газете, что в будущем они займутся и этой проблемой. (Подробнее о нём и о знаменитом частном музее его отца можно узнать из статьи «Коллекционер и его сыновья» в книге «Совсем не тот Плюшкин», вышедшей в 2003 году).

Об этом обещании газета напомнила 17 сентября в заметке «Торопись, не спеша». Оказалось, в Обществе псковских врачей так и не определились, следует ли создавать здесь отделение Лиги или действовать от имени своего общества. В тот же день газета напечатала частное объявление терапевта Мины Леонтьевича Хейсина, лечившего по преимуществу туберкулёз и поселившегося в доме Гельдта на Пушкинской улице. (Дом на углу улицы Ленина, напро­тив театра, сохранился). Хейсина выслали из столицы под гласный надзор полиции за принадлежность к Петербургской организации социал-демократической рабочей партии (ГАПО, фонд 20, опись 4,

дело 257). Он вступил в Псковское общество народных университетов 1 и стал читать публичные лекции о лечении туберкулёза.

Наконец 10 марта 1912 года по докладу Хейсина Общество псковских врачей решило всё же открыть отдел Лиги и организовать весной в Пскове праздник Белого цветка. Для этого 22 жителя города составили группу учредителей, в которую вошли десять врачей (супруги Дубницкие и Молявко-Высоцкие, Николай Плюшкин, Константин Евстафьев, Густав Рейман, Илья Бродский, Михаил Франио и Адольф Вольфсон), три провизора (Отто Зоргенфрей, Кива Лурьи и Вульф Гродзинский), 3 ветврач Агафангел Ивановский, дивизионный интендант Михаил Николаев с женою Софией, Каролина Кислякова, непременный член Крестьянского поземельного банка Евгений Барабаров с женою Еленою, купцы Сергей Лохов и Альберт Турау, редактор «Псковской жизни» Александр Аносов. Участие последнего обеспечивало к тому же, как сейчас говорят, информационную поддержку новому делу. В этой газете деятельность Лиги освещалась намного полнее и лучше, чем у её конкурента - «Псковского голоса».

31 марта учредители подали губернатору заявление с просьбой разрешить открытие в Пскове отдела Лиги. Чем и удивили барона Н. Н. Медема, который велел разъяснить им, что, хотя он и не имеет возражений, но по уставу Лиги прошение следовало направлять не­посредственно в правление Лиги, находившееся в Москве, которое в случае создания нового отдела уведомляет администрацию губернии. Эта переписка хранится в архивном деле (ГАПО, фонд 20, опись 1, дело 2961). Поскольку прошение туда тоже направлялось, учредители, подтвердив его телеграммой и не ожидая официального ответа, энергично взялись за дело.

10 апреля «Псковская жизнь» отвела низ (подвал) двух страниц газеты под статью «Для чего открывают в Пскове отдел Всероссийской Лиги для борьбы с туберкулёзом и зачем устраивают день Белого цветка» за подписью «М. X.» (конечно, Хейсина), а в хроникёрской заметке рассказывалось, как будет проходить этот праздник. В част­ности, для привлечения публики намечалось участие исполнителей из музыкального и музыкально-драматического обществ, а для военных оркестров место отвели в Кутузовском саду, в Анастасиевском скве­ре и у Иркутских казарм на Кахановском бульваре. Затем 11 апреля «Псковский голос» и 12 апреля «Псковская жизнь» объявили, что во время праздника Белого цветка в пятницу 20 апреля будут проведены кружечный сбор и распродажа 50 тысяч искусственных цветков ро­машки. Город намечено разделить на 11 районов, в каждый назначены носители кружек, продавцы цветков и распорядительница из жён крупных чиновников, а общее руководство по городу поручили Елене Николаевне Барбаровой.

Эту подготовительную работу к празднику учредители начали ещё до формального открытия Псковского отдела лиги. Лишь за пять дней до него, в воскресенье 15 апреля, в помещении Общества псковских врачей они провели организационное собрание, на котором, после до­клада Е. Н. Барбаровой о подготовке к дню Белого цветка, состоялись выборы. Председательницей стала супруга вице-губернатора Мария Львовна Крейтон, а членами правления - четверо учредителей (Дубницкий, Плюшкин, Молявко-Высоцкая и Барбарова), а также бывший профессор Томского университета, доктор медицины А. П. Коркунов, городской голова А. А. Аганов, управляющий Псковским отделением Крестьянского поземельного банка В. В. Эльберг, председатель гу­бернской земской управы СИ. Зубчанинов, купцы П. Д. Батов и А. И. Чернов (владелец кинематографа «Модерн» на Пушкинской улице) и доктор Хейсин. Но он от этой общественной должности отказался, чтобы не компрометировать Лигу своей политической неблагона­дёжностью. По наименьшему числу полученных голосов кандидатами к членам правления были избраны доктора Касперский и Вольфсон, назначенный секретарём правления, и ОМ. Тургенева (жена офицера Иркутского полка).

19 апреля, накануне праздника, «Псковская жизнь» более под­робно рассказала, как будет проходить день Белого цветка. А 20-го вышло бесплатное приложение к газете, обе страницы которого были посвящены этому событию. На первой, кроме передовицы, поместили популярную статью «Как ведётся борьба с туберкулёзом» и извлечения из устава Лиги с призывом вступать в её члены. А вся вторая страни­ца содержала консультации Хейсина: «Чем вызывается туберкулёз? Как заражаются им? Как уберечь себя от заражения? Как протекает болезнь? Как бороться с ней? Как не заражать других?»

Естественно, в следующих номерах говорилось о том, как про­ходил праздник. По отчёту, опубликованному Барбаровой 24 апреля, все мероприятия, проведённые в день Белого цветка, включая со­держимое 176 кружек, полученное от благотворительных сеансов в «Модерне» и чайных буфетов, дали 5129 руб. 73 коп. Констатируя полученный блестящий результат, Общество псковских врачей тоже благодарило всех принявших участие в празднике.

Любопытно отметить, что как раз в это время администрация кинематографа «Аврора», находившегося на месте современной «Победы», пригласила в Псков владельца первой в России съёмоч­ной фирмы А. И. Дранкова. Он, в частности, заснял картины этого праздника. Вместе с видами города, выездом местной пожарной команды, полётами Уточкина в псковском небе, выходом зрителей из кинематографа после сеансов (куда сразу ринулась публика) - всё это стали показывать здесь с 27 апреля. Так псковичи впервые увидели свой город на киноэкране.

Правление быстро решило, куда направить деньги, полученные в день Белого цветка. 10 и 17 мая в лечебнице Общества псковских врачей провели медицинский осмотр больных начальной формой туберкулёза лёгких для отбора 10 кандидатов в открываемую летнюю дачу-здравницу для неимущих. С разрешения члена правления Вла­димира Витольдовича Эльберга помещение для санатория удалось получить в выкупленном Крестьянским поземельным банком для распродажи крестьянам бывшем имении дворян Неклюдовых «Ро­довое» Островского уезда, в 25 верстах от уездного города. Барский дом имел десять больших и светлых комнат. В первый летний сезон там находились на излечении 13 чахоточных больных.

Правление не успокоилось, получив значительную сумму в день Белого цветка. По его просьбе в четверг 12 июля в курзале дачной местности «Черёха», где отдыхали состоятельные люди, артисты Летнего театра «Корытово» на благотворительном вечере разыграли несколько маленьких комедий, и это дало Псковскому отделу Лиги 224 рубля чистого дохода.

В следующем году на общем собрании 31 марта члены Лиги за­слушали отчёт правления, уточнили его состав и назначили второй день Белого цветка на 17 апреля 1913 года. Однако для псковичей это было уже не в новинку и принесло лишь 1800 рублей. Помешало и то, что подобной формой сбора денег стали пользоваться и другие псковские благотворительные организации. Уже через месяц после первого дня Белого цветка одна из них (при Губернской земской больнице) провела в пользу содержимого ею приюта «Ясли» день Счастья или Розового цветка, который псковичи назвали плохой ко­пией первого праздника.

Впрочем, остатка от прошлого дня Белого цветка вместе с доходом от нового вполне хватило. В лечебнице Общества псковских врачей опять провели отбор кандидатов, и 4 июня 1913 года в «Родовом» туберкулёзный санаторий открыл новый летний сезон. На этот раз за 1495 рублей в нём содержались 12 больных. Их обслуживали две сестры милосердия и три работника, а врач посещал лечебницу раз в неделю. Из газетных объявлений видно, что поначалу, в июне, при­шлось приглашать желающих лечиться на три свободных бесплатных вакантных места, а также искать кухарку и горничную. Общий расход за сезон составил 1495 рублей.

И в этом году доктор Хейсин продолжал вести разъяснительную работу. Но сначала он 6 января подал прошение о разрешении выехать за границу для изучения зарубежного опыта. Неожиданно его дело в Департаменте полиции пересмотрели, и по Высочайшему указу от 21 февраля, сократив срок, освободили от гласного надзора. 10 апреля, по возвращении из Германии, Хейсин на заседании Обще­ства псковских врачей доложил коллегам, как там борются с туберку­лёзом; 13 апреля тезисы доклада напечатала «Псковская жизнь». В октябре Псковское общество народных университетов устроило две его публичные лекции: о туберкулёзе в «Модерне» и о страховании рабочих - в обществе приказчиков.

Новым в деятельности Псковского отдела Лиги стало откры­тие с 1 декабря 1913 года Попечительства для помощи неимущим чахоточным больным. По возможности их старались поддерживать улучшенным питанием; для них два раза в неделю врачи Г. Я. Рейман и Г. В. Морачевский вели бесплатный приём. Лекарства им тоже вы­давали безвозмездно. Все последующие четыре дореволюционных года обязанности председательницы Попечительства добровольно исполняла супруга директора Псковского учительского института Со­фья Семёновна Чихачёва.

1914 год начался для Псковского отдела Лиги в обычных хлопотах. 22 февраля в помещении Художественно-ремесленной школы на Гу­бернаторской улице провели розыгрыш лотереи. В среду 23 апреля в Городском саду состоялся очередной праздник Белого цветка: с часу дня до семи вечера прошло большое народное гуляние и там же в Летнем театре показали спектакль для детей. На этот раз в кружках оказалось 946 рублей, а общий доход составил 1506 рублей. 25 апреля состоялся осмотр больных для записи в туберкулёзную здравницу. Впрочем, сообщение об открытии летней здравницы в этом году не встретилось. Может быть, помешала Первая мировая война, которая началась19 июля (по старому стилю).

В 1915 году общее собрание перенесли из-за отсутствия кворума с 17 апреля на 1 мая. На нём решили продолжать деятельность от­дела, выделяя Попечительству на расходы по 250 рублей в месяц, но летнюю здравницу не открывать, а день Белого цветка назначили на 20 мая. Вместо уехавшей с мужем в июле 1914 года М. Л. Крейтон председательницей отдела избрали С. С. Чихачёву. И всё же из-за больших пожертвований населения на войну праздник Белого цветка правление отменило, известив об этом заранее, 16 мая.

В следующем году, хотя война ещё продолжалась, Псковский отдел Лиги, понимая острую потребность больных в здравнице, смог открыть её 20 мая, причём в Печорах. 24 мая на годовом общем собрании председательнице объявили благодарность и выделили сто рублей на устройство детских площадок. А праздник Белого цветка на этот раз впервые растянули на два дня, проведя его 30 и 31 мая 1916 года.

В последней корреспонденции о деятельности Псковского отдела Лиги «Псковская жизнь» 5 августа 1917 года сообщила, что 22 августа Попечительство о туберкулёзных больных возобновит амбулаторный приём их по вторникам и пятницам, продолжит бесплатную выдачу лекарств, а делегатом на Всероссийский съезд Лиги направляет известного псковского педагога и общественного деятеля И. В. Малышева.

В советское время потребность в таких благотворительных учреждениях отпала, поскольку в системе здравоохранения появились туберкулезные диспансеры. Такой диспансер был открыт и в Пскове, о чём газета «Псковский набат» сообщила 11 сентября 1925 года. Однако победить эту «народную болезнь» так и не удалось. Об этом свидетельствуют материалы Общественной палаты Псковской области, публикуемые в этом номере сборника.

***

Источник: Левин, Н. Ф. Лига борьбы с туберкулезом // За социальные проекты. - Псков, 2009. - N 16. - С. 192-197.

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru