Мешков Василий Васильевич

1893 - 1963.

Народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии Художеств СССР, Лауреат Сталинской премии третьей степени. В основном работал в жанре пейзажа.Сын художника Василия Никитича Мешкова.С 1907 по 1908 год учился в художественной школе у профессора и отца -  Василия Никитича Мешкова. На итоговые просмотры работ учеников приходили Суриков и Васнецов. В 1909 году поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве (МУЖВЗ). Его педагогами были Корин, Касаткин, Коровин. С началом Первой мировой войны был мобилизован и прикреплен в качестве художника к штабу армии Северного фронта.

Еще студентом участвовал в 39-й, 43-й и 44-й выставках передвижников по личному приглашению Репина и Маковского.

 

По окончании училища продолжил образование за границей. С началом Первой мировой войны, Василий Мешков в качестве художника кочевал со Штабом армии, создав множество этюдов о войне.

meshkov reshetki2

Так в 1915 году художник оказался в Пскове, который давно хотел посетить и прожил в нем около двух лет. Часами бродил он по городу, жадно отыскивая старинные уголки - дома, церкви, дворики, мосты. Так появилась его работа «Псков XVII века» (ее можно увидеть в картинной галерее Псковского музея-заповедника), «Псков XIII века» и «Нижние решетки». Пленяли его берега живописной реки Псковы и особенный, серебристо-серый оттенок воздуха. Таим предстает город на картине Мешкова «Псков».  Всего художник написал более 150 этюдов: «Закат», «Рыбные ряды», «Старый дом», «Гремячая башня».

meshkov reshetki1

Эта серия работ стала для художника шагом вперед. В псковских этюдах и эскизах стала крепче форма, яснее, отчетливее выглядели силуэты, увереннее - композиция, окреп живописный язык. Художник сумел показать архитектуру городских сооружений, ансамбли соборов, церквей, монастырей, башен крепостных стен на фоне народной жизни. Эту серию работ он назвал «Псковской сюитой».

В 1916 году художник побывал в пушкинских местах. После поездки в Михайловское и Тригорское написаны «Михайловские рощи» и «Дом Лариных».

meshkov dom larinyh

В 1916 году «Псковская сюита» была представлена на совместной выставке отца и сына Мешковых в Москве.

1917 год застал художника в Пскове, он был демобилизован, переехал в Петроград. В 1922 году Василий Мешков входит в Ассоциацию Художников Революционной России (АХРР), пишет картины «Вся власть Советам», «Завод», участвовал в создании панорамы «Штурм Перекопа» работает как театральный художник-оформитель.

Поездка в Крым и на Кавказ в 1924 - 1925 годах явилась рубежом в творческой биографии Мешкова. Он оставляет излюбленную историческую тему и увлекается пейзажем.

В годы Великой Отечественной войны художник совершает несколько поездок на фронт, по результатам которых в 1944 г. создаёт произведения «После врага», «По следам оккупантов». Создал серию полотен под общим названием «По дорогам отступления фашистов».

После войны много и плодотворно работал Мешков в своём любимом пейзажном жанре. Его пейзажные полотна характерны особой величественной и суровой трактовкой русской природы. Таковы «Сказ об Урале», «Кама», «Золотая осень в Карелии», «Зимний день. Подмосковье» и другие.

Умер Василий Васильевич Мешков в 1963 году и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 8).

Картины художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее Русского Искусства в Киеве, в музеях Новокузнецка, Рязани, Сочи, Томска, Феодосии и в частных коллекциях.

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru