Ладинский Антонин Петрович

ladinskyi600(19.1.1896, с. Общее Поле, Порховский у. Псковской губ. (ныне Дновский район) - 4.6.1961, Москва), поэт, прозаик

А.П. Ладинский родился в селе Общее Поле на Псковщине, в семье служащего. В начале 20 в. семья Ладинских переехала во Псков. После окончания Псковской гимназии поступил учиться на юридический факультет Петербургского университета. Успел окончить первый курс и был призван в армию в связи с Первой мировой войной. Во время гражданской войны воевал у белых. После эвакуации армии Врангеля, раненым попал в Египет, затем перебрался в Париж. Печатать стихи в эмигрантских журналах начал в 1926 г. Одновременно со стихами писал прозу.

В 1947 г. он пишет стихи, проникнутые грустью и мягкой иронией, в которых мысленно связывает свою жизнь - ее начало и итог - именно со Псковом, городом своего детства.

Все может быть:на заседанье чинном
Мне памятник потомки вознесут
И переулок в городе старинном
В честь бедного поэта назовут.

Так - скромный бюст, подобье человека,
В напоминанье стихотворных дел, -
В том скверике, где на углу аптека,
Где некогда я с книжкою сидел.
Прочтет прохожий: :
И пустит мне в лицо табачный дым,
И буду я с улыбкою латинской
Смотреть на мир, завидуя живым.

Увлеченье историей началось в гимназические годы. Немалую роль в этом сыграл древний Псков с его легендарным прошлым.

А. Ладинский - автор исторических романов о становлении древнерусского государства "Голубь над Понтом" (1938 г.; в СССР - под названием "Когда пал Херсонес"), "Последний путь Владимира Мономаха" (опубликован в 1966), "Анна Ярославна - королева Франции" (опубликован в 1973), а также роман из римской истории "XV легион" (1937г.; в СССР - под названием "В дни Каракаллы"). Очерк "Путешествие в Палестину" (1937 г.). Поэтические сборники: "Черное и голубое" (1931 г.), "Пять чувств" (1938 г.), "Роза и чума" (1950 г.) и др.

В конце 30-х неожиданно увлекся социализмом; с 1944 г. — официальный член Союза русских патриотов. В 1946 г. принял советское гражданство и стал сотрудником газеты «Советский патриот», выходившей во Франции.После запрещения Союза русских патриотов в сентябре 1950 г. был выслан из Франции из-за резкой критики правительства и подозрительной дружбы со спецкором. Поселился в Дрездене (ГДР), где в течение 5 лет ожидал разрешения на въезд в СССР.

В 1955 г., наконец, переехал в Москву где и закончил 2 последних своих романа, начатые ещё во Франции.Принят в Союз писателей СССР в 1961 г.

Ушел из жизни 4 июля 1961 года.

Летом 1960 г. незадолго до кончины Ладинский побывал в Дно, посетил деревню Скугры, расположенную недалеко от Общего Поля (которая уже не существует), где он родился. 

Литература:

  1. Ладинский Антонин Петрович (1896-1961): о биогр. и творчестве (из работ Н. Левина) / Днов. район. б-ка. - Дно: б.и., 2002. - 11с.
  2. Ладинский А.П. Анна Ярославна - королева Франции: роман. - Иркутск: вост.-сиб. кн. изд-во, 1994. - 399с.
  3. Ладинский А.П. Последний путь Владимира Мономаха: ист. роман. - М.: Современник, 1993. - 397с.

использованы материалы сайтов :

http://modernlib.ru/books/ladinskiy_antonin_petrovich/?author=ladinskiy_antonin_petrovich

Сего Дня

16 сентября 1481 года

16 сентября 1481 года

В Псков прибыли сыновья великого князя Московского Андрей и Борис для помощи псковичам в борьбе...

16 сентября 1580 года

16 сентября 1580 года

Наемники Стефана Батория устроили взрыв около Спасской башни Великолукской крепости. Огонь был такой...

16 сентября 1778 года

16 сентября 1778 года

Правительствующий Сенат своим указом распорядился отпускать средства на строительство в Пскове здани...

16 сентября 1924 года

16 сентября 1924 года

В Пскове закрыта художественно-промышленная школа, основанная в июле 1913 года общественным дея...

16 сентября 1901 года

16 сентября 1901 года

Скончался Иван Иванович Василев (3 сентября ст. ст.). Псковский краевед, преподаватель, видный общес...

16 сентября 1997 года

16 сентября 1997 года

В Пскове, в сквере около драмтеатра открыт бюст фельдмаршалу М. И. Кутузову. Автор В. Шувалов....

Псковские факты

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Главный герой «Псковской пятницы» - знаменитый генерал Отечественной войны 1812 года Петр Христианов...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru